Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Kusel
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Kusel im Datenjahr 2025 600 %. Er liegt 135 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz von 465 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- +135 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz: 465 %
- Rang
- 6 von 36
- Kreise und kreisfreie Städte in Rheinland-Pfalz, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 385 % bis 697 %
- Ehweiler bis Lauterecken
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- ±0 Pp.
- Trier: 600 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis Kusel?
Für die Grundsteuer B beträgt der Median im Landkreis Kusel 2025 600 %. Grundlage sind die von Destatis gemeldeten Hebesätze B, Stichtag 30.06.2025. 98 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Der Kreis setzt keinen eigenen Hebesatz. Die Spanne reicht von 385 % in Ehweiler bis 697 % in Lauterecken.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis Kusel?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis Kusel im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Lauterecken | 697 % | +182 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberweiler-Tiefenbach | 682 % | +177 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wolfstein | 675 % | +60 Pp. | über Gebietsmedian |
| Glanbrücken | 655 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Waldmohr | 652 % | +122 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bosenbach | 650 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Etschberg | 650 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Frohnhofen | 650 % | +129 Pp. | über Gebietsmedian |
| Heinzenhausen | 627 % | +27 Pp. | über Gebietsmedian |
| Nanzdietschweiler | 615 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Rutsweiler an der Lauter | 615 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kappeln | 613 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dunzweiler | 610 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Grumbach | 606 % | +6 Pp. | über Gebietsmedian |
| Offenbach-Hundheim | 606 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Breitenbach | 604 % | +139 Pp. | über Gebietsmedian |
| Adenbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Altenkirchen | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Aschbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Buborn | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Dennweiler-Frohnbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Dittweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Erdesbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Eßweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Föckelberg | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ginsweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Haschbach am Remigiusberg | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hausweiler | 600 % | +135 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hefersweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Henschtal | 600 % | −47 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Herchweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Herren-Sulzbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hinzweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Körborn | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Langweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Lohnweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Matzenbach | 600 % | +100 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nerzweiler | 600 % | +135 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Neunkirchen am Potzberg | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederalben | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Oberweiler im Tal | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Odenbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ohmbach | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Reipoltskirchen | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ruthweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Sankt Julian | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Schellweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Thallichtenberg | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Theisbergstegen | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ulmet | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wiesweiler | 600 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kusel | 585 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Altenglan | 580 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Relsberg | 541 % | +1 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Steinbach am Glan | 535 % | +70 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Langenbach | 520 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Unterjeckenbach | 515 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Deimberg | 510 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Nußbach | 510 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Schönenberg-Kübelberg | 500 % | +15 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Blaubach | 495 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rathsweiler | 495 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wahnwegen | 495 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberalben | 490 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rehweiler | 490 % | +25 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Selchenbach | 490 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Elzweiler | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hoppstädten | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rammelsbach | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rutsweiler am Glan | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Welchweiler | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gries | 480 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Herschweiler-Pettersheim | 480 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Reichweiler | 480 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bedesbach | 476 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Konken | 475 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberstaufenbach | 470 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Albessen | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Börsborn | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Brücken (Pfalz) | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Cronenberg | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Einöllen | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Glan-Münchweiler | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hohenöllen | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Homberg | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Horschbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hüffler | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Jettenbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kirrweiler | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kreimbach-Kaulbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Krottelbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Medard | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Merzweiler | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niederstaufenbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Pfeffelbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Quirnbach/ Pfalz | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rothselberg | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ehweiler | 385 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Landkreis Kusel im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Kusel im Datenjahr 2025 600 %. Er liegt 135 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz (465 %) und 135 Prozentpunkte über dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
- Ludwigshafen am Rhein817
- Pirmasens700
- Worms633
- Neustadt an der Weinstraße620
- Kaiserslautern610
- Kusel600
- Trier600
- Frankenthal (Pfalz)590
- Koblenz570
- Zweibrücken552
- Donnersbergkreis548
- Landau in der Pfalz540
- Neuwied525
- Bad Dürkheim508
- Altenkirchen (Westerwald)495
- Kaiserslautern494
- Mainz480
- Ahrweiler465
- Alzey-Worms465
- Bad Kreuznach465
- Bernkastel-Wittlich465
- Birkenfeld465
- Cochem-Zell465
- Eifelkreis Bitburg-Prüm465
- Germersheim465
- Mainz-Bingen465
- Mayen-Koblenz465
- Rhein-Hunsrück-Kreis465
- Rhein-Lahn-Kreis465
- Rhein-Pfalz-Kreis465
- Speyer465
- Südliche Weinstraße465
- Südwestpfalz465
- Trier-Saarburg465
- Vulkaneifel465
- Westerwaldkreis465
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 600 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz, die beim Hebesatz B dem Landkreis Kusel am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. Für einen Kreis steht in der Spalte der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B, für eine kreisfreie Stadt ihr einziger gemeldeter Hebesatz B.
| Neustadt an der Weinstraße | 620 %Einzelwert | 1 | +20 Pp. |
| Kaiserslautern | 610 %Einzelwert | 1 | +10 Pp. |
| Trier | 600 %Einzelwert | 1 | ±0 Pp. |
| Frankenthal (Pfalz) | 590 %Einzelwert | 1 | −10 Pp. |
| Koblenz | 570 %Einzelwert | 1 | −30 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis Kusel je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Landkreis Kusel zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Landkreis Kusel auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Landkreis Kusel auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Landkreis Kusel auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Landkreis Kusel auf der Karte
- Lärm im Landkreis Kusel auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Kusel
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Kusel?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Kusel bei 600 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 98 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 385 % bis 697 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Lauterecken (697 %), Oberweiler-Tiefenbach (682 %) und Wolfstein (675 %); am günstigsten Ehweiler (385 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Rheinland-Pfalz wird zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis Kusel
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 98
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Kusel.
Grundsteuer berechnen