Bodenrichtwert Staven
Der amtliche Bodenrichtwert in Staven beträgt im Median 2,2 €/m² über alle Nutzungsarten (Stichtag 01.01.2025); das sind 76,1 % weniger als der Landkreismedian. Das sind 76,1 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte von 9 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −76,1 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, 9 €/m²
- Rang im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
- 112 von 146
- Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,32–20 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- 0 %
- Gegenüber Brunn, 2,2 €/m²
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Staven?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2025 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Für Staven liegen nur wenige Bodenrichtwertzonen vor. Ihre Zahl beträgt 10, der Median 2,2 €/m².
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 10 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Wo steht Staven im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte?
Staven belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Rang 112 von 146.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Rang, Median und Abweichung beziehen sich auf alle Nutzungsarten (10 Richtwertzonen).
- Staven
- 2,2 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mecklenburgische Seenplatte
- 9 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −76,1 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 112 von 146
- Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit Bodenrichtwert-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Röbel/MüritzMecklenburgische Seenplatte | 120 €/m² | 33 | 01.01.2025 |
| MalchowMecklenburgische Seenplatte | 95 €/m² | 44 | 01.01.2025 |
| NeubrandenburgMecklenburgische Seenplatte | 80 €/m² | 122 | 01.01.2025 |
| Waren (Müritz)Mecklenburgische Seenplatte | 78 €/m² | 104 | 01.01.2025 |
| NeustrelitzMecklenburgische Seenplatte | 61 €/m² | 146 | 01.01.2025 |
| PriepertMecklenburgische Seenplatte | 44 €/m² | 8 | 01.01.2025 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (10 Richtwertzonen).
- Minimum
- 0,32 €/m²
- 25 %-Quantil
- 0,85 €/m²
- Median
- 2,2 €/m²
- 75 %-Quantil
- 13 €/m²
- Maximum
- 20 €/m²
Grundstückspreise in Staven: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Staven gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 16 €/m²Spanne: 13 €/m²–20 €/m²Stichtag: 01.01.20254 Zonen
- Acker
- Median: 2,2 €/m²Spanne: 2,2 €/m²–2,2 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
- Grünland
- Median: 0,85 €/m²Spanne: 0,85 €/m²–0,85 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
- Wald
- Median: 0,32 €/m²Spanne: 0,32 €/m²–0,32 €/m²Stichtag: 01.01.20252 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Staven?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert dieser Gemeinde über alle Nutzungsarten, weil für Wohnbauland kein eigener Median vorliegt.
Bundesmodell
- Hebesatz B
- 450 %
- Beispiel für 500 m² GrundstücksflächeJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert über alle Nutzungsarten
- ≈ 1 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Staven zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Staven auf der Karte
- Lärm in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Staven auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
In Staven sind die Bodenrichtwerte auf 01.01.2025 datiert; Quelle: GeoBasis-DE/M-V.
- Quelle
- GeoBasis-DE/M-V
- Stichtag
- 01.01.2025
- Umfang der Auswertung
- 10 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Mecklenburg-Vorpommern stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.MV öffnenBodenrichtwerte in Mecklenburg-Vorpommern im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Staven stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2025; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Staven
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Staven?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Staven 2,2 €/m² über alle Nutzungsarten. Quelle: GeoBasis-DE/M-V, Stichtag 01.01.2025.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Staven?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Staven beträgt 10. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Staven am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Staven ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Staven einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Staven liegt bei 2,2 €/m², der Median des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte bei 9 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Staven belastbar sagen?
Mit 10 Richtwertzonen in Staven bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: GeoBasis-DE/M-V.
Was kostet Bauland in Staven?
Für Wohnbauland in Staven lässt sich hier keine Bodenrichtwertspanne mit Stichtag angeben. Prüfen Sie den Bodenrichtwert der konkreten Zone im amtlichen Bodenrichtwertportal. Er ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.