Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Nidderau

Daten aktualisiert am

In Nidderau liegt der Bodenrichtwert mit 345 €/m² für Wohnbauland markant über dem Median der Stadt Main-Kinzig-Kreis (Aufschlag 72,5 %, Stichtag 01.01.2024). Maßgeblich für ein Grundstück bleibt die Richtwertzone, in der es liegt. Das sind 72,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis von 200 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B733 % · 2025

Gegenüber Stadt
+72,5 %
Median Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, 200 €/m²
Rang in der Stadt Main-Kinzig-Kreis
12 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,8–430 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Nidderau?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Nidderau 86 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Nidderau bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,8 und 430 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 86 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 345 €/m² (22 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 273 bis 400 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Nidderau in der Stadt Main-Kinzig-Kreis?

Innerhalb der Stadt Main-Kinzig-Kreis liegt Nidderau auf Position 12 der 29 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Nidderau und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Main-Kinzig-Kreis 40
  1. Bruchköbel160
  2. Limeshain110
  3. Altenstadt90
  4. Niddatal85
  5. Nidderau80
  6. Schöneck75
  7. Hammersbach75

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (86 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Nidderau
80 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Main-Kinzig-Kreis
40 €/m²
Median Stadt · alle Nutzungsarten
Abweichung
+100 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
12 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Nidderau
345 €/m²
Median · Wohnbauland · 22 Richtwertzonen
Main-Kinzig-Kreis
200 €/m²
Median Stadt · Wohnbauland
Abweichung
+72,5 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
4 von 28
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Nidderau verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 70 €/m² (2020) auf 80 €/m² (2024); kumuliert +14,3 %.

Median-Bodenrichtwert in Nidderau je Stichtagsjahr
657075802020202220242020: 70 €/m²2022: 80 €/m²2024: 80 €/m²7080

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
NeubergMain-Kinzig-Kreis210 €/m²2401.01.2024
MaintalMain-Kinzig-Kreis173 €/m²9001.01.2024
BruchköbelMain-Kinzig-Kreis160 €/m²6401.01.2024
Bad OrbMain-Kinzig-Kreis140 €/m²3201.01.2024
LinsengerichtMain-Kinzig-Kreis130 €/m²6001.01.2024
GroßkrotzenburgMain-Kinzig-Kreis128 €/m²2601.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (86 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

2,3

P25

12

Median

80

P75

269

P90

355

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 86 Richtwertzonen
  • unter 150 €59,3 %51
  • 150–350 €27,9 %24
  • 350–700 €12,8 %11
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Nidderau: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Nidderau verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 345 €/m²Spanne: 40 €/m²–430 €/m²Stichtag: 01.01.202422 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 230 €/m²Spanne: 175 €/m²–330 €/m²Stichtag: 01.01.202415 Zonen
Gewerbe
Median: 80 €/m²Spanne: 50 €/m²–100 €/m²Stichtag: 01.01.202413 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 15 €/m²Spanne: 10 €/m²–80 €/m²Stichtag: 01.01.202421 Zonen
Acker
Median: 3 €/m²Spanne: 2,6 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20245 Zonen
Grünland
Median: 2 €/m²Spanne: 1,7 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20245 Zonen
Wald
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20245 Zonen
Wohnen22 Zonen · 25,6 %
Sonstige Nutzung21 Zonen · 24,4 %
Mischnutzung15 Zonen · 17,4 %
Gewerbe13 Zonen · 15,1 %
Acker5 Zonen · 5,8 %
Weitere Nutzungsarten10 Zonen · 11,6 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Nidderau?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
733 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Nidderau zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Für Nidderau gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2024; Quelle Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Lizenz Nutzungshinweis: kostenfreie Bereitstellung nach § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; Nachnutzung nach amtlicher Quelle.. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
86 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Nidderau

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Nidderau?

Grundradar berechnet aus 22 Richtwertzonen in Nidderau einen Median-Bodenrichtwert von 345 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Nidderau?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Nidderau beträgt 86. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 80 €/m², Stichtag 01.01.2024.

Welche Nutzungsart ist in Nidderau am häufigsten vertreten?

Unter den Bodenrichtwertzonen in Nidderau stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Nidderau einzuordnen?

Nidderau und die Stadt Main-Kinzig-Kreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 80 €/m² gegenüber 40 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Nidderau belastbar sagen?

Mit 86 Richtwertzonen in Nidderau bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Nidderau?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Nidderau reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 40 €/m² bis 430 €/m². Grundradar berechnet aus 22 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 345 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →