Bodenrichtwert Gehrden
In Gehrden liegt der Bodenrichtwert mit 253 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2026) nahe am Median der Region Hannover (250 €/m²). Das sind 1 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland in der Region Hannover von 250 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +1 %
- Median Wohnbauland in der Region Hannover, 250 €/m²
- Rang in der Region Hannover
- 5 von 21
- Gemeinden in der Region Hannover mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,7–480 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gehrden?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Gehrden 32 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Gehrden reichen von 0,7 €/m² bis 480 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 32 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 253 €/m² (20 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 176 bis 295 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Gehrden in der Region Hannover?
Innerhalb der Region Hannover liegt Gehrden auf Position 5 der 21 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn in der Region Hannover, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (32 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Gehrden
- 258 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Region Hannover
- 205 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +25,6 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 5 von 21
- Gemeinden in der Region Hannover mit Bodenrichtwert-Median
- Gehrden
- 253 €/m²
- Median · Wohnbauland · 20 Richtwertzonen
- Region Hannover
- 250 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +1 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 8 von 21
- Gemeinden in der Region Hannover mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
In Gehrden verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 120 €/m² (2011) auf 258 €/m² (2026); kumuliert +114,6 %.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden in der Region Hannover sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden in der Region Hannover mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| HannoverRegion Hannover | 380 €/m² | 333 | 01.01.2026 |
| IsernhagenRegion Hannover | 270 €/m² | 58 | 01.01.2026 |
| LaatzenRegion Hannover | 270 €/m² | 33 | 01.01.2026 |
| LangenhagenRegion Hannover | 270 €/m² | 73 | 01.01.2026 |
| HemmingenRegion Hannover | 250 €/m² | 17 | 01.01.2026 |
| SeelzeRegion Hannover | 250 €/m² | 36 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (32 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
77
133
258
310
397
Werte in €/m².
- unter 150 €28,1 %9
- 150–350 €56,3 %18
- 350–700 €15,6 %5
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Gehrden: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Auf Wohnnutzung entfallen in Gehrden 62,5 % der Bodenrichtwertzonen. Die Nutzungsart beschreibt damit vor allem die Zusammensetzung des Datensatzes.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 310 €/m²Spanne: 280 €/m²–430 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 253 €/m²Spanne: 90 €/m²–480 €/m²Stichtag: 01.01.202620 Zonen
- Gewerbe
- Median: 74 €/m²Spanne: 35 €/m²–155 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,7 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Gehrden?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 760 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Gehrden zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Gehrden auf der Karte
- Lärm in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Gehrden auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Für Gehrden gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2026; Quelle Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Lizenz Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 32 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Gehrden
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gehrden?
Grundradar berechnet aus 20 Richtwertzonen in Gehrden einen Median-Bodenrichtwert von 253 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Gehrden?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Gehrden beträgt 32. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Gehrden am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Gehrden stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Gehrden einzuordnen?
Im Vergleich mit der Region Hannover (205 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Gehrden bei 258 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Gehrden belastbar sagen?
Mit 32 Richtwertzonen in Gehrden bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Gehrden?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Gehrden reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 90 €/m² bis 480 €/m². Grundradar berechnet aus 20 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 253 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.