Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Gemeinde · Grundsteuer B · Stichtag 30.06.2025
Bundesmodell

Grundsteuer-Hebesatz in Rathsweiler

Der Hebesatz der Grundsteuer B liegt in Rathsweiler 2025 bei 495 % (Quelle: Destatis, Stichtag 30.06.2025). Die Gemeinde wendet diesen Faktor auf den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid an. Gegenüber dem Kreis-Median beträgt die Abweichung −105 Prozentpunkte. Der Wert ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Multiplikator für den Messbetrag.

Quelle: Destatis – Realsteuerhebesätze · Datenjahr 2025 · Stichtag 30.06.2025
Grundsteuer B 2025mittel
495 %

Hebesatz B für Wohngrundstücke. 39 % der Gemeinden im Landkreis Kusel liegen niedriger.

Median im Landkreis Kusel600 %−105 Pp.
Median in Rheinland-Pfalz465 %+30 Pp.
Median in Deutschland395 %
Hebesatz = kommunaler Faktor, kein Steuerbescheid
Grundsteuer B 2025495 %Hebesatz Wohngrundstücke
Abweichung vom Kreismedian−105 Pp.Landkreis Kusel: 600 %
Abweichung vom Landesmedian+30 Pp.Rheinland-Pfalz: 465 %
Rang im Landkreis Kusel39 %der 98 Gemeinden liegen niedriger
Datenjahr / Quelle2025Destatis · 30.06.2025
01 / 12Einordnung

Wie hoch ist Rathsweiler im Vergleich?

Mit 495 % liegt Rathsweiler 105 Prozentpunkte unter dem Median im Landkreis Kusel (600 %) und 30 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %).

Im Landkreis Kusel39 %der 98 Gemeinden liegen niedriger
In Rheinland-Pfalz70 %der 2.290 Gemeinden im Land liegen niedriger
Bundesweit83 %aller 10.727 Gemeinden mit Hebesatz B liegen niedriger
Hebesatz B im Vergleich · Rathsweiler hervorgehoben
Median im Landkreis Kusel600 %
Rathsweiler495 %
Median in Rheinland-Pfalz465 %
Median in Deutschland395 %
Ein hoher Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine hohe Steuer. Entscheidend ist das Produkt aus Grundsteuermessbetrag und Hebesatz. Die Prozentangaben zählen jeweils die Gemeinden mit gemeldetem Hebesatz B. Die Abkürzung Pp. steht für Prozentpunkte.

Grundsteuer mit dem Hebesatz in Rathsweiler berechnen

Der Rechner übernimmt den Hebesatz von 495 % – Sie brauchen nur den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid.

Zum Grundsteuer-Rechner

Hebesatz-Verlauf in Rathsweiler

Hebesatz der Grundsteuer B in Rathsweiler je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

365 %2019
365 %2020
365 %2021
365 %2022
495 %2023
495 %2024
495 %2025
Hebesatz BReform 2025
JahrHebesatz B
2019365 %
2020365 %
2021365 %
2022365 %
2023495 %
2024495 %
2025495 %
Datenstand 30.06.2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Nachbargemeinden vergleichen

Alle Gemeinden im Landkreis Kusel

Die nächstgelegenen Gemeinden mit ihrem eigenen Hebesatz B. So können Sie Rathsweiler nicht nur gegen Kreis und Land halten, sondern gegen die direkte Nachbarschaft.

GemeindeHebesatz BEntfernungAbweichung von Rathsweiler
Ulmet600 %2 km+105 Pp.
Niederalben600 %2 km+105 Pp.
Sankt Julian600 %3 km+105 Pp.
Erdesbach600 %3 km+105 Pp.
Oberalben490 %4 km−5 Pp.
Entfernung als Luftlinie zwischen Gemeindezentren. Ein negativer Wert steht für einen niedrigeren Hebesatz als in Rathsweiler. Jede Zeile führt zur Gemeinde-Seite.

Realsteuer-Hebesätze in Rathsweiler

Die kommunalen Realsteuer-Hebesätze treffen unterschiedliche Grundstücksarten. Wer Wohneigentum hält, zahlt nahezu immer nach Hebesatz B.

HebesatzTrifftWert
Grundsteuer ALand- und forstwirtschaftliche Betriebe375 %
Grundsteuer BWohn- und Baugrundstücke (Eigentümer-Standardfall)495 %
Grundsteuer CBaureife, unbebaute Grundstücke (kommunal optional)nicht erhoben
GewerbesteuerErträge gewerblicher Betriebe (separate Realsteuer)382 %
Grundsteuer B ist der Eigentümer-Standardfall für Wohn- und Baugrundstücke. Grundsteuer C wird in Rathsweiler nicht erhoben; die Gewerbesteuer betrifft Betriebe, nicht Wohneigentum.

Bodenrichtwert in Rathsweiler prüfen

Der Hebesatz ist nur der kommunale Faktor. Für die Bewertung des Grundstücks zählt zusätzlich der Bodenwert beziehungsweise der Wertansatz im Bescheid – im Bundesmodell fließt er direkt in die Berechnung ein.

Der Wohnbauland-Median liegt in Rathsweiler bei 55 €/m² (BORIS). Die Richtwertzonen zeigen, ob der im Bescheid angesetzte Bodenwert zur Lage Ihres Grundstücks passt.

Bodenrichtwert für Rathsweiler öffnen

Welches Grundsteuer-Modell gilt in Rheinland-Pfalz?

BewertungBundesmodellDifferenzierter Hebesatz B

Rheinland-Pfalz wendet das Bundesmodell an – die Grundsteuer wird wertabhängig ermittelt, der Hebesatz B ist der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 einen differenzierten Hebesatz B: Wohn- und Nichtwohngrundstücke (Gewerbe, baureife unbebaute Flächen) können unterschiedliche Sätze tragen. Der hier gezeigte Wert von 495 % gilt für Wohngrundstücke.

Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.

Grundsteuerbescheid prüfen: drei Schritte

1
Grundsteuermessbetrag im Bescheid prüfenDer Messbescheid des Finanzamts nennt den Messbetrag und den angesetzten Bodenwert – prüfen Sie, ob er zur Lage Ihrer Richtwertzone passt.Richtwertzonen ansehen
2
Hebesatz der Gemeinde abgleichenDer kommunale Hebesatz B beträgt in Rathsweiler 495 %. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Werten nach.Zum Rechner
3
Fristen kennenGegen den Bescheid ist der Einspruch nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO).Grundsteuer-Ratgeber lesen

Nächste Schritte

Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?

Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.

Häufige Fragen zum Hebesatz in Rathsweiler

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B in Rathsweiler?

Der Hebesatz B liegt 2025 bei 495 %. Er ist der kommunale Faktor, den die Gemeinde auf den Grundsteuermessbetrag anwendet.

Was bedeutet ein Hebesatz von 495 %?

Der Grundsteuermessbetrag wird mit 4,95 multipliziert. Bei einem Messbetrag von 100 Euro sind das 495 Euro Grundsteuer im Jahr. Werte über 100 % sind deshalb normal, denn der Hebesatz ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Reicht der Hebesatz zur Berechnung der Grundsteuer?

Nein. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag setzt das Finanzamt fest; ohne ihn lässt sich der Zahlbetrag nicht bestimmen.

Wo finde ich den Grundsteuermessbetrag?

Im Grundsteuermessbescheid des Finanzamts – nicht im kommunalen Grundsteuerbescheid. Er ist die Grundlage, auf die der Hebesatz der Gemeinde angewandt wird.

Warum kann der Nachbarort günstiger sein?

Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz selbst. Oberalben liegt bei 490 % und damit niedriger als Rathsweiler. Der Hebesatz spiegelt die kommunale Haushaltslage, nicht den Grundstückswert.

Was bedeutet ein differenzierter Hebesatz B?

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 getrennte Hebesätze für Wohn- und Nichtwohngrundstücke. Der ausgewiesene Satz von 495 % gilt für Wohngrundstücke; Gewerbe oder baureife unbebaute Flächen können abweichen.

Wer legt den Hebesatz fest?

Der Gemeinderat beschließt den Hebesatz jährlich in der Haushaltssatzung (§ 25 GrStG). Die Verwaltung wendet ihn im Grundsteuerbescheid an.

Kann ich gegen den Grundsteuerbescheid Einspruch einlegen?

Ja. Der Einspruch ist nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO). Prüfen Sie Datum und Rechtsbehelfsbelehrung im Bescheid.

Methodik und Quellen

Der Hebesatz B ist ein kommunaler Faktor. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100 – der verbindliche Zahlbetrag steht im Grundsteuerbescheid.

KennzahlHebesatz Grundsteuer B, kommunal
QuelleStatistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuerhebesätze
Datenstand30.06.2025 · Datenjahr 2025
Rechtsgrundlage§ 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG
BerechnungGrundsteuer = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100
VerbindlichZahlbetrag laut Grundsteuerbescheid
Der Hebesatz wird vom Gemeinderat jährlich in der Haushaltssatzung beschlossen und auf den vom Finanzamt festgesetzten Grundsteuermessbetrag angewandt. Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0).

Zuständig: Gemeinde Rathsweiler

Das Finanzamt setzt den Grundsteuermessbetrag fest (Bescheid 1). Die Gemeinde Rathsweiler wendet den Hebesatz an und stellt den Grundsteuerbescheid mit dem Zahlbetrag aus (Bescheid 2).

FinanzamtBewertung und MessbetragBodenwert, Grundstücksfläche, Gebäudeart – Bewertungsfragen richten Sie an das Finanzamt.
Gemeindekasse RathsweilerHebesatz und ZahlbetragZahlung, Fälligkeit, Stundung und Mahnungen laufen über die Gemeindekasse bzw. das Steueramt.
Die offizielle Kontaktadresse finden Sie auf der Website der Gemeinde Rathsweiler oder im aktuellen Grundsteuerbescheid. Gemeinde-Kennzahlen: Hebesatz B 2025 495 % · Landkreis Kusel · Datenstand 30.06.2025.

Prüfen Sie ein Grundstück in 15 Sekunden.

Berechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz in Rathsweiler.

Grundsteuer berechnen