Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Steinau an der Straße

Daten aktualisiert am

Mit 55 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2024) zählt Steinau an der Straße zu den vergleichsweise günstigen Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis; der Abstand zum Kreismedian beträgt rund 72,5 %. Das sind 72,5 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis von 200 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B400 % · 2025

Gegenüber Stadt
−72,5 %
Median Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, 200 €/m²
Rang in der Stadt Main-Kinzig-Kreis
27 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,6–115 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinau an der Straße?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Steinau an der Straße 121 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Steinau an der Straße bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,6 und 115 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 121 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 55 €/m² (20 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 45 bis 93 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Steinau an der Straße in der Stadt Main-Kinzig-Kreis?

Im Kreisvergleich rangiert Steinau an der Straße auf Platz 27 von 29 in der Stadt Main-Kinzig-Kreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Steinau an der Straße und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Main-Kinzig-Kreis 40
  1. Flieden44
  2. Neuhof40
  3. Bad Soden-Salmünster35
  4. Schlüchtern25
  5. Steinau an der Straße10
  6. Birstein3,2
  7. Freiensteinau0,7
  8. Gutsbezirk Spessart, gemfr. Gebiet0,6

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (121 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Steinau an der Straße
10 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Main-Kinzig-Kreis
40 €/m²
Median Stadt · alle Nutzungsarten
Abweichung
−75 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
27 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Steinau an der Straße
55 €/m²
Median · Wohnbauland · 20 Richtwertzonen
Main-Kinzig-Kreis
200 €/m²
Median Stadt · Wohnbauland
Abweichung
−72,5 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
26 von 28
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Vom Stichtag 2020 (3 €/m²) bis 2024 (10 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Steinau an der Straße gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.

Median-Bodenrichtwert in Steinau an der Straße je Stichtagsjahr
05102020202220242020: 3 €/m²2022: 3 €/m²2024: 10 €/m²310

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
NeubergMain-Kinzig-Kreis210 €/m²2401.01.2024
MaintalMain-Kinzig-Kreis173 €/m²9001.01.2024
BruchköbelMain-Kinzig-Kreis160 €/m²6401.01.2024
Bad OrbMain-Kinzig-Kreis140 €/m²3201.01.2024
LinsengerichtMain-Kinzig-Kreis130 €/m²6001.01.2024
GroßkrotzenburgMain-Kinzig-Kreis128 €/m²2601.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (121 Richtwertzonen).

Minimum
0,6 €/m²
25 %-Quantil
0,8 €/m²
Median
10 €/m²
75 %-Quantil
45 €/m²
Maximum
115 €/m²

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

Grundstückspreise in Steinau an der Straße: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Steinau an der Straße verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 55 €/m²Spanne: 10 €/m²–115 €/m²Stichtag: 01.01.202420 Zonen
Gewerbe
Median: 35 €/m²Spanne: 25 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.202411 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 35 €/m²Spanne: 10 €/m²–95 €/m²Stichtag: 01.01.202423 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 10 €/m²Spanne: 5 €/m²–70 €/m²Stichtag: 01.01.202413 Zonen
Acker
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–1,2 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
Grünland
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–1,2 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
Wald
Median: 0,6 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–0,6 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
Mischnutzung23 Zonen · 19 %
Wohnen20 Zonen · 16,5 %
Acker18 Zonen · 14,9 %
Grünland18 Zonen · 14,9 %
Wald18 Zonen · 14,9 %
Weitere Nutzungsarten24 Zonen · 19,8 %

Drei Nutzungsarten tragen hier genau 18 Zonen. Solche Gleichstände entstehen, wenn der Gutachterausschuss für denselben bebauten Bereich mehrere Nutzungsarten gemeinsam ausweist. Die Anteile zeigen dann, wie die Richtwerte veröffentlicht werden, und nicht, wie die Fläche genutzt wird.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Steinau an der Straße?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
400 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Steinau an der Straße zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Für Steinau an der Straße gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2024; Quelle Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Lizenz Nutzungshinweis: kostenfreie Bereitstellung nach § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; Nachnutzung nach amtlicher Quelle.. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
121 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Mischnutzung
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Steinau an der Straße

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinau an der Straße?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Steinau an der Straße ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 55 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Steinau an der Straße?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Steinau an der Straße beträgt 121. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Steinau an der Straße am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Steinau an der Straße Richtwertzonen der Nutzungsart Mischnutzung. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Steinau an der Straße einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Steinau an der Straße liegt bei 10 €/m², der Median der Stadt Main-Kinzig-Kreis bei 40 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Steinau an der Straße belastbar sagen?

Mit 121 Richtwertzonen in Steinau an der Straße bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Steinau an der Straße?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Steinau an der Straße reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 10 €/m² bis 115 €/m². Grundradar berechnet aus 20 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 55 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →