Bodenrichtwert Celle
In Celle liegt der Bodenrichtwert mit 180 €/m² für Wohnbauland markant über dem Median des Landkreises Celle (Aufschlag 166,7 %, Stichtag 01.01.2026). Maßgeblich für ein Grundstück bleibt die Richtwertzone, in der es liegt. Das sind 166,7 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Celle von 68 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +166,7 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Celle, 68 €/m²
- Rang im Landkreis Celle
- 1 von 21
- Gemeinden im Landkreis Celle mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,6–680 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Celle?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Celle 191 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Celle reichen von 0,6 €/m² bis 680 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 191 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 180 €/m² (73 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 150 bis 210 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Celle im Landkreis Celle?
Innerhalb des Landkreises Celle liegt Celle auf Position 1 der 21 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Celle, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (191 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Celle
- 140 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Celle
- 40 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +250 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 1 von 21
- Gemeinden im Landkreis Celle mit Bodenrichtwert-Median
- Celle
- 180 €/m²
- Median · Wohnbauland · 73 Richtwertzonen
- Celle
- 68 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +166,7 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 1 von 21
- Gemeinden im Landkreis Celle mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Vom Stichtag 2011 (90 €/m²) bis 2026 (140 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Celle gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Celle sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Celle mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| AdelheidsdorfCelle | 95 €/m² | 13 | 01.01.2026 |
| NienhagenCelle | 73 €/m² | 16 | 01.01.2026 |
| BeedenbostelCelle | 65 €/m² | 7 | 01.01.2026 |
| EicklingenCelle | 55 €/m² | 12 | 01.01.2026 |
| WietzeCelle | 50 €/m² | 20 | 01.01.2026 |
| HambührenCelle | 40 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (191 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
25
55
140
200
290
Werte in €/m².
- unter 150 €51,3 %98
- 150–350 €42,9 %82
- 350–700 €5,8 %11
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Celle: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Celle nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 180 €/m²Spanne: 50 €/m²–680 €/m²Stichtag: 01.01.202663 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 180 €/m²Spanne: 20 €/m²–310 €/m²Stichtag: 01.01.202673 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 73 €/m²Spanne: 30 €/m²–120 €/m²Stichtag: 01.01.202618 Zonen
- Gewerbe
- Median: 33 €/m²Spanne: 15 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.202622 Zonen
- Acker
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–4,7 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Grünland
- Median: 1,8 €/m²Spanne: 1,7 €/m²–2,6 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Wald
- Median: 0,6 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–0,6 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Celle?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 545 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Celle zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Celle auf der Karte
- Lärm in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Celle auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Für Celle gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2026; Quelle Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Lizenz Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 191 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Celle
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Celle?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Celle ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 180 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Celle?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Celle beträgt 191. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Celle am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Celle ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Celle einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Celle (40 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Celle bei 140 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Celle belastbar sagen?
Bei 191 Richtwertzonen in Celle ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Celle?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Celle reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 20 €/m² bis 310 €/m². Grundradar berechnet aus 73 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 180 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.