Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Kaiserslautern
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Kaiserslautern im Datenjahr 2025 494 %. Er liegt 29 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz von 465 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- +29 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz: 465 %
- Rang
- 16 von 36
- Kreise und kreisfreie Städte in Rheinland-Pfalz, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 208 % bis 828 %
- Gerhardsbrunn bis Frankenstein
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- +1 Pp.
- Altenkirchen (Westerwald): 495 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis Kaiserslautern?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Kaiserslautern 2025 bei 494 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 50 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 208 % in Gerhardsbrunn bis 828 % in Frankenstein.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis Kaiserslautern?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis Kaiserslautern im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Frankenstein | 828 % | +274 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hirschhorn/ Pfalz | 819 % | +229 Pp. | über Gebietsmedian |
| Olsbrücken | 755 % | +205 Pp. | über Gebietsmedian |
| Landstuhl | 752 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sulzbachtal | 724 % | +124 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schallodenbach | 713 % | +163 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schopp | 693 % | +92 Pp. | über Gebietsmedian |
| Niederkirchen | 680 % | +200 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hochspeyer | 660 % | +140 Pp. | über Gebietsmedian |
| Otterberg | 620 % | +145 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schneckenhausen | 614 % | +149 Pp. | über Gebietsmedian |
| Otterbach | 610 % | +145 Pp. | über Gebietsmedian |
| Krickenbach | 609 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hauptstuhl | 601 % | +116 Pp. | über Gebietsmedian |
| Enkenbach-Alsenborn | 600 % | +135 Pp. | über Gebietsmedian |
| Fischbach | 600 % | +135 Pp. | über Gebietsmedian |
| Katzweiler | 600 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neuhemsbach | 600 % | +120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Waldleiningen | 600 % | +75 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sembach | 590 % | +205 Pp. | über Gebietsmedian |
| Heiligenmoschel | 580 % | +115 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mehlbach | 555 % | +80 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bruchmühlbach-Miesau | 522 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Reichenbach-Steegen | 515 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mehlingen | 495 % | +95 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stelzenberg | 493 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Trippstadt | 492 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Linden | 485 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Frankelbach | 480 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mittelbrunn | 472 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kottweiler-Schwanden | 470 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Niedermohr | 470 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ramstein-Miesenbach | 470 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Steinwenden | 470 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberarnbach | 468 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bann | 465 % | −85 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Erzenhausen | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Eulenbis | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hütschenhausen | 465 % | −5 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kindsbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Kollweiler | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lambsborn | 465 % | −18 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mackenbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Martinshöhe | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Queidersbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rodenbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Schwedelbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Weilerbach | 465 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Langwieden | 308 % | −157 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gerhardsbrunn | 208 % | −157 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Landkreis Kaiserslautern im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Kaiserslautern im Datenjahr 2025 494 %. Er liegt 29 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Rheinland-Pfalz (465 %) und 29 Prozentpunkte über dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
- Ludwigshafen am Rhein817
- Pirmasens700
- Worms633
- Neustadt an der Weinstraße620
- Kaiserslautern610
- Kusel600
- Trier600
- Frankenthal (Pfalz)590
- Koblenz570
- Zweibrücken552
- Donnersbergkreis548
- Landau in der Pfalz540
- Neuwied525
- Bad Dürkheim508
- Altenkirchen (Westerwald)495
- Kaiserslautern494
- Mainz480
- Ahrweiler465
- Alzey-Worms465
- Bad Kreuznach465
- Bernkastel-Wittlich465
- Birkenfeld465
- Cochem-Zell465
- Eifelkreis Bitburg-Prüm465
- Germersheim465
- Mainz-Bingen465
- Mayen-Koblenz465
- Rhein-Hunsrück-Kreis465
- Rhein-Lahn-Kreis465
- Rhein-Pfalz-Kreis465
- Speyer465
- Südliche Weinstraße465
- Südwestpfalz465
- Trier-Saarburg465
- Vulkaneifel465
- Westerwaldkreis465
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 494 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz, die beim Hebesatz B dem Landkreis Kaiserslautern am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. Für einen Kreis steht in der Spalte der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B, für eine kreisfreie Stadt ihr einziger gemeldeter Hebesatz B.
| Bad Dürkheim | 508 %Median | 48 | +14 Pp. |
| Altenkirchen (Westerwald) | 495 %Median | 118 | +1 Pp. |
| Mainz | 480 %Einzelwert | 1 | −14 Pp. |
| Ahrweiler | 465 %Median | 74 | −29 Pp. |
| Alzey-Worms | 465 %Median | 69 | −29 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis Kaiserslautern je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Landkreis Kaiserslautern zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Landkreis Kaiserslautern auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Landkreis Kaiserslautern auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Landkreis Kaiserslautern auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Landkreis Kaiserslautern auf der Karte
- Lärm im Landkreis Kaiserslautern auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Kaiserslautern
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Kaiserslautern?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Kaiserslautern bei 494 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 50 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 208 % bis 828 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Frankenstein (828 %), Hirschhorn/ Pfalz (819 %) und Olsbrücken (755 %); am günstigsten Gerhardsbrunn (208 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Rheinland-Pfalz wird zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis Kaiserslautern
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 50
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Kaiserslautern.
Grundsteuer berechnen