Bodenrichtwert Hövelhof
Der amtliche Bodenrichtwert in Hövelhof beträgt im Median 225 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2026); das sind 29,7 % weniger als der Landkreismedian. Das sind 29,7 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Kreis Paderborn von 320 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Kreis
- −29,7 %
- Median Wohnbauland im Kreis Paderborn, 320 €/m²
- Rang im Kreis Paderborn
- 3 von 10
- Gemeinden im Kreis Paderborn mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,8–380 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hövelhof?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Hövelhof 53 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Hövelhof beginnen bei 0,8 €/m² und reichen bis 380 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 53 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 225 €/m² (37 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 165 bis 320 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Hövelhof im Kreis Paderborn?
Die Einordnung in Hövelhof im Kreis Paderborn: Rang 3 von 10 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Kreis Paderborn, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Hövelhof
- 170 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Paderborn
- 140 €/m²
- Median Kreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +21,4 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 3 von 10
- Gemeinden im Kreis Paderborn mit Bodenrichtwert-Median
- Hövelhof
- 225 €/m²
- Median · Wohnbauland · 37 Richtwertzonen
- Paderborn
- 320 €/m²
- Median Kreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −29,7 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 6 von 10
- Gemeinden im Kreis Paderborn mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2011 und 2026 um rund 78,9 % gestiegen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Kreis Paderborn sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Kreis Paderborn mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Bad LippspringePaderborn | 410 €/m² | 36 | 01.01.2026 |
| PaderbornPaderborn | 215 €/m² | 424 | 01.01.2026 |
| BorchenPaderborn | 153 €/m² | 26 | 01.01.2026 |
| DelbrückPaderborn | 150 €/m² | 69 | 01.01.2026 |
| SalzkottenPaderborn | 143 €/m² | 74 | 01.01.2026 |
| AltenbekenPaderborn | 135 €/m² | 31 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
17
125
170
320
350
Werte in €/m².
- unter 150 €32,1 %17
- 150–350 €54,7 %29
- 350–700 €13,2 %7
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Hövelhof: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Hövelhof ist eine wohnbaulich geprägte Gemeinde; 69,8 % der Richtwertzonen sind Wohnnutzung.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 340 €/m²Spanne: 135 €/m²–380 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 300 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wohnbauland
- Median: 225 €/m²Spanne: 80 €/m²–370 €/m²Stichtag: 01.01.202637 Zonen
- Gewerbe
- Median: 50 €/m²Spanne: 45 €/m²–65 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Acker
- Median: 11 €/m²Spanne: 11 €/m²–11 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Grünland
- Median: 4,6 €/m²Spanne: 4,6 €/m²–4,6 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Hövelhof?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell NRW
- Hebesatz B
- 560 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 195 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Hövelhof zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Hövelhof auf der Karte
- Lärm in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Hövelhof auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
In Hövelhof sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2026 datiert; Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
- Quelle
- Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 53 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Hövelhof
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hövelhof?
Grundradar berechnet aus 37 Richtwertzonen in Hövelhof einen Median-Bodenrichtwert von 225 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Hövelhof?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Hövelhof beträgt 53. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Hövelhof am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Hövelhof stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Hövelhof einzuordnen?
Hövelhof und der Kreis Paderborn unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 170 €/m² gegenüber 140 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Hövelhof belastbar sagen?
Mit 53 Richtwertzonen in Hövelhof bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
Was kostet Bauland in Hövelhof?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Hövelhof reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 80 €/m² bis 370 €/m². Grundradar berechnet aus 37 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 225 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.