Einordnung im Landkreis Rosenheim und in Bayern
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Rosenheim bei 320 %. Damit liegt er 45 Prozentpunkte über dem Median in Bayern (275 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 320 %
Gemeinden im Landkreis Rosenheim
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Rosenheim. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 320 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Prien a.Chiemsee, M | 410 % | +50 | ▲ über Median | |
| Kolbermoor, St | 400 % | +70 | ▲ über Median | |
| Bad Feilnbach | 380 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Wasserburg a.Inn, St | 380 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bad Endorf, M | 375 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bernau a.Chiemsee | 370 % | +20 | ▲ über Median | |
| Aschau i.Chiemgau | 360 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Oberaudorf | 360 % | +50 | ▲ über Median | |
| Babensham | 350 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bad Aibling, St | 350 % | +20 | ▲ über Median | |
| Großkarolinenfeld | 350 % | +40 | ▲ über Median | |
| Rimsting | 340 % | +10 | ▲ über Median | |
| Rott a.Inn | 340 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Breitbrunn a.Chiemsee | 330 % | +10 | ▲ über Median | |
| Feldkirchen-Westerham | 330 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Riedering | 330 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Samerberg | 330 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Prutting | 325 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Söchtenau | 325 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bruckmühl, M | 320 % | ±0 | = Median | |
| Edling | 320 % | ±0 | = Median | |
| Flintsbach a.Inn | 320 % | ±0 | = Median | |
| Kiefersfelden | 320 % | ±0 | = Median | |
| Neubeuern, M | 320 % | +10 | = Median | |
| Nußdorf a.Inn | 320 % | +20 | = Median | |
| Pfaffing | 320 % | ±0 | = Median | |
| Ramerberg | 320 % | ±0 | = Median | |
| Schonstett | 320 % | ±0 | = Median | |
| Amerang | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Eggstätt | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Halfing | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Schechen | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Soyen | 310 % | +10 | ▼ unter Median | |
| Vogtareuth | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Albaching | 300 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Brannenburg | 300 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Höslwang | 300 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Tuntenhausen | 300 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Frasdorf | 280 % | −30 | ▼ unter Median | |
| Griesstätt | 280 % | −40 | ▼ unter Median | |
| Stephanskirchen | 270 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Raubling | 260 % | −50 | ▼ unter Median | |
| Gstadt a.Chiemsee | 250 % | −50 | ▼ unter Median | |
| Rohrdorf | 240 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Eiselfing | 210 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Chiemsee | 135 % | −175 | ▼ unter Median | |
| Rotter Forst-Nord | – | – | – | |
| Rotter Forst-Süd | – | – | – |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Bayern mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Rosenheim, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Rosenheim | |
|---|---|---|---|---|
| Amberg-Sulzbach | 200 % | 27 | −120 Pp. | |
| Kitzingen | 200 % | 31 | −120 Pp. | |
| Neustadt a.d.Waldnaab | 190 % | 38 | −130 Pp. | |
| Lichtenfels | 185 % | 11 | −135 Pp. | |
| Tirschenreuth | 183 % | 26 | −137 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Bayern. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Rosenheim je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 BayGrStG (Bayerisches Grundsteuergesetz; § 2 = Äquivalenzbetrag, § 5 = Hebesatz).
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Rosenheim
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Rosenheim?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Rosenheim bei 320 % über 46 Gemeinden. Die Spanne reicht von 135 % bis 410 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Prien a.Chiemsee, M (410 %), Kolbermoor, St (400 %), Wasserburg a.Inn, St (380 %); am günstigsten Chiemsee (135 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Bayern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 und § 5 BayGrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 46 Gemeinden im Landkreis Rosenheim |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |