Welches Modell gilt in Bayern?
In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße. Der Landesmedian ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 BayGrStG (Bayerisches Grundsteuergesetz; § 2 = Äquivalenzbetrag, § 5 = Hebesatz).
Hebesatz Ihrer Gemeinde finden
Suchen Sie innerhalb von Bayern. Der amtliche Hebesatz B erscheint sofort – von dort geht es direkt zur Gemeindeseite.
Beispiel-Treffer
Landkreise und kreisfreie Städte
Median des Grundsteuer-B-Hebesatzes je Landkreis und kreisfreier Stadt in Bayern. Wählen Sie einen Eintrag, um zu den einzelnen Gemeinden weiterzugehen. Der Pfeil zeigt die Lage zum Landesmedian von 275 %.
| Landkreis / kreisfreie Stadt | Median B | Gemeinden | Lage zum Landesmedian | |
|---|---|---|---|---|
| München, Landeshauptstadt | 824 % | 1 | ▲ über Median | |
| Nürnberg | 780 % | 1 | ▲ über Median | |
| Augsburg | 670 % | 1 | ▲ über Median | |
| Fürth | 660 % | 1 | ▲ über Median | |
| Bamberg | 635 % | 1 | ▲ über Median | |
| Rosenheim | 600 % | 1 | ▲ über Median | |
| Erlangen | 590 % | 1 | ▲ über Median | |
| Kempten (Allgäu) | 550 % | 1 | ▲ über Median | |
| Regensburg | 510 % | 1 | ▲ über Median | |
| Würzburg | 510 % | 1 | ▲ über Median | |
| Landshut | 483 % | 1 | ▲ über Median | |
| Schwabach | 480 % | 1 | ▲ über Median | |
| Schweinfurt | 480 % | 1 | ▲ über Median | |
| Ingolstadt | 475 % | 1 | ▲ über Median | |
| Aschaffenburg | 430 % | 1 | ▲ über Median | |
| Bayreuth | 430 % | 1 | ▲ über Median | |
| Kaufbeuren | 420 % | 1 | ▲ über Median | |
| Starnberg | 420 % | 14 | ▲ über Median | |
| Straubing | 420 % | 1 | ▲ über Median | |
| Dachau | 410 % | 17 | ▲ über Median | |
| Hof | 410 % | 1 | ▲ über Median | |
| Amberg | 400 % | 1 | ▲ über Median | |
| Garmisch-Partenkirchen | 400 % | 22 | ▲ über Median | |
| Memmingen | 400 % | 1 | ▲ über Median | |
| Weiden i.d.OPf. | 400 % | 1 | ▲ über Median | |
| Ansbach | 380 % | 1 | ▲ über Median | |
| Lindau (Bodensee) | 380 % | 19 | ▲ über Median | |
| Oberallgäu | 380 % | 28 | ▲ über Median | |
| Erding | 375 % | 26 | ▲ über Median | |
| Passau | 375 % | 1 | ▲ über Median | |
| Fürth | 360 % | 14 | ▲ über Median | |
| Aschaffenburg | 350 % | 32 | ▲ über Median | |
| Berchtesgadener Land | 350 % | 15 | ▲ über Median | |
| Ebersberg | 350 % | 21 | ▲ über Median | |
| Miltenberg | 335 % | 32 | ▲ über Median | |
| Weilheim-Schongau | 330 % | 34 | ▲ über Median | |
| Fürstenfeldbruck | 320 % | 23 | ▲ über Median | |
| Miesbach | 320 % | 17 | ▲ über Median | |
| Ostallgäu | 320 % | 45 | ▲ über Median | |
| Rosenheim | 320 % | 46 | ▲ über Median | |
| Roth | 320 % | 16 | ▲ über Median | |
| Bad Tölz-Wolfratshausen | 310 % | 21 | ▲ über Median | |
| Coburg | 310 % | 1 | ▲ über Median | |
| Erlangen-Höchstadt | 310 % | 25 | ▲ über Median | |
| München | 310 % | 29 | ▲ über Median | |
| Regensburg | 310 % | 41 | ▲ über Median | |
| Traunstein | 310 % | 35 | ▲ über Median | |
| Würzburg | 310 % | 52 | ▲ über Median | |
| Altötting | 305 % | 24 | ▲ über Median | |
| Aichach-Friedberg | 300 % | 24 | ▲ über Median | |
| Landshut | 300 % | 35 | ▲ über Median | |
| Main-Spessart | 300 % | 40 | ▲ über Median | |
| Mühldorf a.Inn | 300 % | 31 | ▲ über Median | |
| Pfaffenhofen a.d.Ilm | 300 % | 19 | ▲ über Median | |
| Schweinfurt | 300 % | 29 | ▲ über Median | |
| Neuburg-Schrobenhausen | 298 % | 18 | ▲ über Median | |
| Kelheim | 295 % | 24 | ▲ über Median | |
| Ansbach | 290 % | 58 | ▲ über Median | |
| Landsberg am Lech | 290 % | 31 | ▲ über Median | |
| Augsburg | 278 % | 46 | ▲ über Median | |
| Freising | 273 % | 24 | ▼ unter Median | |
| Neu-Ulm | 270 % | 17 | ▼ unter Median | |
| Forchheim | 260 % | 29 | ▼ unter Median | |
| Nürnberger Land | 260 % | 27 | ▼ unter Median | |
| Straubing-Bogen | 250 % | 37 | ▼ unter Median | |
| Unterallgäu | 250 % | 52 | ▼ unter Median | |
| Günzburg | 243 % | 34 | ▼ unter Median | |
| Bayreuth | 240 % | 33 | ▼ unter Median | |
| Coburg | 240 % | 17 | ▼ unter Median | |
| Hof | 240 % | 27 | ▼ unter Median | |
| Wunsiedel i.Fichtelgebirge | 240 % | 17 | ▼ unter Median | |
| Weißenburg-Gunzenhausen | 230 % | 27 | ▼ unter Median | |
| Haßberge | 225 % | 26 | ▼ unter Median | |
| Kulmbach | 225 % | 22 | ▼ unter Median | |
| Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim | 225 % | 38 | ▼ unter Median | |
| Regen | 223 % | 24 | ▼ unter Median | |
| Cham | 220 % | 39 | ▼ unter Median | |
| Deggendorf | 220 % | 26 | ▼ unter Median | |
| Donau-Ries | 220 % | 44 | ▼ unter Median | |
| Neumarkt i.d.OPf. | 220 % | 19 | ▼ unter Median | |
| Bad Kissingen | 215 % | 26 | ▼ unter Median | |
| Dingolfing-Landau | 215 % | 15 | ▼ unter Median | |
| Passau | 215 % | 38 | ▼ unter Median | |
| Bamberg | 210 % | 36 | ▼ unter Median | |
| Dillingen a.d.Donau | 210 % | 27 | ▼ unter Median | |
| Rhön-Grabfeld | 210 % | 37 | ▼ unter Median | |
| Eichstätt | 205 % | 30 | ▼ unter Median | |
| Amberg-Sulzbach | 200 % | 27 | ▼ unter Median | |
| Kitzingen | 200 % | 31 | ▼ unter Median | |
| Kronach | 200 % | 18 | ▼ unter Median | |
| Rottal-Inn | 200 % | 31 | ▼ unter Median | |
| Schwandorf | 200 % | 33 | ▼ unter Median | |
| Neustadt a.d.Waldnaab | 190 % | 38 | ▼ unter Median | |
| Lichtenfels | 185 % | 11 | ▼ unter Median | |
| Tirschenreuth | 183 % | 26 | ▼ unter Median | |
| Freyung-Grafenau | 180 % | 25 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Höchste und günstigste Gemeinden im Land
Eine landesweite Rangliste – keine räumliche Nachbarschaft. Sie zeigt die Spannweite in Bayern: von 110 % bis 824 %. Zwei benachbarte Gemeinden können weit auseinanderliegen.
Angrenzende Bundesländer
Bayern grenzt an 4 Bundesländer. Sie nutzen teils andere Modelle – ein Wechsel über die Landesgrenze kann den Hebesatz und die Bewertung deutlich verändern.
Warum sich Bayern nicht bundesweit einordnen lässt
Bayern rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Landesmedian von 275 % und der bundesweite Median messen deshalb nicht dasselbe, und ein niedriger Prozentwert bedeutet für sich genommen keine niedrige Steuer. Aussagekräftig bleibt der Vergleich der Gemeinden innerhalb von Bayern.
Nächste Schritte für Käufer
Der Hebesatz erklärt die laufende Steuerlast. Für eine Kaufentscheidung in Bayern gehören Grundstückswert, Kaufnebenkosten und die Prüfung des eigenen Bescheids dazu.
Häufige Fragen zu Bayern
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bayern?
Der Median der Grundsteuer B in Bayern liegt 2025 bei 275 %. Grundlage sind die Destatis-Realsteuerhebesätze.
Wie berechnet sich die Grundsteuer B in Bayern?
Die Gemeinde wendet den Hebesatz auf den Grundsteuermessbetrag an. Der Messbetrag hängt vom jeweiligen Bundes- oder Ländermodell ab.
Welcher Hebesatz gilt 2025 in Bayern?
Die Seite zeigt den aktuellen Datenstand 30.06.2025. Für den Einzelfall zählt der Hebesatz Ihrer Gemeinde im Bescheid.
Wer beschließt den Grundsteuer-Hebesatz in Bayern?
Der Hebesatz ist kommunal. Er wird durch Satzung oder Haushaltsbeschluss der jeweiligen Gemeinde festgelegt.
Wie hat sich der Hebesatz in Bayern seit der Reform geändert?
Die Reform 2025 veränderte die Bewertungsgrundlage. Der Hebesatz bleibt ein politisch festgelegter kommunaler Faktor.
Was ist der Grundsteuermessbetrag in Bayern?
Der Grundsteuermessbetrag ist der Zwischenwert aus Grundsteuerwert und Steuermesszahl. Er steht vor dem kommunalen Hebesatz in der Formel.
Welche Steuermesszahl gilt für Wohngrundstücke in Bayern?
Das hängt vom Modell ab. Für Bayern gilt: Bayerisches Flächenmodell. Die Rechtsgrundlage steht in der Methodik dieser Seite.
Unterscheidet Bayern zwischen Grundsteuer A und B?
Ja. Grundsteuer A betrifft land- und forstwirtschaftliche Betriebe, Grundsteuer B betrifft bebaute und bebaubare Grundstücke.
Kann ich gegen meinen Grundsteuer-Bescheid in Bayern Einspruch einlegen?
Prüfen Sie zuerst, ob sich der Fehler auf den kommunalen Bescheid oder den Messbescheid des Finanzamts bezieht. Fristen stehen im Bescheid.
Wo finde ich den Hebesatz meiner Gemeinde in Bayern?
Nutzen Sie die Gemeinde-Suche oben oder die Landkreis-Tabelle. Verbindlich ist immer der kommunale Bescheid Ihrer Gemeinde.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Gemeinde-Hebesätze in Bayern werden zum Landesmedian aggregiert. Für Bayern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 und § 5 BayGrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Wert | Grundlage |
|---|---|---|
| Median Grundsteuer B | 275 % | 2.056 Gemeinden |
| Günstig (p10) | 180 % | unterstes Dezil |
| Teuer (p90) | 380 % | oberstes Dezil |
| Spannweite | 110 % – 824 % | Waidhaus, M bis München, Landeshauptstadt |