Bodenrichtwert Remagen
Der Median-Bodenrichtwert in Remagen beträgt 250 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 36 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 40,8 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler von 178 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +40,8 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Ahrweiler, 178 €/m²
- Rang im Landkreis Ahrweiler
- 1 von 74
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 2,6–420 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Remagen?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Remagen 111 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Remagen beginnen bei 2,6 €/m² und reichen bis 420 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 111 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 250 €/m² (36 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 210 bis 261 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Remagen im Landkreis Ahrweiler?
Remagen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Landkreises Ahrweiler Rang 1 von 74.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Ahrweiler, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (111 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Remagen
- 185 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ahrweiler
- 35 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +428,6 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 1 von 74
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Bodenrichtwert-Median
- Remagen
- 250 €/m²
- Median · Wohnbauland · 36 Richtwertzonen
- Ahrweiler
- 178 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +40,8 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 3 von 49
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Ahrweiler sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| SinzigAhrweiler | 155 €/m² | 149 | 01.01.2026 |
| GrafschaftAhrweiler | 153 €/m² | 92 | 01.01.2026 |
| Bad Neuenahr-AhrweilerAhrweiler | 128 €/m² | 218 | 01.01.2026 |
| Bad BreisigAhrweiler | 95 €/m² | 44 | 01.01.2026 |
| WassenachAhrweiler | 85 €/m² | 9 | 01.01.2026 |
| OberzissenAhrweiler | 80 €/m² | 7 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (111 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
2,8
39
185
250
275
Werte in €/m².
- unter 150 €41,4 %46
- 150–350 €55,9 %62
- 350–700 €2,7 %3
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Remagen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Remagen gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 250 €/m²Spanne: 140 €/m²–420 €/m²Stichtag: 01.01.202636 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 210 €/m²Spanne: 75 €/m²–385 €/m²Stichtag: 01.01.202637 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 80 €/m²Spanne: 70 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Gewerbe
- Median: 43 €/m²Spanne: 5 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Acker
- Median: 2,8 €/m²Spanne: 2,6 €/m²–3,8 €/m²Stichtag: 01.01.202626 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Remagen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 180 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Remagen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Remagen auf der Karte
- Lärm in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Remagen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Bodenrichtwert-Datenstand in Remagen beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 111 RichtwertzonenFür 2014 liegen 36 Richtwertzonen vor, für 2026 111. Ein Preisverlauf ist deshalb nicht belastbar.
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Remagen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Remagen?
Grundradar berechnet aus 36 Richtwertzonen in Remagen einen Median-Bodenrichtwert von 250 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Remagen?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Remagen beträgt 111. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 185 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Remagen am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Remagen Richtwertzonen der Nutzungsart Mischnutzung. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Remagen einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Ahrweiler (35 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Remagen bei 185 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Remagen belastbar sagen?
Aus 111 Richtwertzonen in Remagen lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Remagen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Remagen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 140 €/m² bis 420 €/m². Grundradar berechnet aus 36 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 250 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.