Bodenrichtwert Stolberg (Rhld.)
In Stolberg (Rhld.) liegt der Bodenrichtwert mit 215 €/m² für Wohnbauland 27,1 % unter dem Median der Städteregion Aachen (295 €/m²). Stichtag: 01.01.2026. Das sind 27,1 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland in der Städteregion Aachen von 295 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Kreis
- −27,1 %
- Median Wohnbauland in der Städteregion Aachen, 295 €/m²
- Rang in der Städteregion Aachen
- 7 von 10
- Gemeinden in der Städteregion Aachen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–440 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stolberg (Rhld.)?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Stolberg (Rhld.) 89 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Stolberg (Rhld.) reichen von 0,5 €/m² bis 440 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 89 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 215 €/m² (42 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 195 bis 250 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Stolberg (Rhld.) in der Städteregion Aachen?
Innerhalb der Städteregion Aachen liegt Stolberg (Rhld.) auf Position 7 der 10 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn in der Städteregion Aachen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Aachen525
- Langerwehe210
- Eschweiler160
- Hürtgenwald150
- Stolberg (Rhld.)130
- Simmerath48
- Roetgen30
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (89 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Stolberg (Rhld.)
- 130 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Städteregion Aachen
- 215 €/m²
- Median Kreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −39,5 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 7 von 10
- Gemeinden in der Städteregion Aachen mit Bodenrichtwert-Median
- Stolberg (Rhld.)
- 215 €/m²
- Median · Wohnbauland · 42 Richtwertzonen
- Städteregion Aachen
- 295 €/m²
- Median Kreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −27,1 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 8 von 10
- Gemeinden in der Städteregion Aachen mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Die Bodenrichtwerte in Stolberg (Rhld.) sind über mehrere Stichtage stabil.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden in der Städteregion Aachen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden in der Städteregion Aachen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| AachenStädteregion Aachen | 525 €/m² | 341 | 01.01.2026 |
| WürselenStädteregion Aachen | 300 €/m² | 60 | 01.01.2026 |
| BaesweilerStädteregion Aachen | 215 €/m² | 43 | 01.01.2026 |
| AlsdorfStädteregion Aachen | 200 €/m² | 74 | 01.01.2026 |
| HerzogenrathStädteregion Aachen | 185 €/m² | 96 | 01.01.2026 |
| EschweilerStädteregion Aachen | 160 €/m² | 81 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (89 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
3,9
14
130
215
270
Werte in €/m².
- unter 150 €52,8 %47
- 150–350 €46,1 %41
- 350–700 €1,1 %1
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Stolberg (Rhld.): Bodenrichtwerte nach Nutzung
Stolberg (Rhld.) verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 215 €/m²Spanne: 130 €/m²–440 €/m²Stichtag: 01.01.202642 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 195 €/m²Spanne: 150 €/m²–270 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 48 €/m²Spanne: 20 €/m²–75 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Gewerbe
- Median: 20 €/m²Spanne: 14 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
- Grünland
- Median: 5 €/m²Spanne: 3,9 €/m²–5 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Stolberg (Rhld.)?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell NRW
- Hebesatz B
- 692 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 231 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Stolberg (Rhld.) zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Stolberg (Rhld.) auf der Karte
- Lärm in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Stolberg (Rhld.) auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Stichtag in Stolberg (Rhld.) ist 01.01.2026; die Werte folgen der Veröffentlichung von Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
- Quelle
- Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 89 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Stolberg (Rhld.)
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stolberg (Rhld.)?
Grundradar berechnet aus 42 Richtwertzonen in Stolberg (Rhld.) einen Median-Bodenrichtwert von 215 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Stolberg (Rhld.)?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Stolberg (Rhld.) beträgt 89. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Stolberg (Rhld.) am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Stolberg (Rhld.) Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Stolberg (Rhld.) einzuordnen?
Stolberg (Rhld.) und die Städteregion Aachen unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 130 €/m² gegenüber 215 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Stolberg (Rhld.) belastbar sagen?
Bei 89 Richtwertzonen in Stolberg (Rhld.) ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
Was kostet Bauland in Stolberg (Rhld.)?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Stolberg (Rhld.) reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 130 €/m² bis 440 €/m². Grundradar berechnet aus 42 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 215 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.