Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) bei 495 %. Damit liegt er 30 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %) und 100 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 495 %
Gemeinden im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Altenkirchen (Westerwald). Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 495 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Wissen, Stadt | 945 % | +285 | ▲ über Median | |
| Hövels | 900 % | +360 | ▲ über Median | |
| Altenkirchen (Westerwald), Stadt | 890 % | +360 | ▲ über Median | |
| Hamm (Sieg), Raiffeisengemeinde | 800 % | +300 | ▲ über Median | |
| Katzwinkel (Sieg) | 795 % | +265 | ▲ über Median | |
| Kirchen (Sieg), Stadt | 789 % | +219 | ▲ über Median | |
| Mudersbach | 770 % | +230 | ▲ über Median | |
| Almersbach | 750 % | +200 | ▲ über Median | |
| Niedersteinebach | 720 % | +70 | ▲ über Median | |
| Niederfischbach | 712 % | +202 | ▲ über Median | |
| Friesenhagen | 684 % | +219 | ▲ über Median | |
| Eulenberg | 680 % | +145 | ▲ über Median | |
| Neitersen | 680 % | +180 | ▲ über Median | |
| Fürthen | 665 % | +190 | ▲ über Median | |
| Seelbach (Westerwald) | 650 % | +90 | ▲ über Median | |
| Selbach (Sieg) | 650 % | +110 | ▲ über Median | |
| Brachbach | 631 % | +106 | ▲ über Median | |
| Ölsen | 610 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Seifen | 610 % | +50 | ▲ über Median | |
| Helmeroth | 600 % | +90 | ▲ über Median | |
| Mittelhof | 600 % | +60 | ▲ über Median | |
| Roth | 600 % | +125 | ▲ über Median | |
| Birken-Honigsessen | 590 % | +60 | ▲ über Median | |
| Flammersfeld | 590 % | +40 | ▲ über Median | |
| Horhausen (Westerwald) | 590 % | +100 | ▲ über Median | |
| Scheuerfeld | 590 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Wallmenroth | 590 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Betzdorf, Stadt | 585 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Grünebach | 555 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Fensdorf | 550 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Krunkel | 550 % | +30 | ▲ über Median | |
| Pleckhausen | 550 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Stürzelbach | 550 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Walterschen | 550 % | +85 | ▲ über Median | |
| Willroth | 550 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Ziegenhain | 550 % | +85 | ▲ über Median | |
| Forstmehren | 540 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Molzhain | 540 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Peterslahr | 535 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Elben | 530 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Elkenroth | 530 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Mammelzen | 530 % | +65 | ▲ über Median | |
| Nauroth | 530 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Rosenheim (Landkreis Altenkirchen) | 530 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Steineroth | 525 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Breitscheidt | 520 % | +55 | ▲ über Median | |
| Ersfeld | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kausen | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Orfgen | 520 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Pracht | 520 % | +30 | ▲ über Median | |
| Hilgenroth | 510 % | +20 | ▲ über Median | |
| Reiferscheid | 510 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schürdt | 510 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Alsdorf | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kescheid | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Malberg | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Obersteinebach | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Werkhausen | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schöneberg | 495 % | +5 | = Median | |
| Sörth | 495 % | +15 | = Median | |
| Harbach | 494 % | +29 | ▼ unter Median | |
| Bachenberg | 490 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Dickendorf | 490 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Eichelhardt | 490 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Giershausen | 490 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Niederirsen | 490 % | +25 | ▼ unter Median | |
| Weyerbusch | 490 % | +20 | ▼ unter Median | |
| Fluterschen | 485 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bitzen | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bürdenbach | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Burglahr | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Eichen | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Fiersbach | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gieleroth | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Güllesheim | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Hasselbach | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kircheib | 480 % | +15 | ▼ unter Median | |
| Rott | 480 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bruchertseifen | 475 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Volkerzen | 475 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Wölmersen | 475 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Birkenbeul | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Etzbach | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Forst | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Isert | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Oberlahr | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Racksen | 470 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Berod bei Hachenburg | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Birnbach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Busenhausen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Daaden, Stadt | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Derschen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Emmerzhausen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Friedewald | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gebhardshain | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Helmenzen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Hemmelzen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Herdorf, Stadt | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Heupelzen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Hirz-Maulsbach | 465 % | +100 | ▼ unter Median | |
| Idelberg | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Ingelbach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kettenhausen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kraam | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Mehren | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Michelbach (Westerwald) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Niederdreisbach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Obererbach (Westerwald) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Oberirsen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Oberwambach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Rettersen | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Schutzbach | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Seelbach bei Hamm (Sieg) | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Steinebach/ Sieg | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Weitefeld | 465 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Nisterberg | 425 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Berzhausen | 370 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Mauden | 365 % | ±0 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Altenkirchen (Westerwald), nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | |
|---|---|---|---|---|
| Ahrweiler | 465 % | 74 | −30 Pp. | |
| Alzey-Worms | 465 % | 69 | −30 Pp. | |
| Bad Kreuznach | 465 % | 118 | −30 Pp. | |
| Bernkastel-Wittlich | 465 % | 107 | −30 Pp. | |
| Birkenfeld | 465 % | 96 | −30 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Rheinland-Pfalz. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP (Grundsteuerhebesatzgesetz Rheinland-Pfalz); § 25 GrStG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) bei 495 % über 118 Gemeinden. Die Spanne reicht von 365 % bis 945 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Wissen, Stadt (945 %), Hövels (900 %), Altenkirchen (Westerwald), Stadt (890 %); am günstigsten Mauden (365 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Rheinland-Pfalz wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 118 Gemeinden im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |