Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Gemeinde · Grundsteuer B · Stichtag 30.06.2025
Bundesmodell

Grundsteuer-Hebesatz in Mannweiler-Cölln

Für Grundsteuer B setzt die Gemeinde in Mannweiler-Cölln 2025 600 % an (Quelle: Destatis, Stichtag 30.06.2025). Dieser Hebesatz multipliziert den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid. Gegenüber dem Kreis-Median beträgt die Abweichung +52 Prozentpunkte. Er beschreibt die kommunale Belastung, nicht den Grundstückswert.

Quelle: Destatis – Realsteuerhebesätze · Datenjahr 2025 · Stichtag 30.06.2025
Grundsteuer B 2025hoch
600 %

Hebesatz B für Wohngrundstücke. 78 % der Gemeinden im Donnersbergkreis liegen niedriger.

Median im Donnersbergkreis548 %+52 Pp.
Median in Rheinland-Pfalz465 %+135 Pp.
Median in Deutschland395 %
Hebesatz = kommunaler Faktor, kein Steuerbescheid
Grundsteuer B 2025600 %Hebesatz Wohngrundstücke
Abweichung vom Kreismedian+52 Pp.Donnersbergkreis: 548 %
Abweichung vom Landesmedian+135 Pp.Rheinland-Pfalz: 465 %
Rang im Donnersbergkreis78 %der 81 Gemeinden liegen niedriger
Datenjahr / Quelle2025Destatis · 30.06.2025
01 / 12Einordnung

Wie hoch ist Mannweiler-Cölln im Vergleich?

Mit 600 % liegt Mannweiler-Cölln 52 Prozentpunkte über dem Median im Donnersbergkreis (548 %) und 135 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %).

Im Donnersbergkreis78 %der 81 Gemeinden liegen niedriger
In Rheinland-Pfalz92 %der 2.290 Gemeinden im Land liegen niedriger
Bundesweit94 %aller 10.727 Gemeinden mit Hebesatz B liegen niedriger
Hebesatz B im Vergleich · Mannweiler-Cölln hervorgehoben
Mannweiler-Cölln600 %
Median im Donnersbergkreis548 %
Median in Rheinland-Pfalz465 %
Median in Deutschland395 %
Ein hoher Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine hohe Steuer. Entscheidend ist das Produkt aus Grundsteuermessbetrag und Hebesatz. Die Prozentangaben zählen jeweils die Gemeinden mit gemeldetem Hebesatz B. Die Abkürzung Pp. steht für Prozentpunkte.

Grundsteuer mit dem Hebesatz in Mannweiler-Cölln berechnen

Der Rechner übernimmt den Hebesatz von 600 % – Sie brauchen nur den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid.

Zum Grundsteuer-Rechner

Hebesatz-Verlauf in Mannweiler-Cölln

Hebesatz der Grundsteuer B in Mannweiler-Cölln je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

370 %2019
375 %2020
395 %2021
420 %2022
500 %2023
500 %2024
600 %2025
Hebesatz BReform 2025
JahrHebesatz B
2019370 %
2020375 %
2021395 %
2022420 %
2023500 %
2024500 %
2025600 %
Datenstand 30.06.2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Nachbargemeinden vergleichen

Alle Gemeinden im Donnersbergkreis

Die nächstgelegenen Gemeinden mit ihrem eigenen Hebesatz B. So können Sie Mannweiler-Cölln nicht nur gegen Kreis und Land halten, sondern gegen die direkte Nachbarschaft.

GemeindeHebesatz BEntfernungAbweichung von Mannweiler-Cölln
Bayerfeld-Steckweiler570 %1 km−30 Pp.
Oberndorf365 %2 km−235 Pp.
Schiersfeld600 %2 km±0 Pp.
Sitters500 %3 km−100 Pp.
Dielkirchen600 %3 km±0 Pp.
Entfernung als Luftlinie zwischen Gemeindezentren. Ein negativer Wert steht für einen niedrigeren Hebesatz als in Mannweiler-Cölln. Jede Zeile führt zur Gemeinde-Seite.

Realsteuer-Hebesätze in Mannweiler-Cölln

Die kommunalen Realsteuer-Hebesätze treffen unterschiedliche Grundstücksarten. Wer Wohneigentum hält, zahlt nahezu immer nach Hebesatz B.

HebesatzTrifftWert
Grundsteuer ALand- und forstwirtschaftliche Betriebe375 %
Grundsteuer BWohn- und Baugrundstücke (Eigentümer-Standardfall)600 %
Grundsteuer CBaureife, unbebaute Grundstücke (kommunal optional)nicht erhoben
GewerbesteuerErträge gewerblicher Betriebe (separate Realsteuer)420 %
Grundsteuer B ist der Eigentümer-Standardfall für Wohn- und Baugrundstücke. Grundsteuer C wird in Mannweiler-Cölln nicht erhoben; die Gewerbesteuer betrifft Betriebe, nicht Wohneigentum.

Bodenrichtwert in Mannweiler-Cölln prüfen

Der Hebesatz ist nur der kommunale Faktor. Für die Bewertung des Grundstücks zählt zusätzlich der Bodenwert beziehungsweise der Wertansatz im Bescheid – im Bundesmodell fließt er direkt in die Berechnung ein.

Der Wohnbauland-Median liegt in Mannweiler-Cölln bei 49 €/m² (BORIS). Die Richtwertzonen zeigen, ob der im Bescheid angesetzte Bodenwert zur Lage Ihres Grundstücks passt.

Bodenrichtwert für Mannweiler-Cölln öffnen

Welches Grundsteuer-Modell gilt in Rheinland-Pfalz?

BewertungBundesmodellDifferenzierter Hebesatz B

Rheinland-Pfalz wendet das Bundesmodell an – die Grundsteuer wird wertabhängig ermittelt, der Hebesatz B ist der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 einen differenzierten Hebesatz B: Wohn- und Nichtwohngrundstücke (Gewerbe, baureife unbebaute Flächen) können unterschiedliche Sätze tragen. Der hier gezeigte Wert von 600 % gilt für Wohngrundstücke.

Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.

Grundsteuerbescheid prüfen: drei Schritte

1
Grundsteuermessbetrag im Bescheid prüfenDer Messbescheid des Finanzamts nennt den Messbetrag und den angesetzten Bodenwert – prüfen Sie, ob er zur Lage Ihrer Richtwertzone passt.Richtwertzonen ansehen
2
Hebesatz der Gemeinde abgleichenDer kommunale Hebesatz B beträgt in Mannweiler-Cölln 600 %. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Werten nach.Zum Rechner
3
Fristen kennenGegen den Bescheid ist der Einspruch nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO).Grundsteuer-Ratgeber lesen

Nächste Schritte

Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?

Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.

Häufige Fragen zum Hebesatz in Mannweiler-Cölln

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B in Mannweiler-Cölln?

Der Hebesatz B liegt 2025 bei 600 %. Der Vergleich mit 500 % im Jahr 2024 führt allerdings in die Irre: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, die Messbeträge sind andere, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst. Er ist der kommunale Faktor, den die Gemeinde auf den Grundsteuermessbetrag anwendet.

Was bedeutet ein Hebesatz von 600 %?

Der Grundsteuermessbetrag wird mit 6,00 multipliziert. Bei einem Messbetrag von 100 Euro sind das 600 Euro Grundsteuer im Jahr. Werte über 100 % sind deshalb normal, denn der Hebesatz ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Reicht der Hebesatz zur Berechnung der Grundsteuer?

Nein. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag setzt das Finanzamt fest; ohne ihn lässt sich der Zahlbetrag nicht bestimmen.

Wo finde ich den Grundsteuermessbetrag?

Im Grundsteuermessbescheid des Finanzamts – nicht im kommunalen Grundsteuerbescheid. Er ist die Grundlage, auf die der Hebesatz der Gemeinde angewandt wird.

Warum kann der Nachbarort günstiger sein?

Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz selbst. Oberndorf liegt bei 365 %, Sitters liegt bei 500 % und damit niedriger als Mannweiler-Cölln. Der Hebesatz spiegelt die kommunale Haushaltslage, nicht den Grundstückswert.

Was bedeutet ein differenzierter Hebesatz B?

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 getrennte Hebesätze für Wohn- und Nichtwohngrundstücke. Der ausgewiesene Satz von 600 % gilt für Wohngrundstücke; Gewerbe oder baureife unbebaute Flächen können abweichen.

Wer legt den Hebesatz fest?

Der Gemeinderat beschließt den Hebesatz jährlich in der Haushaltssatzung (§ 25 GrStG). Die Verwaltung wendet ihn im Grundsteuerbescheid an.

Kann ich gegen den Grundsteuerbescheid Einspruch einlegen?

Ja. Der Einspruch ist nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO). Prüfen Sie Datum und Rechtsbehelfsbelehrung im Bescheid.

Methodik und Quellen

Der Hebesatz B ist ein kommunaler Faktor. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100 – der verbindliche Zahlbetrag steht im Grundsteuerbescheid.

KennzahlHebesatz Grundsteuer B, kommunal
QuelleStatistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuerhebesätze
Datenstand30.06.2025 · Datenjahr 2025
Rechtsgrundlage§ 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG
BerechnungGrundsteuer = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100
VerbindlichZahlbetrag laut Grundsteuerbescheid
Der Hebesatz wird vom Gemeinderat jährlich in der Haushaltssatzung beschlossen und auf den vom Finanzamt festgesetzten Grundsteuermessbetrag angewandt. Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0).

Zuständig: Gemeinde Mannweiler-Cölln

Das Finanzamt setzt den Grundsteuermessbetrag fest (Bescheid 1). Die Gemeinde Mannweiler-Cölln wendet den Hebesatz an und stellt den Grundsteuerbescheid mit dem Zahlbetrag aus (Bescheid 2).

FinanzamtBewertung und MessbetragBodenwert, Grundstücksfläche, Gebäudeart – Bewertungsfragen richten Sie an das Finanzamt.
Gemeindekasse Mannweiler-CöllnHebesatz und ZahlbetragZahlung, Fälligkeit, Stundung und Mahnungen laufen über die Gemeindekasse bzw. das Steueramt.
Die offizielle Kontaktadresse finden Sie auf der Website der Gemeinde Mannweiler-Cölln oder im aktuellen Grundsteuerbescheid. Gemeinde-Kennzahlen: Hebesatz B 2025 600 % · Donnersbergkreis · Datenstand 30.06.2025.

Prüfen Sie ein Grundstück in 15 Sekunden.

Berechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz in Mannweiler-Cölln.

Grundsteuer berechnen