Bodenrichtwert Weener
Bodenrichtwerte in Weener bewegen sich mit einem Median von 60 €/m² für Wohnbauland auf Kreisniveau (Stichtag 01.01.2026). Damit liegt die Gemeinde auf dem Median für Wohnbauland im Landkreis Leer von 60 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- 0 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Leer, 60 €/m²
- Rang im Landkreis Leer
- 5 von 19
- Gemeinden im Landkreis Leer mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,7–150 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Weener?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Weener 77 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Weener beginnen bei 0,7 €/m² und reichen bis 150 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 77 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 60 €/m² (36 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 36 bis 66 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Weener im Landkreis Leer?
Die Einordnung in Weener im Landkreis Leer: Rang 5 von 19 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Leer, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (77 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Weener
- 60 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Leer
- 55 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +9,1 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 5 von 19
- Gemeinden im Landkreis Leer mit Bodenrichtwert-Median
- Weener
- 60 €/m²
- Median · Wohnbauland · 36 Richtwertzonen
- Leer
- 60 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- 0 %
- auf Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 5 von 19
- Gemeinden im Landkreis Leer mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2011 und 2026 legte der Median um rund 87,5 % zu.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Leer sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Leer mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| BorkumLeer | 450 €/m² | 51 | 01.01.2026 |
| Leer (Ostfriesland)Leer | 140 €/m² | 186 | 01.01.2026 |
| NortmoorLeer | 63 €/m² | 12 | 01.01.2026 |
| MoormerlandLeer | 60 €/m² | 89 | 01.01.2026 |
| RhauderfehnLeer | 55 €/m² | 80 | 01.01.2026 |
| HeselLeer | 53 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (77 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Sonstige Nutzung.
20
30
60
70
85
Werte in €/m².
- unter 150 €98,7 %76
- 150–350 €1,3 %1
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Weener: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Weener gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 150 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Acker
- Median: 83 €/m²Spanne: 5,3 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 60 €/m²Spanne: 25 €/m²–120 €/m²Stichtag: 01.01.202636 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 55 €/m²Spanne: 35 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.202623 Zonen
- Gewerbe
- Median: 20 €/m²Spanne: 20 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Grünland
- Median: 3,2 €/m²Spanne: 3,2 €/m²–3,2 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,7 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Weener?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 248 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Weener zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Weener auf der Karte
- Lärm in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Weener auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
In Weener sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2026 datiert; Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 77 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Weener stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Weener
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Weener?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Weener 60 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Weener?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Weener beträgt 77. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Weener am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Weener ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Weener einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Leer (55 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Weener bei 60 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Weener belastbar sagen?
Mit 77 Richtwertzonen in Weener bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Weener?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Weener reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 25 €/m² bis 120 €/m². Grundradar berechnet aus 36 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 60 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.