Bodenrichtwert Lilienthal
Das Bodenrichtwert-Niveau in Lilienthal ist hoch: 270 €/m² für Wohnbauland im Median (Stichtag 01.01.2026), 45,9 % über dem Median im Landkreis Osterholz. Das sind 45,9 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Osterholz von 185 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +45,9 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Osterholz, 185 €/m²
- Rang im Landkreis Osterholz
- 2 von 11
- Gemeinden im Landkreis Osterholz mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–340 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lilienthal?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Lilienthal 96 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Lilienthal beginnen bei 0,5 €/m² und reichen bis 340 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 96 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 270 €/m² (56 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 169 bis 310 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Lilienthal im Landkreis Osterholz?
Die Einordnung in Lilienthal im Landkreis Osterholz: Rang 2 von 11 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Osterholz, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (96 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Lilienthal
- 205 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Osterholz
- 120 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +70,8 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 2 von 11
- Gemeinden im Landkreis Osterholz mit Bodenrichtwert-Median
- Lilienthal
- 270 €/m²
- Median · Wohnbauland · 56 Richtwertzonen
- Osterholz
- 185 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +45,9 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 1 von 11
- Gemeinden im Landkreis Osterholz mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2011 und 2026 um rund 127,8 % gestiegen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Osterholz sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Osterholz mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| RitterhudeOsterholz | 213 €/m² | 82 | 01.01.2026 |
| Osterholz-ScharmbeckOsterholz | 180 €/m² | 165 | 01.01.2026 |
| SchwanewedeOsterholz | 120 €/m² | 93 | 01.01.2026 |
| HambergenOsterholz | 72 €/m² | 27 | 01.01.2026 |
| GrasbergOsterholz | 67 €/m² | 58 | 01.01.2026 |
| WorpswedeOsterholz | 62 €/m² | 75 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (96 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
54
90
205
300
320
Werte in €/m².
- unter 150 €38,5 %37
- 150–350 €61,5 %59
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Lilienthal: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Lilienthal gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 270 €/m²Spanne: 84 €/m²–340 €/m²Stichtag: 01.01.202656 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 185 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Gewerbe
- Median: 110 €/m²Spanne: 110 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 80 €/m²Spanne: 50 €/m²–340 €/m²Stichtag: 01.01.202632 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 3,1 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Median: 1,6 €/m²Spanne: 1,6 €/m²–1,6 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Lilienthal?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 590 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Lilienthal zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Lilienthal auf der Karte
- Lärm in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Lilienthal auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
In Lilienthal sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2026 datiert; Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 96 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Lilienthal
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lilienthal?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Lilienthal ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 270 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Lilienthal?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Lilienthal beträgt 96. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 205 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Lilienthal am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Lilienthal stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Lilienthal einzuordnen?
Lilienthal und der Landkreis Osterholz unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 205 €/m² gegenüber 120 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Lilienthal belastbar sagen?
Aus 96 Richtwertzonen in Lilienthal lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Lilienthal?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Lilienthal reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 84 €/m² bis 340 €/m². Grundradar berechnet aus 56 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 270 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.