Bodenrichtwert Ennepetal
Mit einem Bodenrichtwert von 230 €/m² für Wohnbauland rangiert Ennepetal unter dem Median im Ennepe-Ruhr-Kreis (Stichtag 01.01.2026). Das sind 14,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis von 270 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Kreis
- −14,8 %
- Median Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis, 270 €/m²
- Rang im Ennepe-Ruhr-Kreis
- 8 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–340 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ennepetal?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Ennepetal 129 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Ennepetal liegt bei 0,5 €/m², der höchste bei 340 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 129 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 230 €/m² (73 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 180 bis 250 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Ennepetal im Ennepe-Ruhr-Kreis?
Die Einordnung in Ennepetal im Ennepe-Ruhr-Kreis: Rang 8 von 9 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ennepe-Ruhr-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (129 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Ennepetal
- 180 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- 240 €/m²
- Median Kreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −25 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 8 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Ennepetal
- 230 €/m²
- Median · Wohnbauland · 73 Richtwertzonen
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- 270 €/m²
- Median Kreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −14,8 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 8 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
In Ennepetal bleibt das Bodenrichtwert-Niveau zwischen 2011 und 2026 weitgehend unverändert.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| HattingenEnnepe-Ruhr-Kreis | 320 €/m² | 155 | 01.01.2026 |
| SprockhövelEnnepe-Ruhr-Kreis | 280 €/m² | 134 | 01.01.2026 |
| HerdeckeEnnepe-Ruhr-Kreis | 270 €/m² | 96 | 01.01.2026 |
| Wetter (Ruhr)Ennepe-Ruhr-Kreis | 250 €/m² | 131 | 01.01.2026 |
| WittenEnnepe-Ruhr-Kreis | 230 €/m² | 235 | 01.01.2026 |
| SchwelmEnnepe-Ruhr-Kreis | 223 €/m² | 92 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (129 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
2,5
60
180
235
270
Werte in €/m².
- unter 150 €38 %49
- 150–350 €62 %80
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Ennepetal: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Ennepetal verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 230 €/m²Spanne: 130 €/m²–300 €/m²Stichtag: 01.01.202673 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 205 €/m²Spanne: 115 €/m²–340 €/m²Stichtag: 01.01.202616 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 100 €/m²Spanne: 10 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Gewerbe
- Median: 55 €/m²Spanne: 45 €/m²–135 €/m²Stichtag: 01.01.202620 Zonen
- Acker
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ennepetal?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell NRW
- Hebesatz B
- 790 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 282 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Ennepetal zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Ennepetal auf der Karte
- Lärm in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Ennepetal auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Ennepetal weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2026 aus; herausgebende Stelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
- Quelle
- Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 129 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Ennepetal stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Ennepetal
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ennepetal?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Ennepetal ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 230 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Ennepetal?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Ennepetal stützt sich auf eine Zonenzahl von 129.
Welche Nutzungsart ist in Ennepetal am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Ennepetal ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Ennepetal einzuordnen?
Ennepetal und der Ennepe-Ruhr-Kreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 180 €/m² gegenüber 240 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Ennepetal belastbar sagen?
Mit 129 Richtwertzonen in Ennepetal bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
Was kostet Bauland in Ennepetal?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Ennepetal reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 130 €/m² bis 300 €/m². Grundradar berechnet aus 73 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 230 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.