Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Landkreis · Grundsteuer B · Stichtag 30.06.2025
Bundesmodell

Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Mayen-Koblenz

Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Mayen-Koblenz 2025 bei 465 % aus 87 Gemeinden mit gemeldetem Wert (Quelle: Destatis, Stichtag 30.06.2025). Der Kreis erhebt keinen eigenen Hebesatz. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 365 % in Luxem bis 723 % in Burgen.

Der Kreis erhebt keinen eigenen Hebesatz. Maßgeblich ist immer der Hebesatz Ihrer Gemeinde. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden – eine Einordnung, kein Steuersatz.
Quelle: Destatis – Realsteuerhebesätze · Datenjahr 2025 · Stichtag 30.06.2025
Median im Landkreis Mayen-Koblenz · Grundsteuer B2025
465 %

Median über 87 Gemeinden. Kein kreisweiter Steuersatz.

Günstig (p10)465 %
Teuer (p90)652 %
Median in Rheinland-Pfalz465 %
Median in Deutschland395 %
Hebesatz = kommunaler Faktor, kein Steuersatz
Median Hebesatz B465 %aus 87 Gemeinden
Günstig / Teuer465 % / 652 %p10 / p90
Spanne365 % – 723 %Luxem – Burgen
Abweichung vom Landesmedian±0 Pp.Rheinland-Pfalz: 465 %
Datenjahr / Quelle2025Destatis · 30.06.2025
01 / 9Einordnung

Einordnung: Kreis, Land und Bund

Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Mayen-Koblenz bei 465 %. Damit liegt er genau auf dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %) und 70 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).

Landkreis Mayen-Koblenz465 %
Median in Rheinland-Pfalz465 %
Ahrweiler465 %
Median in Deutschland395 %
Mediane der Grundsteuer B. Werte über 100 % sind normal, denn der Hebesatz wird auf den Messbetrag angewandt und ist nicht der Steuersatz selbst.

Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?

Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 465 %

Grundsteuer berechnen

Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz

Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Mayen-Koblenz. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 465 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.

Sortieren:
GemeindeHebesatz Bggü. 2024vs. Kreis-Median
Burgen723 %+153▲ über Median
Rhens, Stadt703 %+153▲ über Median
Alken700 %+235▲ über Median
Oberfell700 %+210▲ über Median
Wolken700 %+150▲ über Median
Vallendar, Stadt670 %+105▲ über Median
Urbar669 %+104▲ über Median
Brodenbach655 %+155▲ über Median
Weitersburg655 %+120▲ über Median
Bendorf, Stadt650 %+100▲ über Median
Dieblich620 %+145▲ über Median
Mayen, Stadt610 %+75▲ über Median
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Die Änderung gegenüber 2024 spiegelt teils die aufkommensneutrale Reform-Umstellung, nicht nur reale Erhöhungen.

Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?

Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.

Vergleichbare Landkreise

Landkreise in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Mayen-Koblenz, nicht nach räumlicher Angrenzung.

LandkreisMedian BGemeindenAbweichung von Landkreis Mayen-Koblenz
Ahrweiler465 %74±0 Pp.
Alzey-Worms465 %69±0 Pp.
Bad Kreuznach465 %118±0 Pp.
Bernkastel-Wittlich465 %107±0 Pp.
Birkenfeld465 %96±0 Pp.

Rang-Nachbarn innerhalb Rheinland-Pfalz. Keine Aussage über physische Angrenzung.

Entwicklung 20192025

Median der Grundsteuer B im Landkreis Mayen-Koblenz je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

365 %2019
365 %2020
365 %2021
365 %2022
465 %2023
465 %2024
465 %2025
Datenstand 30.06.2025. Median aus Gemeinde-Zeilen je Jahr (Destatis Realsteuerhebesätze).

Modell und Reform

Bundesmodell

Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.

Diese Seite zeigt Grundsteuer B (Wohn- und Baugrundstücke). Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft) und die optionale Grundsteuer C (baureife Grundstücke) folgen eigener Logik und sind hier nicht im Median enthalten.

Nächste Schritte

Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Mayen-Koblenz

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Mayen-Koblenz?

Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Mayen-Koblenz bei 465 % über 87 Gemeinden. Die Spanne reicht von 365 % bis 723 %.

Welche Gemeinde ist am teuersten?

Am höchsten liegen Burgen (723 %), Rhens, Stadt (703 %), Wolken (700 %); am günstigsten Luxem (365 %).

Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?

Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.

Wie berechne ich meine Grundsteuer?

Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.

Methodik und Quellen

Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Rheinland-Pfalz wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.

KennzahlMedian Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden
QuelleStatistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich
Datenjahr2025 · Stichtag 30.06.2025
AggregationMedian über 87 Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz
Stichprobep10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt
Lizenz / RechtDestatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0)
Sonderfall kreisfreie Stadt. Fällt Kreis und Gemeinde zusammen, gibt es einen eigenen Stadtwert und keine Kreis-Spanne. Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0), Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.

Prüfen Sie ein Grundstück in 15 Sekunden.

Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Mayen-Koblenz.

Grundsteuer berechnen