Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Ludwigsburg
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Ludwigsburg im Datenjahr 2025 240 %. Er liegt 50 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg von 290 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- −50 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg: 290 %
- Rang
- 30 von 44
- Kreise und kreisfreie Städte in Baden-Württemberg, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 140 % bis 509 %
- Erdmannhausen bis Besigheim
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- ±0 Pp.
- Rems-Murr-Kreis: 240 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis Ludwigsburg?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Ludwigsburg 2025 bei 240 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 39 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 140 % in Erdmannhausen bis 509 % in Besigheim.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis Ludwigsburg?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis Ludwigsburg im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Besigheim | 509 % | +24 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kirchheim am Neckar | 470 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mundelsheim | 370 % | −80 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gemmrigheim | 360 % | −40 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bönnigheim | 323 % | −107 Pp. | über Gebietsmedian |
| Freudental | 305 % | −125 Pp. | über Gebietsmedian |
| Walheim | 300 % | −100 Pp. | über Gebietsmedian |
| Pleidelsheim | 285 % | −125 Pp. | über Gebietsmedian |
| Löchgau | 275 % | −85 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hessigheim | 274 % | −126 Pp. | über Gebietsmedian |
| Tamm | 274 % | −186 Pp. | über Gebietsmedian |
| Kornwestheim | 270 % | −120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Vaihingen an der Enz | 270 % | −160 Pp. | über Gebietsmedian |
| Remseck am Neckar | 265 % | −215 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sachsenheim | 265 % | −185 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ludwigsburg | 262 % | −183 Pp. | über Gebietsmedian |
| Asperg | 260 % | −170 Pp. | über Gebietsmedian |
| Erligheim | 260 % | −90 Pp. | über Gebietsmedian |
| Möglingen | 260 % | −125 Pp. | über Gebietsmedian |
| Markgröningen | 240 % | −210 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Schwieberdingen | 236 % | −164 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Freiberg am Neckar | 235 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Eberdingen | 220 % | −130 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bietigheim-Bissingen | 215 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ingersheim | 212 % | −203 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sersheim | 210 % | −150 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ditzingen | 200 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Marbach am Neckar | 200 % | −250 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Steinheim an der Murr | 189 % | −256 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hemmingen | 187 % | −153 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Benningen am Neckar | 180 % | −250 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberriexingen | 180 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oberstenfeld | 175 % | −260 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Großbottwar | 170 % | −230 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Korntal-Münchingen | 165 % | −225 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Murr | 160 % | −140 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Affalterbach | 150 % | −130 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gerlingen | 150 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Erdmannhausen | 140 % | −210 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Landkreis Ludwigsburg im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Ludwigsburg im Datenjahr 2025 240 %. Er liegt 50 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg (290 %).
- Main-Tauber-Kreis755
- Sigmaringen510
- Neckar-Odenwald-Kreis495
- Schwarzwald-Baar-Kreis475
- Heidenheim455
- Schwäbisch Hall450
- Hohenlohekreis445
- Freudenstadt425
- Waldshut400
- Calw390
- Ulm390
- Tuttlingen370
- Mannheim365
- Ostalbkreis355
- Rottweil350
- Pforzheim348
- Baden-Baden345
- Heilbronn345
- Zollernalbkreis345
- Ortenaukreis340
- Lörrach310
- Reutlingen303
- Biberach300
- Göppingen295
- Alb-Donau-Kreis280
- Karlsruhe270
- Ravensburg270
- Rastatt265
- Heilbronn258
- Ludwigsburg240
- Rems-Murr-Kreis240
- Freiburg im Breisgau235
- Emmendingen230
- Konstanz230
- Breisgau-Hochschwarzwald215
- Tübingen215
- Rhein-Neckar-Kreis203
- Bodenseekreis195
- Esslingen195
- Böblingen188
- Karlsruhe188
- Heidelberg185
- Enzkreis174
- Stuttgart160
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Warum hier kein bundesweiter Vergleich steht: Baden-Württemberg rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Hebesatz aus Baden-Württemberg und ein Hebesatz aus einem Bundesmodell-Land messen deshalb nicht dasselbe. Aussagekräftig bleibt der Vergleich innerhalb von Baden-Württemberg.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 240 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Baden-Württemberg, die beim Hebesatz B dem Landkreis Ludwigsburg am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. Für einen Kreis steht in der Spalte der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B, für eine kreisfreie Stadt ihr einziger gemeldeter Hebesatz B.
| Heilbronn | 258 %Median | 46 | +18 Pp. |
| Rems-Murr-Kreis | 240 %Median | 31 | ±0 Pp. |
| Freiburg im Breisgau | 235 %Einzelwert | 1 | −5 Pp. |
| Emmendingen | 230 %Median | 24 | −10 Pp. |
| Konstanz | 230 %Median | 24 | −10 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis Ludwigsburg je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
In Baden-Württemberg gilt ein eigenes Ländermodell: Baden-Württemberg modifiziertes Bodenwertmodell. Der Hebesatz B bleibt der kommunale Faktor. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 14 LGrStG BW (Landesgrundsteuergesetz Baden-Württemberg; § 2 = Bodenwertmodell, § 14 = Hebesatz).
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Landkreis Ludwigsburg zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Landkreis Ludwigsburg auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Landkreis Ludwigsburg auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Landkreis Ludwigsburg auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Landkreis Ludwigsburg auf der Karte
- Lärm im Landkreis Ludwigsburg auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Ludwigsburg
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Ludwigsburg?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Ludwigsburg bei 240 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 39 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 140 % bis 509 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Besigheim (509 %), Kirchheim am Neckar (470 %) und Mundelsheim (370 %); am günstigsten Erdmannhausen (140 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Baden-Württemberg wird zusätzlich nach § 2 und § 14 LGrStG BW eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis Ludwigsburg
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 39
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 und § 14 LGrStG BW.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Ludwigsburg.
Grundsteuer berechnen