Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Bad Kreuznach bei 465 %. Damit liegt er genau auf dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %) und 70 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 465 %
Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Bad Kreuznach. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 465 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Hochstätten | 600 % | +30 | ▲ über Median | |
| Altenbamberg | 575 % | +20 | ▲ über Median | |
| Hallgarten | 575 % | +35 | ▲ über Median | |
| Laubenheim | 560 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bad Kreuznach, Stadt | 550 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bärenbach | 550 % | +85 | ▲ über Median | |
| Stromberg, Stadt | 542 % | +37 | ▲ über Median | |
| Hüffelsheim | 525 % | +60 | ▲ über Median | |
| Hackenheim | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Pfaffen-Schwabenheim | 520 % | +30 | ▲ über Median | |
| Pleitersheim | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schweppenhausen | 518 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Feilbingert | 510 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Frei-Laubersheim | 510 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Volxheim | 510 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Becherbach bei Kirn | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Hahnenbach | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Hennweiler | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kirn, Stadt | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Langenlonsheim | 500 % | +35 | ▲ über Median | |
| Mandel | 500 % | +35 | ▲ über Median | |
| Meddersheim | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Otzweiler | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Rümmelsheim | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schmittweiler | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Seibersbach | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Staudernheim | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Tiefenthal | 500 % | −10 | ▲ über Median | |
| Winterbach | 500 % | +35 | ▲ über Median | |
| Fürfeld | 490 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schöneberg | 490 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bretzenheim | 487 % | +12 | ▲ über Median | |
| Odernheim am Glan | 485 % | +20 | ▲ über Median | |
| Bad Sobernheim, Stadt | 480 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Biebelsheim | 480 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Eckenroth | 480 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Warmsroth | 480 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Guldental | 470 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Abtweiler | 465 % | ±0 | = Median | |
| Allenfeld | 465 % | ±0 | = Median | |
| Argenschwang | 465 % | ±0 | = Median | |
| Auen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Becherbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Bockenau | 465 % | ±0 | = Median | |
| Boos | 465 % | +65 | = Median | |
| Braunweiler | 465 % | ±0 | = Median | |
| Brauweiler | 465 % | ±0 | = Median | |
| Breitenheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Bruschied | 465 % | ±0 | = Median | |
| Burgsponheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Callbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Dalberg | 465 % | ±0 | = Median | |
| Daubach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Daxweiler | 465 % | −5 | = Median | |
| Dörrebach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Dorsheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Duchroth | 465 % | ±0 | = Median | |
| Gebroth | 465 % | ±0 | = Median | |
| Gutenberg | 465 % | ±0 | = Median | |
| Hargesheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Heimweiler | 465 % | ±0 | = Median | |
| Heinzenberg | 465 % | ±0 | = Median | |
| Hergenfeld | 465 % | ±0 | = Median | |
| Hochstetten-Dhaun | 465 % | ±0 | = Median | |
| Horbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Hundsbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Ippenschied | 465 % | ±0 | = Median | |
| Jeckenbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Kellenbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Kirschroth | 465 % | ±0 | = Median | |
| Königsau | 465 % | ±0 | = Median | |
| Langenthal | 465 % | ±0 | = Median | |
| Lauschied | 465 % | ±0 | = Median | |
| Lettweiler | 465 % | ±0 | = Median | |
| Limbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Löllbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Martinstein | 465 % | ±0 | = Median | |
| Meckenbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Meisenheim, Stadt | 465 % | ±0 | = Median | |
| Merxheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Monzingen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Münchwald | 465 % | ±0 | = Median | |
| Neu-Bamberg | 465 % | ±0 | = Median | |
| Niederhausen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Norheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Nußbaum | 465 % | ±0 | = Median | |
| Oberhausen an der Nahe | 465 % | ±0 | = Median | |
| Oberhausen bei Kirn | 465 % | ±0 | = Median | |
| Oberstreit | 465 % | ±0 | = Median | |
| Rehbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Rehborn | 465 % | ±0 | = Median | |
| Roth | 465 % | ±0 | = Median | |
| Roxheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Rüdesheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Sankt Katharinen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Schloßböckelheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Schneppenbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Schwarzerden | 465 % | ±0 | = Median | |
| Schweinschied | 465 % | ±0 | = Median | |
| Seesbach | 465 % | ±0 | = Median | |
| Simmertal | 465 % | ±0 | = Median | |
| Spabrücken | 465 % | ±0 | = Median | |
| Spall | 465 % | ±0 | = Median | |
| Sponheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Traisen | 465 % | +65 | = Median | |
| Waldböckelheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Waldlaubersheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Wallhausen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Weiler bei Monzingen | 465 % | ±0 | = Median | |
| Weinsheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Weitersborn | 465 % | ±0 | = Median | |
| Windesheim | 465 % | ±0 | = Median | |
| Winterburg | 465 % | ±0 | = Median | |
| Desloch | 420 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Sommerloch | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bärweiler | 365 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Raumbach | 365 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Reiffelbach | 365 % | ±0 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Bad Kreuznach, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Bad Kreuznach | |
|---|---|---|---|---|
| Ahrweiler | 465 % | 74 | ±0 Pp. | |
| Alzey-Worms | 465 % | 69 | ±0 Pp. | |
| Bernkastel-Wittlich | 465 % | 107 | ±0 Pp. | |
| Birkenfeld | 465 % | 96 | ±0 Pp. | |
| Cochem-Zell | 465 % | 89 | ±0 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Rheinland-Pfalz. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Bad Kreuznach je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Bad Kreuznach
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Bad Kreuznach?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Bad Kreuznach bei 465 % über 118 Gemeinden. Die Spanne reicht von 365 % bis 600 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Hochstätten (600 %), Hallgarten (575 %), Altenbamberg (575 %); am günstigsten Bärweiler (365 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Rheinland-Pfalz wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 118 Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |