Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Datenjahr 2025Stichtag 30.06.2025Ländermodell

Grundsteuer-Hebesatz im Wetteraukreis

Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Wetteraukreis im Datenjahr 2025 480 %. Er liegt 60 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Hessen von 420 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.

Gegenüber Land
+60 Pp.
Median der Gemeinde-Hebesätze B in Hessen: 420 %
Rang
17 von 27
Kreise und kreisfreie Städte in Hessen, nach Hebesatz B
Spanne der Gemeinden
265 % bis 800 %
Wölfersheim bis Kefenrod
Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
+10 Pp.
Kassel: 490 %
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Hebesatz im Wetteraukreis?

Aus den von Destatis gemeldeten Gemeinde-Hebesätzen B im Wetteraukreis berechnet Grundradar für 2025 einen Median der Grundsteuer B von 480 % (Stichtag 30.06.2025). 25 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Dieser Kreiswert ist nur eine Einordnung. Verbindlich ist der Hebesatz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 265 % in Wölfersheim bis 800 % in Kefenrod.

Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Wetteraukreis?

Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Wetteraukreis im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.

Gemeinde-Hebesätze B im Wetteraukreis
Kefenrod800 %−50 Pp.über Gebietsmedian
Ortenberg780 %+30 Pp.über Gebietsmedian
Echzell620 %+90 Pp.über Gebietsmedian
Reichelsheim (Wetterau)600 %+110 Pp.über Gebietsmedian
Friedberg (Hessen)596 %+6 Pp.über Gebietsmedian
Bad Nauheim580 %+20 Pp.über Gebietsmedian
Butzbach560 %+50 Pp.über Gebietsmedian
Bad Vilbel515 %+65 Pp.über Gebietsmedian
Florstadt495 %±0 Pp.über Gebietsmedian
Wöllstadt495 %±0 Pp.über Gebietsmedian
Nidda490 %−80 Pp.über Gebietsmedian
Glauburg485 %−115 Pp.über Gebietsmedian
Niddatal480 %−62 Pp.auf Gebietsmedian
Hirzenhain452 %−258 Pp.unter Gebietsmedian
Limeshain450 %±0 Pp.unter Gebietsmedian
Karben440 %±0 Pp.unter Gebietsmedian

Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.

Wie steht der Wetteraukreis im Landesvergleich da?

Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Wetteraukreis im Datenjahr 2025 480 %. Er liegt 60 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Hessen (420 %).

Median der Gemeinde-Hebesätze B je Kreis, Hebesatz B je kreisfreier Stadt in Hessen · %
Landesmedian 420
  1. Offenbach am Main1.230
  2. Darmstadt1.181
  3. Offenbach907
  4. Groß-Gerau860
  5. Frankfurt am Main855
  6. Hochtaunuskreis792
  7. Wiesbaden690
  8. Main-Taunus-Kreis688
  9. Hanau645
  10. Darmstadt-Dieburg640
  11. Rheingau-Taunus-Kreis605
  12. Bergstraße565
  13. Kassel543
  14. Main-Kinzig-Kreis538
  15. Odenwaldkreis536
  16. Kassel490
  17. Wetteraukreis480
  18. Gießen420
  19. Vogelsbergkreis365
  20. Werra-Meißner-Kreis365
  21. Marburg-Biedenkopf330
  22. Limburg-Weilburg329
  23. Hersfeld-Rotenburg325
  24. Lahn-Dill-Kreis320
  25. Waldeck-Frankenberg320
  26. Fulda300
  27. Schwalm-Eder-Kreis300

Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Warum hier kein bundesweiter Vergleich steht: Hessen rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Hebesatz aus Hessen und ein Hebesatz aus einem Bundesmodell-Land messen deshalb nicht dasselbe. Aussagekräftig bleibt der Vergleich innerhalb von Hessen.

Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 480 %. Grundsteuer berechnen

Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?

Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Hessen, die beim Hebesatz B dem Wetteraukreis am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. Für einen Kreis steht in der Spalte der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B, für eine kreisfreie Stadt ihr einziger gemeldeter Hebesatz B.

Gebiete in Hessen mit ähnlichem Hebesatz B
Kassel543 %Median28+63 Pp.
Main-Kinzig-Kreis538 %Median28+58 Pp.
Odenwaldkreis536 %Median12+56 Pp.
Kassel490 %Einzelwert1+10 Pp.
Gießen420 %Median18−60 Pp.

Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?

Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Wetteraukreis je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

Hebesatz B im Wetteraukreis je Datenjahr
4404604805002019202020212022202320242025Reform 2025Reform 20252019: 450 %2020: 453 %2021: 453 %2022: 453 %2023: 495 %2024: 495 %2025: 480 %450480

Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Welches Bewertungsmodell gilt hier?

In Hessen gilt ein eigenes Ländermodell: Hessisches Flächen-Faktor-Modell. Der Hebesatz B bleibt der kommunale Faktor. Der Median dieser Seite ist ein Hebesatz-Vergleich, keine modellgenaue Steuerberechnung. Rechtsgrundlage: § 2 + § 5 HGrStG (Hessisches Grundsteuergesetz; § 2 = Bemessung Flächen-Faktor, § 5 = Hebesatz).

Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.

Was die Karte im Wetteraukreis zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Häufige Fragen zum Hebesatz im Wetteraukreis

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Wetteraukreis?

Der Median der Grundsteuer B liegt im Wetteraukreis bei 480 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 25 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 265 % bis 800 %.

Welche Gemeinde ist am teuersten?

Am höchsten liegen Kefenrod (800 %), Ortenberg (780 %) und Echzell (620 %); am günstigsten Wölfersheim (265 %).

Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?

Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.

Wie berechne ich meine Grundsteuer?

Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.

Methodik und Quellen

Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Hessen wird zusätzlich nach § 2 und § 5 HGrStG eingeordnet.

Kennzahl
Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
Datenjahr
2025, Stichtag 30.06.2025
Aggregation
Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Wetteraukreis
Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
25
Stichprobe
10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
Lizenz und Recht
Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 2 und § 5 HGrStG.
Lizenz
Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.

Vollständige Methodik

Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.

Vor dem Standortvergleich

Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung

Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →