Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Merenberg

Daten aktualisiert am

Bodenrichtwerte in Merenberg liegen mit 80 €/m² für Wohnbauland unter dem Landkreismedian. Stichtag: 01.01.2024. Das sind 15,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Limburg-Weilburg von 95 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B350 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−15,8 %
Median Wohnbauland im Landkreis Limburg-Weilburg, 95 €/m²
Rang im Landkreis Limburg-Weilburg
11 von 19
Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,6–165 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Merenberg?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Merenberg 44 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Merenberg bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,6 und 165 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 44 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 80 €/m² (11 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 60 bis 95 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Merenberg im Landkreis Limburg-Weilburg?

Im Kreisvergleich rangiert Merenberg auf Platz 11 von 19 im Landkreis Limburg-Weilburg. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Limburg-Weilburg, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Merenberg und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Limburg-Weilburg 45
  1. Beselich60
  2. Waldbrunn (Westerwald)50
  3. Mengerskirchen45
  4. Weilburg40
  5. Merenberg38
  6. Löhnberg35

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (44 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Merenberg
38 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Limburg-Weilburg
45 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−16,7 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
11 von 19
Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg mit Bodenrichtwert-Median
Merenberg
80 €/m²
Median · Wohnbauland · 11 Richtwertzonen
Limburg-Weilburg
95 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−15,8 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
14 von 19
Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Vom Stichtag 2020 (28 €/m²) bis 2024 (38 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Merenberg gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.

Median-Bodenrichtwert in Merenberg je Stichtagsjahr
253035402020202220242020: 28 €/m²2022: 35 €/m²2024: 38 €/m²2838

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Limburg-Weilburg, Median über alle Nutzungsarten
Limburg a. d. LahnLimburg-Weilburg130 €/m²22901.01.2024
Bad CambergLimburg-Weilburg95 €/m²11701.01.2024
Selters (Taunus)Limburg-Weilburg65 €/m²4801.01.2024
BeselichLimburg-Weilburg60 €/m²5301.01.2024
ElzLimburg-Weilburg55 €/m²4001.01.2024
Waldbrunn (Westerwald)Limburg-Weilburg50 €/m²6601.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (44 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

0,6

P25

1

Median

38

P75

60

P90

80

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 44 Richtwertzonen
  • unter 150 €95,5 %42
  • 150–350 €4,5 %2
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Merenberg: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Merenberg verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 80 €/m²Spanne: 50 €/m²–165 €/m²Stichtag: 01.01.202411 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 50 €/m²Spanne: 35 €/m²–75 €/m²Stichtag: 01.01.20249 Zonen
Gewerbe
Median: 28 €/m²Spanne: 20 €/m²–45 €/m²Stichtag: 01.01.20247 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 7 €/m²Spanne: 5 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20243 Zonen
Acker
Median: 1 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20247 Zonen
Wald
Median: 0,6 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–0,6 €/m²Stichtag: 01.01.20247 Zonen
Wohnen11 Zonen · 25 %
Mischnutzung9 Zonen · 20,5 %
Gewerbe7 Zonen · 15,9 %
Acker7 Zonen · 15,9 %
Wald7 Zonen · 15,9 %
Weitere Nutzungsarten3 Zonen · 6,8 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Merenberg?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
350 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Merenberg zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Stichtag in Merenberg ist 01.01.2024; die Werte folgen der Veröffentlichung von Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
44 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Merenberg

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Merenberg?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Merenberg 80 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Merenberg?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Merenberg beträgt 44. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Merenberg am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Merenberg Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Merenberg einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Limburg-Weilburg (45 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Merenberg bei 38 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Merenberg belastbar sagen?

Mit 44 Richtwertzonen in Merenberg bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Merenberg?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Merenberg reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 50 €/m² bis 165 €/m². Grundradar berechnet aus 11 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 80 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →