Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Bad Dürkheim bei 508 %. Damit liegt er 43 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %) und 113 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 508 %
Gemeinden im Landkreis Bad Dürkheim
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Bad Dürkheim. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 508 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Kallstadt | 698 % | +211 | ▲ über Median | |
| Frankeneck | 695 % | +150 | ▲ über Median | |
| Lindenberg | 695 % | +115 | ▲ über Median | |
| Obersülzen | 680 % | +215 | ▲ über Median | |
| Laumersheim | 675 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Esthal | 670 % | +125 | ▲ über Median | |
| Dirmstein | 665 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Neidenfels | 660 % | +135 | ▲ über Median | |
| Lambrecht (Pfalz), Stadt | 650 % | +105 | ▲ über Median | |
| Altleiningen | 640 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Elmstein | 640 % | +95 | ▲ über Median | |
| Erpolzheim | 640 % | +155 | ▲ über Median | |
| Hettenleidelheim | 620 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Freinsheim, Stadt | 604 % | +45 | ▲ über Median | |
| Ebertsheim | 585 % | −100 | ▲ über Median | |
| Kleinkarlbach | 585 % | +120 | ▲ über Median | |
| Weidenthal | 580 % | +50 | ▲ über Median | |
| Neuleiningen | 565 % | +100 | ▲ über Median | |
| Ruppertsberg | 560 % | +85 | ▲ über Median | |
| Deidesheim, Stadt | 540 % | +45 | ▲ über Median | |
| Bobenheim am Berg | 525 % | +60 | ▲ über Median | |
| Grünstadt, Stadt | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Wachenheim an der Weinstraße, Stadt | 520 % | +20 | ▲ über Median | |
| Niederkirchen bei Deidesheim | 515 % | +25 | ▲ über Median | |
| Friedelsheim | 500 % | +35 | ▼ unter Median | |
| Gönnheim | 495 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Herxheim am Berg | 495 % | +30 | ▼ unter Median | |
| Tiefenthal | 485 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Weisenheim am Sand | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bad Dürkheim, Stadt | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Battenberg (Pfalz) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bissersheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bockenheim an der Weinstraße | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Carlsberg | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Dackenheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Ellerstadt | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Forst an der Weinstraße | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gerolsheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Großkarlbach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Haßloch | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kindenheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kirchheim an der Weinstraße | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Meckenheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Mertesheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Obrigheim (Pfalz) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Quirnheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Wattenheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Weisenheim am Berg | 465 % | ±0 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Bad Dürkheim, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Bad Dürkheim | |
|---|---|---|---|---|
| Ahrweiler | 465 % | 74 | −42 Pp. | |
| Alzey-Worms | 465 % | 69 | −42 Pp. | |
| Bad Kreuznach | 465 % | 118 | −42 Pp. | |
| Bernkastel-Wittlich | 465 % | 107 | −42 Pp. | |
| Birkenfeld | 465 % | 96 | −42 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Rheinland-Pfalz. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Bad Dürkheim je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Bad Dürkheim
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Bad Dürkheim?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Bad Dürkheim bei 508 % über 48 Gemeinden. Die Spanne reicht von 465 % bis 698 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Kallstadt (698 %), Lindenberg (695 %), Frankeneck (695 %); am günstigsten Bad Dürkheim, Stadt (465 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Rheinland-Pfalz wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 48 Gemeinden im Landkreis Bad Dürkheim |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |