Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Donnersbergkreis bei 548 %. Damit liegt er 83 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %) und 153 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 548 %
Gemeinden im Donnersbergkreis
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Donnersbergkreis. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 548 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Falkenstein | 920 % | +170 | ▲ über Median | |
| Winnweiler | 875 % | +216 | ▲ über Median | |
| Kirchheimbolanden, Stadt | 830 % | +180 | ▲ über Median | |
| Kerzenheim | 750 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Dannenfels | 675 % | +75 | ▲ über Median | |
| Rockenhausen, Stadt | 672 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Höringen | 670 % | +120 | ▲ über Median | |
| Münsterappel | 664 % | −86 | ▲ über Median | |
| Alsenz | 660 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Oberwiesen | 655 % | +55 | ▲ über Median | |
| Eisenberg (Pfalz), Stadt | 650 % | +150 | ▲ über Median | |
| Ilbesheim | 650 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Stetten | 650 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kalkofen | 639 % | +9 | ▲ über Median | |
| Gehrweiler | 638 % | +138 | ▲ über Median | |
| Ransweiler | 632 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Gonbach | 615 % | +150 | ▲ über Median | |
| Sippersfeld | 610 % | +110 | ▲ über Median | |
| Bennhausen | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Dielkirchen | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Einselthum | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Imsweiler | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Jakobsweiler | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Katzenbach | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Mannweiler-Cölln | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Marnheim | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Morschheim | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Obermoschel, Stadt | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Schiersfeld | 600 % | +15 | ▲ über Median | |
| Schönborn | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Seelen | 600 % | +100 | ▲ über Median | |
| Stahlberg | 600 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Würzweiler | 600 % | −50 | ▲ über Median | |
| Lohnsfeld | 595 % | +130 | ▲ über Median | |
| Imsbach | 575 % | +75 | ▲ über Median | |
| Schweisweiler | 575 % | +45 | ▲ über Median | |
| Bayerfeld-Steckweiler | 570 % | +70 | ▲ über Median | |
| Gaugrehweiler | 550 % | +50 | ▲ über Median | |
| Rathskirchen | 550 % | −77 | ▲ über Median | |
| Steinbach am Donnersberg | 550 % | +85 | ▲ über Median | |
| Reichsthal | 548 % | +48 | = Median | |
| Wartenberg-Rohrbach | 545 % | +80 | ▼ unter Median | |
| Standenbühl | 530 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Münchweiler an der Alsenz | 520 % | +55 | ▼ unter Median | |
| Kriegsfeld | 510 % | +10 | ▼ unter Median | |
| Gerbach | 506 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Rüssingen | 503 % | +3 | ▼ unter Median | |
| Biedesheim | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bischheim | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bisterschied | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bolanden | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Dörrmoschel | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Göllheim | 500 % | +50 | ▼ unter Median | |
| Gundersweiler | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Mörsfeld | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Niedermoschel | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Ottersheim | 500 % | +40 | ▼ unter Median | |
| Ramsen | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Rittersheim | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Ruppertsecken | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Sankt Alban | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Sitters | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Teschenmoschel | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Waldgrehweiler | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Weitersweiler | 500 % | +50 | ▼ unter Median | |
| Zellertal | 500 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Orbis | 490 % | +25 | ▼ unter Median | |
| Dreisen | 481 % | +23 | ▼ unter Median | |
| Albisheim (Pfrimm) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Börrstadt | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Breunigweiler | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Finkenbach-Gersweiler | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gauersheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Lautersheim | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Niederhausen an der Appel | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Oberhausen an der Appel | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Winterborn | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Immesheim | 409 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Unkenbach | 405 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bubenheim | 394 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Oberndorf | 365 % | ±0 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Donnersbergkreises, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Donnersbergkreis | |
|---|---|---|---|---|
| Ahrweiler | 465 % | 74 | −83 Pp. | |
| Alzey-Worms | 465 % | 69 | −83 Pp. | |
| Bad Kreuznach | 465 % | 118 | −83 Pp. | |
| Bernkastel-Wittlich | 465 % | 107 | −83 Pp. | |
| Birkenfeld | 465 % | 96 | −83 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Rheinland-Pfalz. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Donnersbergkreis je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Donnersbergkreis
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Donnersbergkreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Donnersbergkreis bei 548 % über 81 Gemeinden. Die Spanne reicht von 365 % bis 920 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Falkenstein (920 %), Winnweiler (875 %), Kirchheimbolanden, Stadt (830 %); am günstigsten Oberndorf (365 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Rheinland-Pfalz wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 81 Gemeinden im Donnersbergkreis |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |