Einordnung im Landkreis Passau und in Bayern
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Passau bei 215 %. Damit liegt er 60 Prozentpunkte unter dem Median in Bayern (275 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 215 %
Gemeinden im Landkreis Passau
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Passau. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 215 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Bad Griesbach i.Rottal, St | 300 % | −50 | ▲ über Median | |
| Bad Füssing | 295 % | −45 | ▲ über Median | |
| Vilshofen an der Donau, St | 290 % | −40 | ▲ über Median | |
| Aidenbach, M | 280 % | −50 | ▲ über Median | |
| Fürstenzell, M | 250 % | −110 | ▲ über Median | |
| Ruhstorf a.d.Rott, M | 250 % | −80 | ▲ über Median | |
| Pocking, St | 240 % | −100 | ▲ über Median | |
| Wegscheid, M | 240 % | −140 | ▲ über Median | |
| Windorf, M | 240 % | −110 | ▲ über Median | |
| Neuhaus a.Inn | 230 % | −120 | ▲ über Median | |
| Neukirchen vorm Wald | 230 % | −120 | ▲ über Median | |
| Salzweg | 230 % | −90 | ▲ über Median | |
| Aicha vorm Wald | 220 % | −130 | ▲ über Median | |
| Fürstenstein | 220 % | −130 | ▲ über Median | |
| Neuburg a.Inn | 220 % | −130 | ▲ über Median | |
| Ruderting | 220 % | −100 | ▲ über Median | |
| Tiefenbach | 220 % | −110 | ▲ über Median | |
| Tittling, M | 220 % | −110 | ▲ über Median | |
| Witzmannsberg | 220 % | −110 | ▲ über Median | |
| Hutthurm, M | 210 % | −120 | ▼ unter Median | |
| Beutelsbach | 200 % | −140 | ▼ unter Median | |
| Büchlberg | 200 % | −100 | ▼ unter Median | |
| Eging a.See, M | 200 % | −100 | ▼ unter Median | |
| Kirchham | 200 % | −120 | ▼ unter Median | |
| Kößlarn, M | 200 % | −130 | ▼ unter Median | |
| Thyrnau | 200 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Aldersbach | 190 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Rotthalmünster, M | 190 % | −150 | ▼ unter Median | |
| Tettenweis | 190 % | −140 | ▼ unter Median | |
| Untergriesbach, M | 190 % | −140 | ▼ unter Median | |
| Breitenberg | 180 % | −170 | ▼ unter Median | |
| Hauzenberg, St | 180 % | −145 | ▼ unter Median | |
| Obernzell, M | 180 % | −140 | ▼ unter Median | |
| Ortenburg, M | 180 % | −170 | ▼ unter Median | |
| Sonnen | 180 % | −160 | ▼ unter Median | |
| Hofkirchen, M | 175 % | −125 | ▼ unter Median | |
| Malching | 150 % | −200 | ▼ unter Median | |
| Haarbach | 120 % | −230 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Bayern mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Passau, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Passau | |
|---|---|---|---|---|
| Amberg-Sulzbach | 200 % | 27 | −15 Pp. | |
| Kitzingen | 200 % | 31 | −15 Pp. | |
| Neustadt a.d.Waldnaab | 190 % | 38 | −25 Pp. | |
| Lichtenfels | 185 % | 11 | −30 Pp. | |
| Tirschenreuth | 183 % | 26 | −32 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Bayern. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Passau je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 BayGrStG (Bayerisches Grundsteuergesetz; § 2 = Äquivalenzbetrag, § 5 = Hebesatz).
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Passau
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Passau?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Passau bei 215 % über 38 Gemeinden. Die Spanne reicht von 120 % bis 300 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Bad Griesbach i.Rottal, St (300 %), Bad Füssing (295 %), Vilshofen an der Donau, St (290 %); am günstigsten Haarbach (120 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Bayern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 und § 5 BayGrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 38 Gemeinden im Landkreis Passau |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |