Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026

Bodenrichtwert Laer

Daten aktualisiert am

Das Bodenrichtwert-Niveau in Laer ist hoch: 230 €/m² für Wohnbauland im Median (Stichtag 01.01.2026), 27,8 % über dem Median im Kreis Steinfurt. Das sind 27,8 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Kreis Steinfurt von 180 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B870 % · 2025

Gegenüber Kreis
+27,8 %
Median Wohnbauland im Kreis Steinfurt, 180 €/m²
Rang im Kreis Steinfurt
13 von 24
Gemeinden im Kreis Steinfurt mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
1,2–260 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Laer?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Laer 10 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Laer beträgt 125 €/m² bei einer Zonenzahl von 10. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 10 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 230 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 140 bis 230 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Laer im Kreis Steinfurt?

Laer belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Kreises Steinfurt Rang 13 von 24.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Kreis Steinfurt, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Laer und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Kreis Steinfurt 140
  1. Altenberge290
  2. Steinfurt180
  3. Billerbeck165
  4. Laer125
  5. Horstmar113
  6. Rosendahl105

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (10 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Laer
125 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Steinfurt
140 €/m²
Median Kreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−10,7 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
13 von 24
Gemeinden im Kreis Steinfurt mit Bodenrichtwert-Median
Laer
230 €/m²
Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
Steinfurt
180 €/m²
Median Kreis · Wohnbauland
Abweichung
+27,8 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
5 von 24
Gemeinden im Kreis Steinfurt mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene zeigt sich zwischen den Stichtagen 2011 und 2026 keine klare Trendrichtung; der Median bewegt sich nur geringfügig.

Median-Bodenrichtwert in Laer je Stichtagsjahr
901001101201301402011201420172020202320262011: 100 €/m²2012: 100 €/m²2013: 100 €/m²2014: 100 €/m²2015: 103 €/m²2016: 103 €/m²2017: 103 €/m²2018: 110 €/m²2019: 108 €/m²2020: 115 €/m²2021: 140 €/m²2022: 125 €/m²2023: 125 €/m²2024: 120 €/m²2025: 125 €/m²2026: 125 €/m²100125

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Kreis Steinfurt sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Kreis Steinfurt mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Kreis Steinfurt, Median über alle Nutzungsarten
EmsdettenSteinfurt335 €/m²9201.01.2026
AltenbergeSteinfurt290 €/m²2301.01.2026
GrevenSteinfurt290 €/m²7901.01.2026
RheineSteinfurt220 €/m²11401.01.2026
NordwaldeSteinfurt180 €/m²2401.01.2026
SteinfurtSteinfurt180 €/m²6801.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (10 Richtwertzonen).

P10

6

P25

16

Median

125

P75

230

P90

233

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 10 Richtwertzonen
  • unter 150 €60 %6
  • 150–350 €40 %4
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Laer: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Laer gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Bauland in Mischnutzung
Amtlicher Zonenwert: 230 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wohnbauland
Median: 230 €/m²Spanne: 110 €/m²–260 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 22 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Acker
Amtlicher Zonenwert: 14 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland
Amtlicher Zonenwert: 6,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wald
Amtlicher Zonenwert: 1,2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wohnen5 Zonen · 50 %
Mischnutzung1 Zone · 10 %
Gewerbe1 Zone · 10 %
Acker1 Zone · 10 %
Grünland1 Zone · 10 %
Weitere Nutzungsarten1 Zone · 10 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Laer?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell NRW

Hebesatz B
870 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 310 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Laer zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

In Laer sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2026 datiert; Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Quelle
Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
10 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Laer

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Laer?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Laer ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 230 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Laer?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Laer stützt sich auf eine Zonenzahl von 10.

Welche Nutzungsart ist in Laer am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Laer ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Laer einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Kreis Steinfurt (140 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Laer bei 125 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Laer belastbar sagen?

Aus 10 Richtwertzonen in Laer lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.

Was kostet Bauland in Laer?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Laer reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 110 €/m² bis 260 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 230 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →