Bodenrichtwert Hünfeld
Der Median-Bodenrichtwert in Hünfeld liegt bei 60 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2024 und damit deutlich unter dem Landkreismedian von 100 €/m². Das sind 40 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Fulda von 100 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −40 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Fulda, 100 €/m²
- Rang im Landkreis Fulda
- 11 von 23
- Gemeinden im Landkreis Fulda mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–170 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hünfeld?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Hünfeld 108 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Hünfeld beginnen bei 0,5 €/m² und reichen bis 170 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 108 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 60 €/m² (17 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 50 bis 85 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Hünfeld im Landkreis Fulda?
Die Einordnung in Hünfeld im Landkreis Fulda: Rang 11 von 23 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Fulda, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (108 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Hünfeld
- 3,2 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Fulda
- 28 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −88,8 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 11 von 23
- Gemeinden im Landkreis Fulda mit Bodenrichtwert-Median
- Hünfeld
- 60 €/m²
- Median · Wohnbauland · 17 Richtwertzonen
- Fulda
- 100 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −40 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 18 von 23
- Gemeinden im Landkreis Fulda mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2020 und 2024 um rund 68,5 % gesunken.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Fulda sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Fulda mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| FuldaFulda | 140 €/m² | 276 | 01.01.2024 |
| PetersbergFulda | 75 €/m² | 86 | 01.01.2024 |
| Bad SalzschlirfFulda | 58 €/m² | 14 | 01.01.2024 |
| KünzellFulda | 55 €/m² | 89 | 01.01.2024 |
| FliedenFulda | 44 €/m² | 60 | 01.01.2024 |
| NeuhofFulda | 40 €/m² | 59 | 01.01.2024 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (108 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
0,5
1,4
3,2
45
71
Werte in €/m².
- unter 150 €99,1 %107
- 150–350 €0,9 %1
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Hünfeld: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Hünfeld überwiegen Acker, Grünland und Wald mit zusammen 50 %. Das beschreibt vor allem die Nutzungsstruktur der ausgewerteten Zonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 60 €/m²Spanne: 40 €/m²–125 €/m²Stichtag: 01.01.202417 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 42 €/m²Spanne: 30 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.202425 Zonen
- Gewerbe
- Median: 38 €/m²Spanne: 15 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20248 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 7,5 €/m²Spanne: 4 €/m²–20 €/m²Stichtag: 01.01.20244 Zonen
- Acker
- Median: 1,8 €/m²Spanne: 1,4 €/m²–2,3 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
- Grünland
- Median: 1,4 €/m²Spanne: 1,2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.202418 Zonen
Drei Nutzungsarten tragen hier genau 18 Zonen. Solche Gleichstände entstehen, wenn der Gutachterausschuss für denselben bebauten Bereich mehrere Nutzungsarten gemeinsam ausweist. Die Anteile zeigen dann, wie die Richtwerte veröffentlicht werden, und nicht, wie die Fläche genutzt wird.
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Hünfeld?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
HE Flächen-Faktor
- Hebesatz B
- 190 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Hünfeld zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Hünfeld auf der Karte
- Lärm in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Hünfeld auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Hünfeld weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2024 aus; herausgebende Stelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
- Quelle
- Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
- Stichtag
- 01.01.2024
- Umfang der Auswertung
- 108 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.
BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Hünfeld
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hünfeld?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Hünfeld ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 60 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Hünfeld?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Hünfeld beträgt 108. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Hünfeld am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Hünfeld ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Hünfeld einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Fulda (28 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Hünfeld bei 3,2 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Hünfeld belastbar sagen?
Bei 108 Richtwertzonen in Hünfeld ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
Was kostet Bauland in Hünfeld?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Hünfeld reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 40 €/m² bis 125 €/m². Grundradar berechnet aus 17 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 60 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.