Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Idstein

Daten aktualisiert am

In Idstein liegt der Bodenrichtwert mit 380 €/m² für Wohnbauland markant über dem Median des Rheingau-Taunus-Kreises (Aufschlag 31 %, Stichtag 01.01.2024). Maßgeblich für ein Grundstück bleibt die Richtwertzone, in der es liegt. Das sind 31 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Rheingau-Taunus-Kreis von 290 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B485 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+31 %
Median Wohnbauland im Rheingau-Taunus-Kreis, 290 €/m²
Rang im Rheingau-Taunus-Kreis
4 von 17
Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,8–680 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Idstein?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Idstein 163 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Idstein reichen von 0,8 €/m² bis 680 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 163 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 380 €/m² (35 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 280 bis 550 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Idstein im Rheingau-Taunus-Kreis?

Innerhalb des Rheingau-Taunus-Kreises liegt Idstein auf Position 4 der 17 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rheingau-Taunus-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Idstein und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Rheingau-Taunus-Kreis 90
  1. Taunusstein260
  2. Glashütten220
  3. Eppstein160
  4. Idstein150
  5. Niedernhausen120
  6. Bad Camberg95
  7. Waldems55
  8. Hünstetten21

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (163 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Idstein
150 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Rheingau-Taunus-Kreis
90 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+66,7 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
4 von 17
Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Idstein
380 €/m²
Median · Wohnbauland · 35 Richtwertzonen
Rheingau-Taunus-Kreis
290 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+31 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
6 von 17
Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Idstein verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 8 €/m² (2020) auf 150 €/m² (2024); kumuliert +1.775 %.

Median-Bodenrichtwert in Idstein je Stichtagsjahr
0501001502020202220242020: 8 €/m²2022: 150 €/m²2024: 150 €/m²8150

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Rheingau-Taunus-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
TaunussteinRheingau-Taunus-Kreis260 €/m²24201.01.2024
GeisenheimRheingau-Taunus-Kreis170 €/m²8801.01.2024
Eltville am RheinRheingau-Taunus-Kreis153 €/m²14201.01.2024
KiedrichRheingau-Taunus-Kreis150 €/m²2201.01.2024
WallufRheingau-Taunus-Kreis140 €/m²5101.01.2024
NiedernhausenRheingau-Taunus-Kreis120 €/m²8801.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (163 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Grünland. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

1,2

P25

12

Median

150

P75

285

P90

500

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 163 Richtwertzonen
  • unter 150 €44,8 %73
  • 150–350 €36,8 %60
  • 350–700 €18,4 %30
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Idstein: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Idstein verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 380 €/m²Spanne: 230 €/m²–680 €/m²Stichtag: 01.01.202435 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 280 €/m²Spanne: 180 €/m²–670 €/m²Stichtag: 01.01.202433 Zonen
Gewerbe
Median: 150 €/m²Spanne: 45 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.202440 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 11 €/m²Spanne: 3 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.202429 Zonen
Acker
Median: 1,2 €/m²Spanne: 1 €/m²–2,1 €/m²Stichtag: 01.01.202413 Zonen
Grünland
Median: 1 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–1,6 €/m²Stichtag: 01.01.202413 Zonen
Gewerbe40 Zonen · 24,5 %
Wohnen35 Zonen · 21,5 %
Mischnutzung33 Zonen · 20,2 %
Sonstige Nutzung29 Zonen · 17,8 %
Acker13 Zonen · 8 %
Weitere Nutzungsarten13 Zonen · 8 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Idstein?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
485 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Idstein zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Stichtag in Idstein ist 01.01.2024; die Werte folgen der Veröffentlichung von Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
163 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Gewerbe
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Idstein

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Idstein?

Grundradar berechnet aus 35 Richtwertzonen in Idstein einen Median-Bodenrichtwert von 380 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Idstein?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Idstein stützt sich auf eine Zonenzahl von 163.

Welche Nutzungsart ist in Idstein am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Idstein ist Gewerbe. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Idstein einzuordnen?

Idstein und der Rheingau-Taunus-Kreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 150 €/m² gegenüber 90 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Idstein belastbar sagen?

Bei 163 Richtwertzonen in Idstein ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Idstein?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Idstein reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 230 €/m² bis 680 €/m². Grundradar berechnet aus 35 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 380 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →