Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026

Bodenrichtwert Wetter (Ruhr)

Daten aktualisiert am

In Wetter (Ruhr) liegt der Bodenrichtwert mit 280 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2026) nahe am Median des Ennepe-Ruhr-Kreises (270 €/m²). Das sind 3,7 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis von 270 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B755 % · 2025

Gegenüber Kreis
+3,7 %
Median Wohnbauland im Ennepe-Ruhr-Kreis, 270 €/m²
Rang im Ennepe-Ruhr-Kreis
4 von 9
Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,5–390 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wetter (Ruhr)?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Wetter (Ruhr) 131 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Wetter (Ruhr) reichen von 0,5 €/m² bis 390 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 131 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 280 €/m² (83 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 250 bis 290 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Wetter (Ruhr) im Ennepe-Ruhr-Kreis?

Innerhalb des Ennepe-Ruhr-Kreises liegt Wetter (Ruhr) auf Position 4 der 9 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ennepe-Ruhr-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Wetter (Ruhr) und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Ennepe-Ruhr-Kreis 240
  1. Sprockhövel280
  2. Herdecke270
  3. Wetter (Ruhr)250
  4. Witten230
  5. Gevelsberg220
  6. Hagen160

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (131 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Wetter (Ruhr)
250 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Ennepe-Ruhr-Kreis
240 €/m²
Median Kreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+4,2 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
4 von 9
Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Wetter (Ruhr)
280 €/m²
Median · Wohnbauland · 83 Richtwertzonen
Ennepe-Ruhr-Kreis
270 €/m²
Median Kreis · Wohnbauland
Abweichung
+3,7 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
4 von 9
Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Wetter (Ruhr) verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 190 €/m² (2011) auf 250 €/m² (2026); kumuliert +31,6 %.

Median-Bodenrichtwert in Wetter (Ruhr) je Stichtagsjahr
1802002202402602011201420172020202320262011: 190 €/m²2012: 190 €/m²2013: 190 €/m²2014: 195 €/m²2015: 195 €/m²2016: 195 €/m²2017: 195 €/m²2018: 195 €/m²2019: 195 €/m²2020: 200 €/m²2021: 215 €/m²2022: 230 €/m²2023: 250 €/m²2024: 250 €/m²2025: 250 €/m²2026: 250 €/m²190250

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Ennepe-Ruhr-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
HattingenEnnepe-Ruhr-Kreis320 €/m²15501.01.2026
SprockhövelEnnepe-Ruhr-Kreis280 €/m²13401.01.2026
HerdeckeEnnepe-Ruhr-Kreis270 €/m²9601.01.2026
WittenEnnepe-Ruhr-Kreis230 €/m²23501.01.2026
SchwelmEnnepe-Ruhr-Kreis223 €/m²9201.01.2026
GevelsbergEnnepe-Ruhr-Kreis220 €/m²18801.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (131 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

50

P25

190

Median

250

P75

290

P90

310

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 131 Richtwertzonen
  • unter 150 €19,1 %25
  • 150–350 €79,4 %104
  • 350–700 €1,5 %2
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Wetter (Ruhr): Bodenrichtwerte nach Nutzung

Auf Wohnnutzung entfallen in Wetter (Ruhr) 63,4 % der Bodenrichtwertzonen. Die Nutzungsart beschreibt damit vor allem die Zusammensetzung des Datensatzes.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 280 €/m²Spanne: 95 €/m²–390 €/m²Stichtag: 01.01.202683 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 235 €/m²Spanne: 125 €/m²–320 €/m²Stichtag: 01.01.202625 Zonen
Gewerbe
Median: 55 €/m²Spanne: 45 €/m²–150 €/m²Stichtag: 01.01.202613 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 10 €/m²Spanne: 10 €/m²–10 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Acker
Median: 3 €/m²Spanne: 3 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Wald
Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Wohnen83 Zonen · 63,4 %
Mischnutzung25 Zonen · 19,1 %
Gewerbe13 Zonen · 9,9 %
Acker4 Zonen · 3,1 %
Wald4 Zonen · 3,1 %
Weitere Nutzungsarten2 Zonen · 1,5 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Wetter (Ruhr)?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell NRW

Hebesatz B
755 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 328 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Wetter (Ruhr) zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Stichtag in Wetter (Ruhr) ist 01.01.2026; die Werte folgen der Veröffentlichung von Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Quelle
Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
131 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Wetter (Ruhr)

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wetter (Ruhr)?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Wetter (Ruhr) 280 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Wetter (Ruhr)?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Wetter (Ruhr) beträgt 131. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 250 €/m², Stichtag 01.01.2026.

Welche Nutzungsart ist in Wetter (Ruhr) am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Wetter (Ruhr) Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Wetter (Ruhr) einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Wetter (Ruhr) liegt bei 250 €/m², der Median des Ennepe-Ruhr-Kreises bei 240 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Wetter (Ruhr) belastbar sagen?

Mit 131 Richtwertzonen in Wetter (Ruhr) bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Was kostet Bauland in Wetter (Ruhr)?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Wetter (Ruhr) reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 95 €/m² bis 390 €/m². Grundradar berechnet aus 83 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 280 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →