Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026

Bodenrichtwert Kerpen

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Kerpen beträgt 340 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2026); im Vergleich mit dem Rhein-Erft-Kreis (410 €/m²) sind das etwa 17,1 % weniger. Das sind 17,1 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Rhein-Erft-Kreis von 410 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B832 % · 2025

Gegenüber Kreis
−17,1 %
Median Wohnbauland im Rhein-Erft-Kreis, 410 €/m²
Rang im Rhein-Erft-Kreis
6 von 10
Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
1–440 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kerpen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Kerpen 91 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Kerpen liegt bei 1 €/m², der höchste bei 440 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 91 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 340 €/m² (61 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 320 bis 390 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Kerpen im Rhein-Erft-Kreis?

Kerpen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Rhein-Erft-Kreises Rang 6 von 10.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Erft-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Kerpen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Rhein-Erft-Kreis 340
  1. Frechen530
  2. Hürth440
  3. Kerpen330
  4. Bergheim320
  5. Erftstadt310
  6. Nörvenich250
  7. Merzenich235
  8. Elsdorf220

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (91 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Kerpen
330 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Rhein-Erft-Kreis
340 €/m²
Median Kreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−2,9 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
6 von 10
Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Kerpen
340 €/m²
Median · Wohnbauland · 61 Richtwertzonen
Rhein-Erft-Kreis
410 €/m²
Median Kreis · Wohnbauland
Abweichung
−17,1 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
6 von 10
Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2011 und 2026 legte der Median um rund 88,6 % zu.

Median-Bodenrichtwert in Kerpen je Stichtagsjahr
1502002503003502011201420172020202320262011: 175 €/m²2012: 175 €/m²2013: 175 €/m²2014: 180 €/m²2015: 180 €/m²2016: 185 €/m²2017: 190 €/m²2018: 200 €/m²2019: 215 €/m²2020: 245 €/m²2021: 270 €/m²2022: 300 €/m²2023: 320 €/m²2024: 300 €/m²2025: 300 €/m²2026: 330 €/m²175330

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Rhein-Erft-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
PulheimRhein-Erft-Kreis605 €/m²4401.01.2026
BrühlRhein-Erft-Kreis555 €/m²6401.01.2026
FrechenRhein-Erft-Kreis530 €/m²6801.01.2026
HürthRhein-Erft-Kreis440 €/m²7601.01.2026
WesselingRhein-Erft-Kreis375 €/m²2801.01.2026
BergheimRhein-Erft-Kreis320 €/m²10601.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (91 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.

P10

75

P25

183

Median

330

P75

360

P90

410

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 91 Richtwertzonen
  • unter 150 €18,7 %17
  • 150–350 €49,5 %45
  • 350–700 €31,9 %29
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Kerpen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Kerpen entfällt der Hauptanteil der Bodenrichtwertzonen auf Wohnflächen (67 %). Der ausgewiesene Median bleibt dennoch eine Zusammenfassung über alle ausgewerteten Zonen.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Bauland in Mischnutzung
Median: 385 €/m²Spanne: 185 €/m²–440 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Wohnbauland
Median: 340 €/m²Spanne: 140 €/m²–440 €/m²Stichtag: 01.01.202661 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 170 €/m²Spanne: 35 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
Gewerbe
Median: 88 €/m²Spanne: 55 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
Acker
Amtlicher Zonenwert: 12 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland
Amtlicher Zonenwert: 6,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wald
Amtlicher Zonenwert: 1 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wohnen61 Zonen · 67 %
Gewerbe10 Zonen · 11 %
Sonstige Nutzung9 Zonen · 9,9 %
Mischnutzung8 Zonen · 8,8 %
Acker1 Zone · 1,1 %
Weitere Nutzungsarten2 Zonen · 2,2 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Kerpen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell NRW

Hebesatz B
832 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 438 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Kerpen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Kerpen weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2026 aus; herausgebende Stelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Quelle
Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
91 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. In Kerpen stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Kerpen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kerpen?

Grundradar berechnet aus 61 Richtwertzonen in Kerpen einen Median-Bodenrichtwert von 340 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Kerpen?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Kerpen stützt sich auf eine Zonenzahl von 91.

Welche Nutzungsart ist in Kerpen am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Kerpen Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Kerpen einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Rhein-Erft-Kreis (340 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Kerpen bei 330 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Kerpen belastbar sagen?

Aus 91 Richtwertzonen in Kerpen lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Was kostet Bauland in Kerpen?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Kerpen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 140 €/m² bis 440 €/m². Grundradar berechnet aus 61 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 340 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →