Bodenrichtwert Steinbach (Taunus)
Bodenrichtwerte in Steinbach (Taunus) liegen mit 670 €/m² für Wohnbauland unter dem Landkreismedian. Stichtag: 01.01.2024. Das sind 15,2 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Hochtaunuskreis von 790 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −15,2 %
- Median Wohnbauland im Hochtaunuskreis, 790 €/m²
- Rang im Hochtaunuskreis
- 3 von 13
- Gemeinden im Hochtaunuskreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 10–1.220 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinbach (Taunus)?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Steinbach (Taunus) 16 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Bodenrichtwert-Median in Steinbach (Taunus): 670 €/m². Zahl der ausgewerteten Richtwertzonen: 16. Perzentile und Extremwerte sind bei dieser Zonenzahl wenig belastbar.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 16 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 670 €/m² (10 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 670 bis 818 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Steinbach (Taunus) im Hochtaunuskreis?
Im Kreisvergleich rangiert Steinbach (Taunus) auf Platz 3 von 13 im Hochtaunuskreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Hochtaunuskreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Kronberg im Taunus770
- Steinbach (Taunus)670
- Frankfurt am Main525
- Eschborn280
- Oberursel (Taunus)250
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (16 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Steinbach (Taunus)
- 670 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Hochtaunuskreis
- 200 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +235 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 3 von 13
- Gemeinden im Hochtaunuskreis mit Bodenrichtwert-Median
- Steinbach (Taunus)
- 670 €/m²
- Median · Wohnbauland · 10 Richtwertzonen
- Hochtaunuskreis
- 790 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −15,2 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 6 von 13
- Gemeinden im Hochtaunuskreis mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Vom Stichtag 2020 (590 €/m²) bis 2024 (670 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Steinbach (Taunus) gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Hochtaunuskreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Hochtaunuskreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Bad Homburg v. d. HöheHochtaunuskreis | 1.050 €/m² | 108 | 01.01.2024 |
| Kronberg im TaunusHochtaunuskreis | 770 €/m² | 57 | 01.01.2024 |
| Königstein im TaunusHochtaunuskreis | 570 €/m² | 54 | 01.01.2024 |
| Oberursel (Taunus)Hochtaunuskreis | 250 €/m² | 221 | 01.01.2024 |
| GlashüttenHochtaunuskreis | 220 €/m² | 24 | 01.01.2024 |
| FriedrichsdorfHochtaunuskreis | 175 €/m² | 74 | 01.01.2024 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (16 Richtwertzonen).
118
288
670
683
895
Werte in €/m².
- unter 150 €12,5 %2
- 150–350 €18,8 %3
- 350–700 €43,8 %7
- 700–1.200 €18,8 %3
- 1.200–2.500 €6,3 %1
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Steinbach (Taunus): Bodenrichtwerte nach Nutzung
Auf Wohnnutzung entfallen in Steinbach (Taunus) 62,5 % der Bodenrichtwertzonen. Die Nutzungsart beschreibt damit vor allem die Zusammensetzung des Datensatzes.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 670 €/m²Stichtag: 01.01.20241 Zone
- Wohnbauland
- Median: 670 €/m²Spanne: 630 €/m²–1.220 €/m²Stichtag: 01.01.202410 Zonen
- Gewerbe
- Median: 250 €/m²Spanne: 200 €/m²–300 €/m²Stichtag: 01.01.20243 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 35 €/m²Stichtag: 01.01.20241 Zone
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 10 €/m²Stichtag: 01.01.20241 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Steinbach (Taunus)?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
HE Flächen-Faktor
- Hebesatz B
- 1.200 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Steinbach (Taunus) zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Steinbach (Taunus) auf der Karte
- Lärm in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Steinbach (Taunus) auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Stichtag in Steinbach (Taunus) ist 01.01.2024; die Werte folgen der Veröffentlichung von Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
- Quelle
- Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
- Stichtag
- 01.01.2024
- Umfang der Auswertung
- 16 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.
BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Steinbach (Taunus)
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinbach (Taunus)?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Steinbach (Taunus) 670 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Steinbach (Taunus)?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Steinbach (Taunus) stützt sich auf eine Zonenzahl von 16.
Welche Nutzungsart ist in Steinbach (Taunus) am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Steinbach (Taunus) ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Steinbach (Taunus) einzuordnen?
Steinbach (Taunus) und der Hochtaunuskreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 670 €/m² gegenüber 200 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Steinbach (Taunus) belastbar sagen?
Aus 16 Richtwertzonen in Steinbach (Taunus) lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
Was kostet Bauland in Steinbach (Taunus)?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Steinbach (Taunus) reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 630 €/m² bis 1.220 €/m². Grundradar berechnet aus 10 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 670 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.