Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026

Bodenrichtwert Bad Münder am Deister

Daten aktualisiert am

In Bad Münder am Deister liegt der Bodenrichtwert bei 65 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; das sind 18,8 % unter dem Median des Landkreises Hameln-Pyrmont. Das sind 18,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Hameln-Pyrmont von 80 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B353 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−18,8 %
Median Wohnbauland im Landkreis Hameln-Pyrmont, 80 €/m²
Rang im Landkreis Hameln-Pyrmont
3 von 8
Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,6–170 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bad Münder am Deister?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Bad Münder am Deister 113 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Bad Münder am Deister reichen von 0,6 €/m² bis 170 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 113 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 65 €/m² (43 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 53 bis 90 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Bad Münder am Deister im Landkreis Hameln-Pyrmont?

Innerhalb des Landkreises Hameln-Pyrmont liegt Bad Münder am Deister auf Position 3 der 8 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Hameln-Pyrmont, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Bad Münder am Deister und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Hameln-Pyrmont 50
  1. Barsinghausen180
  2. Springe140
  3. Hameln95
  4. Lauenau68
  5. Bad Münder am Deister50
  6. Hülsede48
  7. Messenkamp45
  8. Hessisch Oldendorf40
  9. Coppenbrügge30

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (113 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Bad Münder am Deister
50 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Hameln-Pyrmont
50 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
3 von 8
Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont mit Bodenrichtwert-Median
Bad Münder am Deister
65 €/m²
Median · Wohnbauland · 43 Richtwertzonen
Hameln-Pyrmont
80 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−18,8 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
6 von 8
Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Bad Münder am Deister ändert sich der Median über die ausgewerteten Stichtage kaum: 2011: 43 €/m² gegenüber 2026: 50 €/m² (Veränderung unter zwei Prozent jährlich).

Median-Bodenrichtwert in Bad Münder am Deister je Stichtagsjahr
354045502011201420172020202420262011: 43 €/m²2012: 45 €/m²2013: 50 €/m²2014: 40 €/m²2015: 40 €/m²2016: 40 €/m²2017: 40 €/m²2018: 40 €/m²2019: 40 €/m²2020: 40 €/m²2022: 45 €/m²2023: 50 €/m²2024: 50 €/m²2025: 50 €/m²2026: 50 €/m²4350

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Hameln-Pyrmont, Median über alle Nutzungsarten
HamelnHameln-Pyrmont95 €/m²17201.01.2026
Bad PyrmontHameln-Pyrmont85 €/m²8301.01.2026
Hessisch OldendorfHameln-Pyrmont40 €/m²13301.01.2026
SalzhemmendorfHameln-Pyrmont40 €/m²5201.01.2026
AerzenHameln-Pyrmont30 €/m²6401.01.2026
CoppenbrüggeHameln-Pyrmont30 €/m²5201.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (113 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

15

P25

20

Median

50

P75

85

P90

120

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 113 Richtwertzonen
  • unter 150 €97,3 %110
  • 150–350 €2,7 %3
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Bad Münder am Deister: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten sind in Bad Münder am Deister nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 65 €/m²Spanne: 30 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.202643 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 50 €/m²Spanne: 25 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 40 €/m²Spanne: 15 €/m²–160 €/m²Stichtag: 01.01.202653 Zonen
Gewerbe
Median: 20 €/m²Spanne: 15 €/m²–30 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Acker
Amtlicher Zonenwert: 5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland
Amtlicher Zonenwert: 2,2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wald
Amtlicher Zonenwert: 0,6 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Mischnutzung53 Zonen · 46,9 %
Wohnen43 Zonen · 38,1 %
Gewerbe11 Zonen · 9,7 %
Sonstige Nutzung3 Zonen · 2,7 %
Acker1 Zone · 0,9 %
Weitere Nutzungsarten2 Zonen · 1,8 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bad Münder am Deister?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

NI Flächen-Lage-Modell

Hebesatz B
353 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Bad Münder am Deister zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Stichtag in Bad Münder am Deister ist 01.01.2026; die Werte folgen der Veröffentlichung von Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.

Quelle
Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
113 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Mischnutzung
Rechtsgrundlage
Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Bad Münder am Deister

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bad Münder am Deister?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Bad Münder am Deister 65 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Bad Münder am Deister?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Bad Münder am Deister beträgt 113. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Bad Münder am Deister am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Bad Münder am Deister Richtwertzonen der Nutzungsart Mischnutzung. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Bad Münder am Deister einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Bad Münder am Deister liegt bei 50 €/m², der Median des Landkreises Hameln-Pyrmont bei 50 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Bad Münder am Deister belastbar sagen?

Aus 113 Richtwertzonen in Bad Münder am Deister lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.

Was kostet Bauland in Bad Münder am Deister?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Bad Münder am Deister reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 30 €/m² bis 170 €/m². Grundradar berechnet aus 43 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 65 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →