Bodenrichtwert Heiden
Das Bodenrichtwert-Niveau in Heiden ist hoch: 240 €/m² für Wohnbauland im Median (Stichtag 01.01.2026), 26,3 % über dem Median im Kreis Borken. Das sind 26,3 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Kreis Borken von 190 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Kreis
- +26,3 %
- Median Wohnbauland im Kreis Borken, 190 €/m²
- Rang im Kreis Borken
- 2 von 17
- Gemeinden im Kreis Borken mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 1,2–300 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Heiden?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Heiden 27 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Heiden liegt bei 1,2 €/m², der höchste bei 300 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 27 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 240 €/m² (15 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 230 bis 250 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Heiden im Kreis Borken?
Heiden belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Kreises Borken Rang 2 von 17.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Kreis Borken, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Dorsten280
- Heiden230
- Reken153
- Borken150
- Velen133
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (27 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Heiden
- 230 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Borken
- 160 €/m²
- Median Kreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +43,8 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 2 von 17
- Gemeinden im Kreis Borken mit Bodenrichtwert-Median
- Heiden
- 240 €/m²
- Median · Wohnbauland · 15 Richtwertzonen
- Borken
- 190 €/m²
- Median Kreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +26,3 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 2 von 17
- Gemeinden im Kreis Borken mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2011 und 2026 um rund 43,8 % gestiegen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Kreis Borken sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Kreis Borken mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| BocholtBorken | 260 €/m² | 253 | 01.01.2026 |
| Gronau (Westf.)Borken | 225 €/m² | 154 | 01.01.2026 |
| RaesfeldBorken | 200 €/m² | 43 | 01.01.2026 |
| StadtlohnBorken | 190 €/m² | 50 | 01.01.2026 |
| RhedeBorken | 180 €/m² | 67 | 01.01.2026 |
| AhausBorken | 160 €/m² | 131 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (27 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
38
70
230
245
260
Werte in €/m².
- unter 150 €40,7 %11
- 150–350 €59,3 %16
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Heiden: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Heiden gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 245 €/m²Spanne: 135 €/m²–300 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 240 €/m²Spanne: 120 €/m²–260 €/m²Stichtag: 01.01.202615 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 70 €/m²Spanne: 35 €/m²–70 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Gewerbe
- Median: 50 €/m²Spanne: 40 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 14 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 1,2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Heiden?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell NRW
- Hebesatz B
- 469 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 174 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Heiden zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Heiden auf der Karte
- Lärm in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Heiden auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
In Heiden sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2026 datiert; Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
- Quelle
- Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 27 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Nordrhein-Westfalen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-NRW öffnenBodenrichtwerte in Nordrhein-Westfalen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Heiden
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Heiden?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Heiden ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 240 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW, Stichtag 01.01.2026. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Heiden?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Heiden beträgt 27. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 230 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Heiden am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Heiden Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Heiden einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Kreis Borken (160 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Heiden bei 230 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Heiden belastbar sagen?
Mit 27 Richtwertzonen in Heiden bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Geobasis Nordrhein-Westfalen / Open.NRW.
Was kostet Bauland in Heiden?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Heiden reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 120 €/m² bis 260 €/m². Grundradar berechnet aus 15 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 240 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.