Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2025

Bodenrichtwert Mönchhagen

Daten aktualisiert am

Bodenrichtwerte in Mönchhagen liegen mit 123 €/m² über alle Nutzungsarten markant über dem Kreismedian. Stichtag: 01.01.2025. Das sind 155,2 Prozent mehr als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Rostock von 48 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B211 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+155,2 %
Median alle Nutzungsarten im Landkreis Rostock, 48 €/m²
Rang im Landkreis Rostock
18 von 112
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
60–250 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
+6,5 %
Gegenüber Bentwisch, 115 €/m²
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mönchhagen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2025 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Bodenrichtwert-Median in Mönchhagen: 123 €/m². Zahl der ausgewerteten Richtwertzonen: 6. Perzentile und Extremwerte sind bei dieser Zonenzahl wenig belastbar.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 6 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 225 €/m² (2 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Mönchhagen im Landkreis Rostock?

Im Kreisvergleich rangiert Mönchhagen auf Platz 18 von 112 im Landkreis Rostock. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Rostock, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Mönchhagen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Rostock 48
  1. Rostock155
  2. Mönchhagen123
  3. Rövershagen120
  4. Bentwisch115

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (6 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Mönchhagen
123 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Landkreis Rostock
48 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+155,2 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
18 von 112
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Bodenrichtwert-Median
Mönchhagen
225 €/m²
Median · Wohnbauland · 2 Richtwertzonen
Landkreis Rostock
150 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+50 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
17 von 47
Gemeinden im Landkreis Rostock mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Landkreis Rostock sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Rostock mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Rostock, Median über alle Nutzungsarten
KühlungsbornLandkreis Rostock520 €/m²3001.01.2025
Graal-MüritzLandkreis Rostock405 €/m²1601.01.2025
NienhagenLandkreis Rostock328 €/m²801.01.2025
Börgerende-RethwischLandkreis Rostock305 €/m²801.01.2025
PapendorfLandkreis Rostock270 €/m²1301.01.2025
Elmenhorst/LichtenhagenLandkreis Rostock268 €/m²1601.01.2025

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (6 Richtwertzonen).

Minimum
60 €/m²
25 %-Quantil
90 €/m²
Median
123 €/m²
75 %-Quantil
181 €/m²
Maximum
250 €/m²

Grundstückspreise in Mönchhagen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mönchhagen verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 225 €/m²Spanne: 200 €/m²–250 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 120 €/m²Spanne: 80 €/m²–125 €/m²Stichtag: 01.01.20253 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 60 €/m²Stichtag: 01.01.20251 Zone
Mischnutzung3 Zonen · 50 %
Wohnen2 Zonen · 33,3 %
Gewerbe1 Zone · 16,7 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Mönchhagen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell

Hebesatz B
211 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 74 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Mönchhagen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Für Mönchhagen gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2025; Quelle GeoBasis-DE/M-V, Lizenz Creative Commons Namensnennung 4.0. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.

Quelle
GeoBasis-DE/M-V
Stichtag
01.01.2025
Umfang der Auswertung
6 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Mischnutzung
Rechtsgrundlage
Für Mecklenburg-Vorpommern stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.MV öffnenBodenrichtwerte in Mecklenburg-Vorpommern im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Mönchhagen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mönchhagen?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Mönchhagen 123 €/m² über alle Nutzungsarten. Quelle: GeoBasis-DE/M-V, Stichtag 01.01.2025.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Mönchhagen?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Mönchhagen beträgt 6. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 123 €/m², Stichtag 01.01.2025.

Welche Nutzungsart ist in Mönchhagen am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Mönchhagen ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Mönchhagen einzuordnen?

Mönchhagen und der Landkreis Rostock unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 123 €/m² gegenüber 48 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Mönchhagen belastbar sagen?

Bei 6 Richtwertzonen in Mönchhagen ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: GeoBasis-DE/M-V.

Was kostet Bauland in Mönchhagen?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Mönchhagen reichen zum Stichtag 01.01.2025 von 200 €/m² bis 250 €/m². Grundradar berechnet aus 2 Zonen zum Stichtag 01.01.2025 einen Median von 225 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →