Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Regen
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Regen im Datenjahr 2025 223 %. Er liegt 52 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Bayern von 275 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- −52 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Bayern: 275 %
- Rang
- 76 von 96
- Kreise und kreisfreie Städte in Bayern, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 125 % bis 420 %
- Zachenberg bis Zwiesel
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- −3 Pp.
- Cham: 220 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis Regen?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Regen 2025 bei 223 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 24 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 125 % in Zachenberg bis 420 % in Zwiesel.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis Regen?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis Regen im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Zwiesel | 420 % | −150 Pp. | über Gebietsmedian |
| Regen | 400 % | −170 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bayerisch Eisenstein | 335 % | −235 Pp. | über Gebietsmedian |
| Viechtach | 310 % | −80 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bodenmais | 300 % | −110 Pp. | über Gebietsmedian |
| Langdorf | 295 % | −185 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lindberg | 290 % | −170 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bischofsmais | 250 % | −120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kirchberg i.Wald | 240 % | −160 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ruhmannsfelden | 240 % | −160 Pp. | über Gebietsmedian |
| Rinchnach | 230 % | −120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Frauenau | 225 % | −200 Pp. | über Gebietsmedian |
| Arnbruck | 220 % | −180 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Patersdorf | 220 % | −90 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Böbrach | 210 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kirchdorf i.Wald | 210 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gotteszell | 200 % | −180 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Teisnach | 190 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kollnburg | 180 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Achslach | 170 % | −190 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Drachselsried | 170 % | −140 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Geiersthal | 150 % | −130 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Prackenbach | 150 % | −170 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Zachenberg | 125 % | −175 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Landkreis Regen im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Regen im Datenjahr 2025 223 %. Er liegt 52 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Bayern (275 %).
- München824
- Nürnberg780
- Augsburg670
- Fürth660
- Bamberg635
- Rosenheim600
- Erlangen590
- Kempten (Allgäu)550
- Regensburg510
- Würzburg510
- Landshut483
- Schwabach480
- Schweinfurt480
- Ingolstadt475
- Aschaffenburg430
- Bayreuth430
- Kaufbeuren420
- Starnberg420
- Straubing420
- Dachau410
- Hof410
- Amberg400
- Garmisch-Partenkirchen400
- Memmingen400
- Weiden i.d.OPf.400
- Ansbach380
- Lindau (Bodensee)380
- Oberallgäu380
- Erding375
- Passau375
- Fürth360
- Aschaffenburg350
- Berchtesgadener Land350
- Ebersberg350
- Miltenberg335
- Weilheim-Schongau330
- Fürstenfeldbruck320
- Miesbach320
- Ostallgäu320
- Rosenheim320
- Roth320
- Bad Tölz-Wolfratshausen310
- Coburg310
- Erlangen-Höchstadt310
- München310
- Regensburg310
- Traunstein310
- Würzburg310
- Altötting305
- Aichach-Friedberg300
- Landshut300
- Main-Spessart300
- Mühldorf a.Inn300
- Pfaffenhofen a.d.Ilm300
- Schweinfurt300
- Neuburg-Schrobenhausen298
- Kelheim295
- Ansbach290
- Landsberg am Lech290
- Augsburg278
- Freising273
- Neu-Ulm270
- Forchheim260
- Nürnberger Land260
- Straubing-Bogen250
- Unterallgäu250
- Günzburg243
- Bayreuth240
- Coburg240
- Hof240
- Wunsiedel i.Fichtelgebirge240
- Weißenburg-Gunzenhausen230
- Haßberge225
- Kulmbach225
- Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim225
- Regen223
- Cham220
- Deggendorf220
- Donau-Ries220
- Neumarkt i.d.OPf.220
- Bad Kissingen215
- Dingolfing-Landau215
- Passau215
- Bamberg210
- Dillingen a.d.Donau210
- Rhön-Grabfeld210
- Eichstätt205
- Amberg-Sulzbach200
- Kitzingen200
- Kronach200
- Rottal-Inn200
- Schwandorf200
- Neustadt a.d.Waldnaab190
- Lichtenfels185
- Tirschenreuth183
- Freyung-Grafenau180
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Warum hier kein bundesweiter Vergleich steht: Bayern rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Hebesatz aus Bayern und ein Hebesatz aus einem Bundesmodell-Land messen deshalb nicht dasselbe. Aussagekräftig bleibt der Vergleich innerhalb von Bayern.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 223 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Bayern, die beim Hebesatz B dem Landkreis Regen am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.
| Haßberge | 225 %Median | 26 | +2 Pp. |
| Cham | 220 %Median | 39 | −3 Pp. |
| Deggendorf | 220 %Median | 26 | −3 Pp. |
| Donau-Ries | 220 %Median | 44 | −3 Pp. |
| Neumarkt i.d.OPf. | 220 %Median | 19 | −3 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis Regen je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt der kommunale Faktor. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 BayGrStG (Bayerisches Grundsteuergesetz; § 2 = Äquivalenzbetrag, § 5 = Hebesatz).
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Landkreis Regen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Eigentümerquote im Landkreis Regen auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Landkreis Regen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Landkreis Regen auf der Karte
- Lärm im Landkreis Regen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Leerstand im Landkreis Regen auf der KarteMehr zur Ebene Leerstand
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Regen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Regen?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Regen bei 223 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 24 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 125 % bis 420 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Zwiesel (420 %), Regen (400 %) und Bayerisch Eisenstein (335 %); am günstigsten Zachenberg (125 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Bayern wird zusätzlich nach § 2 und § 5 BayGrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis Regen
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 24
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 und § 5 BayGrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Regen.
Grundsteuer berechnen