Grundsteuer-Hebesatz im Eifelkreis Bitburg-Prüm
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Eifelkreis Bitburg-Prüm im Datenjahr 2025 465 %. Er liegt genau auf dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz von 465 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- ±0 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz: 465 %
- Rang
- 24 von 36
- Kreise und kreisfreie Städte in Rheinland-Pfalz, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 100 % bis 700 %
- Neuendorf bis Bitburg
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- ±0 Pp.
- Ahrweiler: 465 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Eifelkreis Bitburg-Prüm?
Aus den von Destatis gemeldeten Gemeinde-Hebesätzen B im Eifelkreis Bitburg-Prüm berechnet Grundradar für 2025 einen Median der Grundsteuer B von 465 % (Stichtag 30.06.2025). 232 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Dieser Kreiswert ist nur eine Einordnung. Verbindlich ist der Hebesatz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 100 % in Neuendorf bis 700 % in Bitburg.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Eifelkreis Bitburg-Prüm?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Eifelkreis Bitburg-Prüm im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Bitburg | 700 % | +200 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neuerburg | 690 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Waxweiler | 690 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Speicher | 615 % | +95 Pp. | über Gebietsmedian |
| Biersdorf am See | 600 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Krautscheid | 600 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neidenbach | 600 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kyllburg | 595 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Malberg | 595 % | −65 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schankweiler | 580 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Irrel | 570 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wallendorf | 570 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Arzfeld | 550 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Keppeshausen | 550 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Spangdahlem | 550 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dahnen | 530 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dasburg | 530 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Menningen | 525 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Orenhofen | 520 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Auw an der Kyll | 518 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Seffern | 515 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Daleiden | 510 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dudeldorf | 510 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schönecken | 510 % | +45 Pp. | über Gebietsmedian |
| Affler | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ammeldingen an der Our | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ammeldingen bei Neuerburg | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Badem | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Berkoth | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Biesdorf | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bollendorf | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Burbach | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dackscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Dauwelshausen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Emmelbaum | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ernzen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eschfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Etteldorf | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Euscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Feilsdorf | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ferschweiler | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Fischbach-Oberraden | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gemünd | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gilzem | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Großkampenberg | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hargarten | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Harspelt | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Herzfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hosten | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hütterscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Irrhausen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Jucken | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Karlshausen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kickeshausen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kinzenburg | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Körperich | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Koxhausen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kruchten | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lambertsberg | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lauperath | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lierfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lünebach | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lützkampen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Manderscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Merlscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mettendorf | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Minden | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mülbach | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Nasingen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Niederpierscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberkail | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberpierscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberweiler | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Olmscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Orsfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Pintesfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Plütscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Preischeid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Prümzurlay | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Reiff | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Reipeldingen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Röhl | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Roscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sankt Thomas | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Scheuern | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sengerich | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sevenig bei Neuerburg | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sinspelt | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stockem | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sülm | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Übereisenbach | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Utscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Üttfeld | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Waldhof-Falkenstein | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Weidingen | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Zendscheid | 500 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bettingen | 490 % | −110 Pp. | über Gebietsmedian |
| Baustert | 480 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Echternacherbrück | 480 % | −20 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wilsecker | 475 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lascheid | 470 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Leimbach | 470 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Alsdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Beilingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Berscheid | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Bickendorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Birtlingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Brecht | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Brimingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Burg | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Dahlem | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Echtershausen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Eisenach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Enzen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Eßlingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Geichlingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Gondorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Gransdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hamm | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Heilbach | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Herbstmühle | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Herforst | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Holsthum | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hommerdingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hüttingen an der Kyll | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hüttingen bei Lahr | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Idenheim | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Idesheim | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Kaschenbach | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Leidenborn | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Malbergweich | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Messerich | 465 % | −10 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Muxerath | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Nattenheim | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Neuheilenbach | 465 % | +15 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederweis | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niehl | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Oberstedem | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Peffingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Philippsheim | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Pickließem | 465 % | −85 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Plascheid | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Preist | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rittersdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Roth an der Our | 465 % | −85 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Schleid | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Trimport | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wettlingen | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wißmannsdorf | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Wolsfeld | 465 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Zweifelscheid | 465 % | −35 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Altscheid | 450 % | −50 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gindorf | 450 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Scharfbillig | 450 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sefferweich | 420 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lichtenborn | 410 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Prüm | 410 % | −55 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Balesfeld | 400 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bleialf | 400 % | −65 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ingendorf | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Metterich | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niederstedem | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberweis | 400 % | −65 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Olsdorf | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rodershausen | 400 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Seinsfeld | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sevenig (Our) | 400 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Usch | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wiersdorf | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ehlenz | 395 % | −70 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Fließem | 395 % | −105 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Olzheim | 385 % | −115 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Dockendorf | 380 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ließem | 380 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niederraden | 380 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kesfeld | 370 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bauler | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Halsdorf | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Heilenbach | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kyllburgweiler | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mauel | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Nusbaum | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Scheitenkorb | 365 % | −15 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Strickscheid | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Uppershausen | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wallersheim | 365 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Meckel | 360 % | −20 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gentingen | 350 % | −150 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hütten | 350 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Pittenbach | 330 % | −135 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lahr | 308 % | −192 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Auw bei Prüm | 305 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Eilscheid | 300 % | −80 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Pronsfeld | 295 % | −105 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Fleringen | 290 % | −75 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Steinborn | 290 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Büdesheim | 285 % | −180 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Winterspelt | 285 % | −215 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gondenbrett | 265 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lasel | 265 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Weinsheim | 260 % | −105 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wawern | 255 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Brandscheid | 250 % | −115 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niederweiler | 250 % | −215 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Nimshuscheid | 250 % | −150 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Watzerath | 250 % | −215 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Matzerath | 245 % | −120 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Dingdorf | 240 % | −125 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Feuerscheid | 235 % | −230 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hersdorf | 235 % | −230 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberlauch | 220 % | −145 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Giesdorf | 215 % | −150 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Orlenbach | 215 % | −185 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Schwirzheim | 210 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niederlauch | 205 % | −195 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Roth bei Prüm | 205 % | −135 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Heisdorf | 200 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Masthorn | 200 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mützenich | 200 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rommersheim | 200 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Seiwerath | 200 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Großlangenfeld | 195 % | −170 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Habscheid | 195 % | −170 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sellerich | 190 % | −175 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Heckhuscheid | 180 % | −185 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kleinlangenfeld | 180 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberlascheid | 180 % | −185 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Nimsreuland | 170 % | −170 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Winringen | 165 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Winterscheid | 165 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Buchet | 145 % | −220 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Neuendorf | 100 % | −265 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Obergeckler | nicht gemeldet | kein Wert | kein Vergleich |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Eifelkreis Bitburg-Prüm im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Eifelkreis Bitburg-Prüm im Datenjahr 2025 465 %. Er liegt genau auf dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz (465 %) und genau auf dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
- Ludwigshafen am Rhein817
- Pirmasens700
- Worms633
- Neustadt an der Weinstraße620
- Kaiserslautern610
- Kusel600
- Trier600
- Frankenthal (Pfalz)590
- Koblenz570
- Zweibrücken552
- Donnersbergkreis548
- Landau in der Pfalz540
- Neuwied525
- Bad Dürkheim508
- Altenkirchen (Westerwald)495
- Kaiserslautern494
- Mainz480
- Ahrweiler465
- Alzey-Worms465
- Bad Kreuznach465
- Bernkastel-Wittlich465
- Birkenfeld465
- Cochem-Zell465
- Eifelkreis Bitburg-Prüm465
- Germersheim465
- Mainz-Bingen465
- Mayen-Koblenz465
- Rhein-Hunsrück-Kreis465
- Rhein-Lahn-Kreis465
- Rhein-Pfalz-Kreis465
- Speyer465
- Südliche Weinstraße465
- Südwestpfalz465
- Trier-Saarburg465
- Vulkaneifel465
- Westerwaldkreis465
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 465 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz, die beim Hebesatz B dem Eifelkreis Bitburg-Prüm am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.
| Ahrweiler | 465 %Median | 74 | ±0 Pp. |
| Alzey-Worms | 465 %Median | 69 | ±0 Pp. |
| Bad Kreuznach | 465 %Median | 118 | ±0 Pp. |
| Bernkastel-Wittlich | 465 %Median | 105 | ±0 Pp. |
| Birkenfeld | 465 %Median | 96 | ±0 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Eifelkreis Bitburg-Prüm je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Eifelkreis Bitburg-Prüm zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Eifelkreis Bitburg-Prüm auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Eifelkreis Bitburg-Prüm auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Eifelkreis Bitburg-Prüm auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Eifelkreis Bitburg-Prüm auf der Karte
- Lärm im Eifelkreis Bitburg-Prüm auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Eifelkreis Bitburg-Prüm
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Eifelkreis Bitburg-Prüm?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Eifelkreis Bitburg-Prüm bei 465 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 232 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 100 % bis 700 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Bitburg (700 %), Waxweiler (690 %) und Neuerburg (690 %); am günstigsten Neuendorf (100 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Rheinland-Pfalz wird zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Eifelkreis Bitburg-Prüm
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 232
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Eifelkreis Bitburg-Prüm.
Grundsteuer berechnen