Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Gernsheim

Daten aktualisiert am

Mit 525 €/m² für Wohnbauland spiegelt der Bodenrichtwert in Gernsheim das Niveau des Landkreises Groß-Gerau zum Stichtag 01.01.2024 wider. Damit liegt die Gemeinde auf dem Median für Wohnbauland im Landkreis Groß-Gerau von 525 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B410 % · 2025

Gegenüber Landkreis
0 %
Median Wohnbauland im Landkreis Groß-Gerau, 525 €/m²
Rang im Landkreis Groß-Gerau
12 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,85–575 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gernsheim?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Gernsheim 36 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Gernsheim bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,85 und 575 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 36 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 525 €/m² (8 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 258 bis 575 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Gernsheim im Landkreis Groß-Gerau?

Im Kreisvergleich rangiert Gernsheim auf Platz 12 von 14 im Landkreis Groß-Gerau. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Groß-Gerau, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Gernsheim und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Groß-Gerau 190
  1. Alsbach-Hähnlein230
  2. Bensheim220
  3. Pfungstadt190
  4. Riedstadt125
  5. Gernsheim110
  6. Einhausen110
  7. Bickenbach110
  8. Groß-Rohrheim80
  9. Biebesheim am Rhein60
  10. Hamm am Rhein4

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (36 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Gernsheim
110 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Groß-Gerau
190 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−42,1 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
12 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Bodenrichtwert-Median
Gernsheim
525 €/m²
Median · Wohnbauland · 8 Richtwertzonen
Groß-Gerau
525 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
9 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Die Bodenrichtwerte in Gernsheim sind über mehrere Stichtage stabil.

Median-Bodenrichtwert in Gernsheim je Stichtagsjahr
1051101151202020202220242020: 110 €/m²2022: 120 €/m²2024: 110 €/m²110110

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau, Median über alle Nutzungsarten
NauheimGroß-Gerau300 €/m²2101.01.2024
RaunheimGroß-Gerau280 €/m²2201.01.2024
Mörfelden-WalldorfGroß-Gerau270 €/m²3701.01.2024
KelsterbachGroß-Gerau250 €/m²2101.01.2024
BüttelbornGroß-Gerau220 €/m²3701.01.2024
Groß-GerauGroß-Gerau220 €/m²7101.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (36 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

2,8

P25

45

Median

110

P75

288

P90

525

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 36 Richtwertzonen
  • unter 150 €52,8 %19
  • 150–350 €25 %9
  • 350–700 €22,2 %8
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Gernsheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Gernsheim verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 525 €/m²Spanne: 170 €/m²–575 €/m²Stichtag: 01.01.20248 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 350 €/m²Spanne: 210 €/m²–460 €/m²Stichtag: 01.01.20245 Zonen
Gewerbe
Median: 110 €/m²Spanne: 80 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.20249 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 45 €/m²Spanne: 7 €/m²–80 €/m²Stichtag: 01.01.20248 Zonen
Acker
Median: 3 €/m²Spanne: 2,6 €/m²–3,2 €/m²Stichtag: 01.01.20243 Zonen
Wald
Median: 0,85 €/m²Spanne: 0,85 €/m²–0,85 €/m²Stichtag: 01.01.20243 Zonen
Gewerbe9 Zonen · 25 %
Wohnen8 Zonen · 22,2 %
Sonstige Nutzung8 Zonen · 22,2 %
Mischnutzung5 Zonen · 13,9 %
Acker3 Zonen · 8,3 %
Weitere Nutzungsarten3 Zonen · 8,3 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Gernsheim?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
410 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Gernsheim zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Für Gernsheim gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2024; Quelle Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Lizenz Nutzungshinweis: kostenfreie Bereitstellung nach § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; Nachnutzung nach amtlicher Quelle.. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
36 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Gewerbe
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Gernsheim

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gernsheim?

Grundradar berechnet aus 8 Richtwertzonen in Gernsheim einen Median-Bodenrichtwert von 525 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Gernsheim?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Gernsheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 36.

Welche Nutzungsart ist in Gernsheim am häufigsten vertreten?

Unter den Bodenrichtwertzonen in Gernsheim stellt Gewerbe die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Gernsheim einzuordnen?

Gernsheim und der Landkreis Groß-Gerau unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 110 €/m² gegenüber 190 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Gernsheim belastbar sagen?

Mit 36 Richtwertzonen in Gernsheim bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Gernsheim?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Gernsheim reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 170 €/m² bis 575 €/m². Grundradar berechnet aus 8 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 525 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →