Bodenrichtwert Gevelsberg
Mit 260 €/m² für Wohnbauland spiegelt der Bodenrichtwert in Gevelsberg das Niveau des Ennepe-Ruhr-Kreises zum Stichtag 01.01.2026 wider. Das sind 3,7 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis von 270 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Kreis
- −3,7 %
- Median Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis, 270 €/m²
- Rang im Ennepe-Ruhr-Kreis
- 7 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–430 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gevelsberg?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Gevelsberg 188 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Gevelsberg bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,5 und 430 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 188 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 260 €/m² (112 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 220 bis 293 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Gevelsberg im Ennepe-Ruhr-Kreis?
Im Kreisvergleich rangiert Gevelsberg auf Platz 7 von 9 im Ennepe-Ruhr-Kreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ennepe-Ruhr-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (188 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Gevelsberg
- 220 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- 240 €/m²
- Median Kreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −8,3 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 7 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Gevelsberg
- 260 €/m²
- Median · Wohnbauland · 112 Richtwertzonen
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- 270 €/m²
- Median Kreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −3,7 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 5 von 9
- Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Vom Stichtag 2011 (150 €/m²) bis 2026 (220 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Gevelsberg gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| HattingenEnnepe-Ruhr-Kreis | 320 €/m² | 155 | 01.01.2026 |
| SprockhövelEnnepe-Ruhr-Kreis | 280 €/m² | 134 | 01.01.2026 |
| HerdeckeEnnepe-Ruhr-Kreis | 270 €/m² | 96 | 01.01.2026 |
| Wetter (Ruhr)Ennepe-Ruhr-Kreis | 250 €/m² | 131 | 01.01.2026 |
| WittenEnnepe-Ruhr-Kreis | 230 €/m² | 235 | 01.01.2026 |
| SchwelmEnnepe-Ruhr-Kreis | 223 €/m² | 92 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (188 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
10
145
220
270
320
Werte in €/m².
- unter 150 €25,5 %48
- 150–350 €69,7 %131
- 350–700 €4,8 %9
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Gevelsberg: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Gevelsberg verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 260 €/m²Spanne: 100 €/m²–370 €/m²Stichtag: 01.01.2026112 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 203 €/m²Spanne: 155 €/m²–430 €/m²Stichtag: 01.01.202630 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 83 €/m²Spanne: 10 €/m²–155 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Gewerbe
- Median: 50 €/m²Spanne: 45 €/m²–70 €/m²Stichtag: 01.01.202622 Zonen
- Acker
- Median: 2,7 €/m²Spanne: 2,7 €/m²–2,7 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Gevelsberg?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell NRW
- Hebesatz B
- 695 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 280 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Gevelsberg zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Gevelsberg auf der Karte
- Lärm in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Gevelsberg auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Stichtag in Gevelsberg ist 01.01.2026; die Werte folgen der Veröffentlichung von Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
- Quelle
- Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 188 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Gevelsberg
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gevelsberg?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Gevelsberg 260 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Gevelsberg?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Gevelsberg beträgt 188. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 220 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Gevelsberg am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Gevelsberg ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Gevelsberg einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Ennepe-Ruhr-Kreis (240 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Gevelsberg bei 220 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Gevelsberg belastbar sagen?
Bei 188 Richtwertzonen in Gevelsberg ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
Was kostet Bauland in Gevelsberg?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Gevelsberg reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 100 €/m² bis 370 €/m². Grundradar berechnet aus 112 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 260 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.