Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Rüsselsheim am Main

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Rüsselsheim am Main entspricht mit 550 €/m² für Wohnbauland weitgehend dem Landkreisschnitt; Stichtag 01.01.2024. Das sind 4,8 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Groß-Gerau von 525 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B921 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+4,8 %
Median Wohnbauland im Landkreis Groß-Gerau, 525 €/m²
Rang im Landkreis Groß-Gerau
7 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,85–750 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rüsselsheim am Main?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Rüsselsheim am Main 89 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Rüsselsheim am Main beginnen bei 0,85 €/m² und reichen bis 750 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 89 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 550 €/m² (29 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 490 bis 625 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Rüsselsheim am Main im Landkreis Groß-Gerau?

Die Einordnung in Rüsselsheim am Main im Landkreis Groß-Gerau: Rang 7 von 14 nach Median-Bodenrichtwert.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Groß-Gerau, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Rüsselsheim am Main und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Groß-Gerau 190
  1. Frankfurt am Main525
  2. Nauheim300
  3. Raunheim280
  4. Mörfelden-Walldorf270
  5. Hochheim am Main215
  6. Rüsselsheim am Main190
  7. Bischofsheim165
  8. Ginsheim-Gustavsburg150
  9. Flörsheim am Main148
  10. Trebur120

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (89 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Rüsselsheim am Main
190 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Groß-Gerau
190 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
7 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Bodenrichtwert-Median
Rüsselsheim am Main
550 €/m²
Median · Wohnbauland · 29 Richtwertzonen
Groß-Gerau
525 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+4,8 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
8 von 14
Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2020 und 2024 um rund 39,7 % gesunken.

Median-Bodenrichtwert in Rüsselsheim am Main je Stichtagsjahr
1502002503003502020202220242020: 315 €/m²2022: 225 €/m²2024: 190 €/m²315190

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau, Median über alle Nutzungsarten
NauheimGroß-Gerau300 €/m²2101.01.2024
RaunheimGroß-Gerau280 €/m²2201.01.2024
Mörfelden-WalldorfGroß-Gerau270 €/m²3701.01.2024
KelsterbachGroß-Gerau250 €/m²2101.01.2024
BüttelbornGroß-Gerau220 €/m²3701.01.2024
Groß-GerauGroß-Gerau220 €/m²7101.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (89 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

2,6

P25

85

Median

190

P75

500

P90

630

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 89 Richtwertzonen
  • unter 150 €36 %32
  • 150–350 €30,3 %27
  • 350–700 €25,8 %23
  • 700–1.200 €7,9 %7
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Rüsselsheim am Main: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Rüsselsheim am Main gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 550 €/m²Spanne: 310 €/m²–750 €/m²Stichtag: 01.01.202429 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 525 €/m²Spanne: 320 €/m²–725 €/m²Stichtag: 01.01.20248 Zonen
Gewerbe
Median: 170 €/m²Spanne: 85 €/m²–250 €/m²Stichtag: 01.01.202426 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 85 €/m²Spanne: 45 €/m²–100 €/m²Stichtag: 01.01.202413 Zonen
Acker
Median: 2,6 €/m²Spanne: 2,6 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20246 Zonen
Wald
Median: 0,85 €/m²Spanne: 0,85 €/m²–0,85 €/m²Stichtag: 01.01.20247 Zonen
Wohnen29 Zonen · 32,6 %
Gewerbe26 Zonen · 29,2 %
Sonstige Nutzung13 Zonen · 14,6 %
Mischnutzung8 Zonen · 9 %
Wald7 Zonen · 7,9 %
Weitere Nutzungsarten6 Zonen · 6,7 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Rüsselsheim am Main?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
921 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Rüsselsheim am Main zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

In Rüsselsheim am Main sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2024 datiert; Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
89 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Rüsselsheim am Main

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rüsselsheim am Main?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Rüsselsheim am Main ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 550 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Rüsselsheim am Main?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Rüsselsheim am Main beträgt 89. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 190 €/m², Stichtag 01.01.2024.

Welche Nutzungsart ist in Rüsselsheim am Main am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Rüsselsheim am Main Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Rüsselsheim am Main einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Groß-Gerau (190 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Rüsselsheim am Main bei 190 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Rüsselsheim am Main belastbar sagen?

Bei 89 Richtwertzonen in Rüsselsheim am Main ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Rüsselsheim am Main?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Rüsselsheim am Main reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 310 €/m² bis 750 €/m². Grundradar berechnet aus 29 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 550 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →