Grundsteuer-Hebesatz im Rhein-Neckar-Kreis
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Rhein-Neckar-Kreis im Datenjahr 2025 203 %. Er liegt 87 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg von 290 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- −87 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg: 290 %
- Rang
- 37 von 44
- Kreise und kreisfreie Städte in Baden-Württemberg, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 100 % bis 600 %
- Walldorf bis Heddesbach
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- −8 Pp.
- Bodenseekreis: 195 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Rhein-Neckar-Kreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Rhein-Neckar-Kreis 2025 bei 203 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 54 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 100 % in Walldorf bis 600 % in Heddesbach.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Rhein-Neckar-Kreis?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Heddesbach | 600 % | +320 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eberbach | 520 % | +120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schönau | 475 % | +115 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wilhelmsfeld | 375 % | −55 Pp. | über Gebietsmedian |
| Heiligkreuzsteinach | 340 % | +10 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neckarbischofsheim | 332 % | −153 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schönbrunn | 305 % | −35 Pp. | über Gebietsmedian |
| Reichartshausen | 300 % | −120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wiesenbach | 300 % | −110 Pp. | über Gebietsmedian |
| Spechbach | 295 % | −85 Pp. | über Gebietsmedian |
| Helmstadt-Bargen | 290 % | −160 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lobbach | 290 % | −40 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neidenstein | 285 % | −165 Pp. | über Gebietsmedian |
| Waibstadt | 256 % | −194 Pp. | über Gebietsmedian |
| Mauer | 250 % | −120 Pp. | über Gebietsmedian |
| Neckargemünd | 250 % | −150 Pp. | über Gebietsmedian |
| Hockenheim | 245 % | −195 Pp. | über Gebietsmedian |
| Epfenbach | 240 % | −140 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schwetzingen | 240 % | −220 Pp. | über Gebietsmedian |
| Wiesloch | 231 % | −189 Pp. | über Gebietsmedian |
| Edingen-Neckarhausen | 230 % | −150 Pp. | über Gebietsmedian |
| Meckesheim | 222 % | −138 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eppelheim | 220 % | −180 Pp. | über Gebietsmedian |
| Leimen | 215 % | −205 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bammental | 210 % | −130 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sinsheim | 210 % | −180 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eschelbronn | 205 % | −155 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gaiberg | 200 % | −150 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Brühl | 198 % | −182 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ketsch | 190 % | −250 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Malsch | 190 % | −160 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Reilingen | 190 % | −170 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Zuzenhausen | 185 % | −155 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Weinheim | 182 % | −268 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Dossenheim | 175 % | −195 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Schriesheim | 175 % | −265 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hemsbach | 170 % | −180 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Laudenbach | 170 % | −180 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mühlhausen | 170 % | −190 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oftersheim | 168 % | −232 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Rauenberg | 168 % | −217 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ilvesheim | 160 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Dielheim | 159 % | −211 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Neulußheim | 156 % | −224 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ladenburg | 153 % | −187 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Plankstadt | 150 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Angelbachtal | 148 % | −212 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Heddesheim | 135 % | −165 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Nußloch | 130 % | −190 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Altlußheim | 125 % | −225 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sandhausen | 120 % | −220 Pp. | unter Gebietsmedian |
| St. Leon-Rot | 110 % | −90 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Hirschberg an der Bergstraße | 105 % | −225 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Walldorf | 100 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Rhein-Neckar-Kreis im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Rhein-Neckar-Kreis im Datenjahr 2025 203 %. Er liegt 87 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Baden-Württemberg (290 %).
- Main-Tauber-Kreis755
- Sigmaringen510
- Neckar-Odenwald-Kreis495
- Schwarzwald-Baar-Kreis475
- Heidenheim455
- Schwäbisch Hall450
- Hohenlohekreis445
- Freudenstadt425
- Waldshut400
- Calw390
- Ulm390
- Tuttlingen370
- Mannheim365
- Ostalbkreis355
- Rottweil350
- Pforzheim348
- Baden-Baden345
- Heilbronn345
- Zollernalbkreis345
- Ortenaukreis340
- Lörrach310
- Reutlingen303
- Biberach300
- Göppingen295
- Alb-Donau-Kreis280
- Karlsruhe270
- Ravensburg270
- Rastatt265
- Heilbronn258
- Ludwigsburg240
- Rems-Murr-Kreis240
- Freiburg im Breisgau235
- Emmendingen230
- Konstanz230
- Breisgau-Hochschwarzwald215
- Tübingen215
- Rhein-Neckar-Kreis203
- Bodenseekreis195
- Esslingen195
- Böblingen188
- Karlsruhe188
- Heidelberg185
- Enzkreis174
- Stuttgart160
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Warum hier kein bundesweiter Vergleich steht: Baden-Württemberg rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Hebesatz aus Baden-Württemberg und ein Hebesatz aus einem Bundesmodell-Land messen deshalb nicht dasselbe. Aussagekräftig bleibt der Vergleich innerhalb von Baden-Württemberg.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 203 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Baden-Württemberg, die beim Hebesatz B dem Rhein-Neckar-Kreis am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.
| Breisgau-Hochschwarzwald | 215 %Median | 50 | +12 Pp. |
| Tübingen | 215 %Median | 15 | +12 Pp. |
| Bodenseekreis | 195 %Median | 23 | −8 Pp. |
| Esslingen | 195 %Median | 44 | −8 Pp. |
| Böblingen | 188 %Median | 26 | −15 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Rhein-Neckar-Kreis je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
In Baden-Württemberg gilt ein eigenes Ländermodell: Baden-Württemberg modifiziertes Bodenwertmodell. Der Hebesatz B bleibt der kommunale Faktor. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 14 LGrStG BW (Landesgrundsteuergesetz Baden-Württemberg; § 2 = Bodenwertmodell, § 14 = Hebesatz).
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Rhein-Neckar-Kreis zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Rhein-Neckar-Kreis auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Rhein-Neckar-Kreis auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Rhein-Neckar-Kreis auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Rhein-Neckar-Kreis auf der Karte
- Lärm im Rhein-Neckar-Kreis auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Rhein-Neckar-Kreis
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Rhein-Neckar-Kreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Rhein-Neckar-Kreis bei 203 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 54 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 100 % bis 600 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Heddesbach (600 %), Eberbach (520 %) und Schönau (475 %); am günstigsten Walldorf (100 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Baden-Württemberg wird zusätzlich nach § 2 und § 14 LGrStG BW eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Rhein-Neckar-Kreis
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 54
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 und § 14 LGrStG BW.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis.
Grundsteuer berechnen