Grundsteuer-Hebesatz im Westerwaldkreis
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Westerwaldkreis im Datenjahr 2025 465 %. Er liegt genau auf dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz von 465 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- ±0 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz: 465 %
- Rang
- 36 von 36
- Kreise und kreisfreie Städte in Rheinland-Pfalz, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 365 % bis 920 %
- Hillscheid bis Oberhaid
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- ±0 Pp.
- Ahrweiler: 465 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Westerwaldkreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Westerwaldkreis 2025 bei 465 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 192 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 365 % in Hillscheid bis 920 % in Oberhaid.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Westerwaldkreis?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Westerwaldkreis im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Oberhaid | 920 % | +505 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wittgert | 700 % | +235 Pp. | über Gebietsmedian |
| Westerburg | 650 % | +100 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dreifelden | 600 % | +112 Pp. | über Gebietsmedian |
| Enspel | 590 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Guckheim | 590 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Rotenhain | 590 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Willmenrod | 580 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mündersbach | 573 % | +108 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stahlhofen am Wiesensee | 570 % | +100 Pp. | über Gebietsmedian |
| Herschbach (Oberwesterwald) | 565 % | +100 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kadenbach | 565 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Niederahr | 565 % | +100 Pp. | über Gebietsmedian |
| Niedererbach | 565 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sessenhausen | 565 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Weidenhahn | 565 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Nister | 556 % | +56 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bad Marienberg (Westerwald) | 550 % | +70 Pp. | über Gebietsmedian |
| Langenbach bei Kirburg | 550 % | +85 Pp. | über Gebietsmedian |
| Nistertal | 550 % | +85 Pp. | über Gebietsmedian |
| Montabaur | 545 % | +80 Pp. | über Gebietsmedian |
| Großseifen | 540 % | +75 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lochum | 540 % | +75 Pp. | über Gebietsmedian |
| Müschenbach | 540 % | +75 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mörsbach | 525 % | +25 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stein-Wingert | 525 % | +60 Pp. | über Gebietsmedian |
| Norken | 520 % | +55 Pp. | über Gebietsmedian |
| Unnau | 516 % | +51 Pp. | über Gebietsmedian |
| Berzhahn | 515 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Linden | 510 % | +45 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gemünden | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kaden | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neunkhausen | 500 % | +35 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberelbert | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wahlrod | 500 % | +35 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gehlert | 496 % | +31 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mörlen | 495 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Giesenhausen | 493 % | +28 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ailertchen | 490 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bölsberg | 485 % | +20 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stockhausen-Illfurth | 485 % | +20 Pp. | über Gebietsmedian |
| Weltersburg | 485 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sessenbach | 480 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Alsbach | 475 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Härtlingen | 475 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Höchstenbach | 475 % | +10 Pp. | über Gebietsmedian |
| Welkenbach | 475 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Winkelbach | 475 % | +10 Pp. | über Gebietsmedian |
| Heuzert | 470 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Simmern | 470 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Steinebach an der Wied | 468 % | +3 Pp. | über Gebietsmedian |
| Alpenrod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Arnshöfen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Atzelgift | 465 % | +100 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Bannberscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Bellingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Berod bei Wallmerod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Bilkheim | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Boden | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Borod | 465 % | −10 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Brandscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Breitenau | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Bretthausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Caan | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Daubach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Deesen | 465 % | +100 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Dernbach (Westerwald) | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Dreikirchen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ebernhahn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Eitelborn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Elbingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ellenhausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Elsoff (Westerwald) | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ettinghausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ewighausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Fehl-Ritzhausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Freilingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Freirachdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Gackenbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Girkenroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Girod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Goddert | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Görgeshausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Großholbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hachenburg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hahn am See | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hahn bei Marienberg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Halbs | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hardt | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hartenfels | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hattert | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Heilberscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Heiligenroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Heimborn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Helferskirchen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hellenhahn-Schellenberg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hergenroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Herschbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hilgert | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hof | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Höhn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Höhr-Grenzhausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Holler | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Homberg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Horbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hübingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hüblingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hundsangen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hundsdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Irmtraut | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kammerforst | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kirburg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kölbingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kroppach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Krümmel | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kuhnhöfen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kundert | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Langenhahn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Lautzenbrücken | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Leuterod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Liebenscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Limbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Luckenbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Mähren | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Marienrachdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Maroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Marzhausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Maxsain | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Merkelbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Meudt | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Mogendorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Molsberg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Moschheim | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nauort | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nentershausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Neuhäusel | 465 % | +100 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Neunkirchen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Neustadt/ Westerwald | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederelbert | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederroßbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niedersayn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nisterau | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nister-Möhrendorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nomborn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nordhofen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Oberahr | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Obererbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Oberrod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Oberroßbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ötzingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Pottum | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Quirnbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ransbach-Baumbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rehe | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rennerod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Roßbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rothenbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rückeroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Ruppach-Goldhausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Salz | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Salzburg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Schenkelberg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Seck | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Selters (Westerwald) | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Siershahn | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Stahlhofen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Staudt | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Steinefrenz | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Steinen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Stein-Neukirch | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Stockum-Püschen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Streithausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Untershausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Vielbach | 465 % | +25 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Waigandshain | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Waldmühlen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wallmerod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Welschneudorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Weroth | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Westernohe | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wied | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Willingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Winnen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wirges | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wirscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wölferlingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Zehnhausen bei Rennerod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Zehnhausen bei Wallmerod | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Mudenbach | 415 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Astert | 400 % | +15 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Dreisbach | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hillscheid | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Westerwaldkreis im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Westerwaldkreis im Datenjahr 2025 465 %. Er liegt genau auf dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz (465 %) und genau auf dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
- Ludwigshafen am Rhein817
- Pirmasens700
- Worms633
- Neustadt an der Weinstraße620
- Kaiserslautern610
- Kusel600
- Trier600
- Frankenthal (Pfalz)590
- Koblenz570
- Zweibrücken552
- Donnersbergkreis548
- Landau in der Pfalz540
- Neuwied525
- Bad Dürkheim508
- Altenkirchen (Westerwald)495
- Kaiserslautern494
- Mainz480
- Ahrweiler465
- Alzey-Worms465
- Bad Kreuznach465
- Bernkastel-Wittlich465
- Birkenfeld465
- Cochem-Zell465
- Eifelkreis Bitburg-Prüm465
- Germersheim465
- Mainz-Bingen465
- Mayen-Koblenz465
- Rhein-Hunsrück-Kreis465
- Rhein-Lahn-Kreis465
- Rhein-Pfalz-Kreis465
- Speyer465
- Südliche Weinstraße465
- Südwestpfalz465
- Trier-Saarburg465
- Vulkaneifel465
- Westerwaldkreis465
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 465 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz, die beim Hebesatz B dem Westerwaldkreis am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.
| Ahrweiler | 465 %Median | 74 | ±0 Pp. |
| Alzey-Worms | 465 %Median | 69 | ±0 Pp. |
| Bad Kreuznach | 465 %Median | 118 | ±0 Pp. |
| Bernkastel-Wittlich | 465 %Median | 105 | ±0 Pp. |
| Birkenfeld | 465 %Median | 96 | ±0 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Westerwaldkreis je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Westerwaldkreis zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Westerwaldkreis auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Westerwaldkreis auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Westerwaldkreis auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Westerwaldkreis auf der Karte
- Lärm im Westerwaldkreis auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Westerwaldkreis
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Westerwaldkreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Westerwaldkreis bei 465 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 192 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 365 % bis 920 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Oberhaid (920 %), Wittgert (700 %) und Westerburg (650 %); am günstigsten Hillscheid (365 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Rheinland-Pfalz wird zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Westerwaldkreis
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 192
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Westerwaldkreis.
Grundsteuer berechnen