Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2025

Bodenrichtwert Tessin

Daten aktualisiert am

Bodenrichtwerte in Tessin liegen mit 135 €/m² für Wohnbauland unter dem Landkreismedian. Stichtag: 01.01.2025. Das sind 10 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Rostock von 150 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B300 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−10 %
Median Wohnbauland im Landkreis Rostock, 150 €/m²
Rang im Landkreis Rostock
40 von 112
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
6–160 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Tessin?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2025 zusammen. Insgesamt sind für Tessin 20 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Tessin reichen von 6 €/m² bis 160 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 20 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 135 €/m² (8 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 120 bis 153 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Tessin im Landkreis Rostock?

Innerhalb des Landkreises Rostock liegt Tessin auf Position 40 der 112 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Rostock, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Tessin und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Rostock 48
  1. Tessin68
  2. Sanitz60
  3. Selpin30
  4. Cammin29
  5. Zarnewanz28
  6. Thelkow25
  7. Walkendorf20

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (20 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Tessin
68 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Landkreis Rostock
48 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+40,6 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
40 von 112
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Bodenrichtwert-Median
Tessin
135 €/m²
Median · Wohnbauland · 8 Richtwertzonen
Landkreis Rostock
150 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−10 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
33 von 47
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Landkreis Rostock sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Rostock mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Rostock, Median über alle Nutzungsarten
KühlungsbornLandkreis Rostock520 €/m²3001.01.2025
Graal-MüritzLandkreis Rostock405 €/m²1601.01.2025
NienhagenLandkreis Rostock328 €/m²801.01.2025
Börgerende-RethwischLandkreis Rostock305 €/m²801.01.2025
PapendorfLandkreis Rostock270 €/m²1301.01.2025
Elmenhorst/LichtenhagenLandkreis Rostock268 €/m²1601.01.2025

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (20 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Gewerbe. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

19

P25

42

Median

68

P75

120

P90

151

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 20 Richtwertzonen
  • unter 150 €80 %16
  • 150–350 €20 %4
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Tessin: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten sind in Tessin nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 135 €/m²Spanne: 120 €/m²–160 €/m²Stichtag: 01.01.20258 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 60 €/m²Spanne: 42 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20257 Zonen
Acker
Median: 40 €/m²Spanne: 40 €/m²–40 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
Gewerbe
Median: 13 €/m²Spanne: 6 €/m²–20 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
Sonstige Nutzung
Amtlicher Zonenwert: 10 €/m²Stichtag: 01.01.20251 Zone
Wohnen8 Zonen · 40 %
Mischnutzung7 Zonen · 35 %
Acker2 Zonen · 10 %
Gewerbe2 Zonen · 10 %
Sonstige Nutzung1 Zone · 5 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Tessin?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell

Hebesatz B
300 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 63 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Tessin zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Stichtag in Tessin ist 01.01.2025; die Werte folgen der Veröffentlichung von GeoBasis-DE/M-V.

Quelle
GeoBasis-DE/M-V
Stichtag
01.01.2025
Umfang der Auswertung
20 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Mecklenburg-Vorpommern stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.MV öffnenBodenrichtwerte in Mecklenburg-Vorpommern im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Tessin

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Tessin?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Tessin 135 €/m² für Wohnbauland. Quelle: GeoBasis-DE/M-V, Stichtag 01.01.2025.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Tessin?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Tessin beträgt 20. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 68 €/m², Stichtag 01.01.2025.

Welche Nutzungsart ist in Tessin am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Tessin Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Tessin einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Rostock (48 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Tessin bei 68 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Tessin belastbar sagen?

Aus 20 Richtwertzonen in Tessin lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: GeoBasis-DE/M-V.

Was kostet Bauland in Tessin?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Tessin reichen zum Stichtag 01.01.2025 von 120 €/m² bis 160 €/m². Grundradar berechnet aus 8 Zonen zum Stichtag 01.01.2025 einen Median von 135 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →