Einordnung im Landkreis Esslingen und in Baden-Württemberg
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Esslingen bei 195 %. Damit liegt er 95 Prozentpunkte unter dem Median in Baden-Württemberg (290 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 195 %
Gemeinden im Landkreis Esslingen
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Esslingen. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 195 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Wernau (Neckar), Stadt | 286 % | −104 | ▲ über Median | |
| Erkenbrechtsweiler | 270 % | −130 | ▲ über Median | |
| Plochingen, Stadt | 269 % | −151 | ▲ über Median | |
| Ostfildern, Stadt | 265 % | −160 | ▲ über Median | |
| Lenningen | 250 % | −130 | ▲ über Median | |
| Esslingen am Neckar, Stadt | 245 % | −213 | ▲ über Median | |
| Bissingen an der Teck | 242 % | −178 | ▲ über Median | |
| Ohmden | 240 % | −160 | ▲ über Median | |
| Weilheim an der Teck, Stadt | 240 % | −140 | ▲ über Median | |
| Kohlberg | 230 % | −180 | ▲ über Median | |
| Owen, Stadt | 225 % | −165 | ▲ über Median | |
| Reichenbach an der Fils | 217 % | −163 | ▲ über Median | |
| Denkendorf | 213 % | −137 | ▲ über Median | |
| Nürtingen, Stadt | 211 % | −229 | ▲ über Median | |
| Frickenhausen | 210 % | −190 | ▲ über Median | |
| Neuhausen auf den Fildern | 210 % | −210 | ▲ über Median | |
| Beuren | 207 % | −213 | ▲ über Median | |
| Kirchheim unter Teck, Stadt | 203 % | −192 | ▲ über Median | |
| Bempflingen | 200 % | −200 | ▲ über Median | |
| Köngen | 200 % | −170 | ▲ über Median | |
| Neidlingen | 200 % | −200 | ▲ über Median | |
| Altbach | 195 % | −185 | = Median | |
| Filderstadt, Stadt | 195 % | −195 | = Median | |
| Neckartenzlingen | 195 % | −160 | = Median | |
| Neuffen, Stadt | 191 % | −169 | ▼ unter Median | |
| Dettingen unter Teck | 180 % | −230 | ▼ unter Median | |
| Altdorf | 176 % | −184 | ▼ unter Median | |
| Baltmannsweiler | 175 % | −195 | ▼ unter Median | |
| Lichtenwald | 175 % | −225 | ▼ unter Median | |
| Oberboihingen | 175 % | −205 | ▼ unter Median | |
| Leinfelden-Echterdingen, Stadt | 174 % | −206 | ▼ unter Median | |
| Deizisau | 172 % | −148 | ▼ unter Median | |
| Neckartailfingen | 170 % | −150 | ▼ unter Median | |
| Wendlingen am Neckar, Stadt | 170 % | −150 | ▼ unter Median | |
| Altenriet | 161 % | −219 | ▼ unter Median | |
| Holzmaden | 160 % | −190 | ▼ unter Median | |
| Wolfschlugen | 160 % | −220 | ▼ unter Median | |
| Unterensingen | 155 % | −235 | ▼ unter Median | |
| Hochdorf | 142 % | −238 | ▼ unter Median | |
| Großbettlingen | 141 % | −229 | ▼ unter Median | |
| Aichtal, Stadt | 140 % | −230 | ▼ unter Median | |
| Aichwald | 135 % | −165 | ▼ unter Median | |
| Notzingen | 135 % | −225 | ▼ unter Median | |
| Schlaitdorf | 132 % | −213 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Baden-Württemberg mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Esslingen, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Esslingen | |
|---|---|---|---|---|
| Bodenseekreis | 195 % | 23 | ±0 Pp. | |
| Böblingen | 188 % | 26 | −7 Pp. | |
| Karlsruhe | 188 % | 32 | −7 Pp. | |
| Heidelberg, Stadtkreis | 185 % | 1 | −10 Pp. | |
| Enzkreis | 174 % | 28 | −21 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Baden-Württemberg. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Esslingen je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
In Baden-Württemberg gilt ein eigenes Ländermodell: Baden-Württemberg modifiziertes Bodenwertmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 14 LGrStG BW (Landesgrundsteuergesetz Baden-Württemberg; § 2 = Bodenwertmodell, § 14 = Hebesatz).
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Esslingen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Esslingen?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Esslingen bei 195 % über 44 Gemeinden. Die Spanne reicht von 132 % bis 286 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Wernau (Neckar), Stadt (286 %), Erkenbrechtsweiler (270 %), Plochingen, Stadt (269 %); am günstigsten Schlaitdorf (132 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Baden-Württemberg wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 2 und § 14 LGrStG BW eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 44 Gemeinden im Landkreis Esslingen |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |