Einordnung im Landkreis Kitzingen und in Bayern
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Kitzingen bei 200 %. Damit liegt er 75 Prozentpunkte unter dem Median in Bayern (275 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 200 %
Gemeinden im Landkreis Kitzingen
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Kitzingen. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 200 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Volkach, St | 355 % | −40 | ▲ über Median | |
| Geiselwind, M | 310 % | −40 | ▲ über Median | |
| Obernbreit, M | 310 % | −160 | ▲ über Median | |
| Nordheim a.Main | 300 % | −50 | ▲ über Median | |
| Kitzingen, GKSt | 280 % | −35 | ▲ über Median | |
| Sommerach | 275 % | −75 | ▲ über Median | |
| Marktbreit, St | 260 % | −190 | ▲ über Median | |
| Marktsteft, St | 250 % | −150 | ▲ über Median | |
| Dettelbach, St | 230 % | −100 | ▲ über Median | |
| Segnitz | 230 % | −120 | ▲ über Median | |
| Schwarzach a.Main, M | 220 % | −100 | ▲ über Median | |
| Prichsenstadt, St | 205 % | −145 | ▲ über Median | |
| Markt Einersheim, M | 200 % | −130 | = Median | |
| Martinsheim | 200 % | −180 | = Median | |
| Seinsheim, M | 200 % | −200 | = Median | |
| Sulzfeld a.Main | 200 % | −120 | = Median | |
| Iphofen, St | 190 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Mainbernheim, St | 190 % | −130 | ▼ unter Median | |
| Wiesentheid, M | 190 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Buchbrunn | 185 % | −145 | ▼ unter Median | |
| Mainstockheim | 185 % | −155 | ▼ unter Median | |
| Rödelsee | 185 % | −160 | ▼ unter Median | |
| Castell | 180 % | −220 | ▼ unter Median | |
| Abtswind, M | 170 % | −150 | ▼ unter Median | |
| Rüdenhausen, M | 170 % | −130 | ▼ unter Median | |
| Willanzheim, M | 170 % | −180 | ▼ unter Median | |
| Biebelried | 160 % | −190 | ▼ unter Median | |
| Wiesenbronn | 160 % | −120 | ▼ unter Median | |
| Großlangheim, M | 150 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Kleinlangheim, M | 150 % | −170 | ▼ unter Median | |
| Albertshofen | 145 % | −130 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Bayern mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Kitzingen, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Kitzingen | |
|---|---|---|---|---|
| Amberg-Sulzbach | 200 % | 27 | ±0 Pp. | |
| Kronach | 200 % | 18 | ±0 Pp. | |
| Neustadt a.d.Waldnaab | 190 % | 38 | −10 Pp. | |
| Lichtenfels | 185 % | 11 | −15 Pp. | |
| Tirschenreuth | 183 % | 26 | −17 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Bayern. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Kitzingen je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 BayGrStG (Bayerisches Grundsteuergesetz; § 2 = Äquivalenzbetrag, § 5 = Hebesatz).
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Kitzingen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Kitzingen?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Kitzingen bei 200 % über 31 Gemeinden. Die Spanne reicht von 145 % bis 355 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Volkach, St (355 %), Obernbreit, M (310 %), Geiselwind, M (310 %); am günstigsten Albertshofen (145 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Bayern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 und § 5 BayGrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 31 Gemeinden im Landkreis Kitzingen |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |