Bodenrichtwert Erpel
Bodenrichtwerte in Erpel erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 210 €/m² für Wohnbauland über 5 Richtwertzonen. Das sind 40 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Neuwied von 150 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +40 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Neuwied, 150 €/m²
- Rang im Landkreis Neuwied
- 18 von 62
- Gemeinden im Landkreis Neuwied mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–350 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Erpel?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Erpel 23 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Erpel reichen von 0,5 €/m² bis 350 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 23 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 210 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 160 bis 330 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Erpel im Landkreis Neuwied?
Innerhalb des Landkreises Neuwied liegt Erpel auf Position 18 der 62 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Neuwied, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (23 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Erpel
- 2 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Neuwied
- 2,6 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −25 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 18 von 62
- Gemeinden im Landkreis Neuwied mit Bodenrichtwert-Median
- Erpel
- 210 €/m²
- Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
- Neuwied
- 150 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +40 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 6 von 60
- Gemeinden im Landkreis Neuwied mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
In Erpel verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 1,8 €/m² (2022) auf 2 €/m² (2026); kumuliert +8,3 %.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Neuwied sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Neuwied mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| RengsdorfNeuwied | 155 €/m² | 20 | 01.01.2026 |
| UnkelNeuwied | 85 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| WaldbreitbachNeuwied | 80 €/m² | 23 | 01.01.2026 |
| Linz am RheinNeuwied | 70 €/m² | 47 | 01.01.2026 |
| NeuwiedNeuwied | 60 €/m² | 303 | 01.01.2026 |
| WindhagenNeuwied | 60 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (23 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
0,5
0,5
2
130
200
Werte in €/m².
- unter 150 €78,3 %18
- 150–350 €17,4 %4
- 350–700 €4,3 %1
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Erpel: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Erpel fallen 52,2 % der Bodenrichtwertzonen auf Land- und Forstnutzung.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 210 €/m²Spanne: 150 €/m²–350 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 123 €/m²Spanne: 110 €/m²–130 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 6 €/m²Spanne: 6 €/m²–6 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Median: 2 €/m²Spanne: 2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Erpel?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 610 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 199 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Erpel zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Erpel auf der Karte
- Lärm in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Erpel auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Erpel: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 23 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wald
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Erpel
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Erpel?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Erpel 210 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Erpel?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Erpel beträgt 23. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Erpel am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Erpel Richtwertzonen der Nutzungsart Wald. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Erpel einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Erpel liegt bei 2 €/m², der Median des Landkreises Neuwied bei 2,6 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Erpel belastbar sagen?
Mit 23 Richtwertzonen in Erpel bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Erpel?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Erpel reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 150 €/m² bis 350 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 210 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.