Bodenrichtwert Steinheim am Albuch
Der Bodenrichtwert in Steinheim am Albuch liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 130 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 19 Richtwertzonen. Das sind 7,1 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Heidenheim von 140 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −7,1 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Heidenheim, 140 €/m²
- Rang im Landkreis Heidenheim
- 7 von 11
- Gemeinden im Landkreis Heidenheim mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–295 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinheim am Albuch?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Steinheim am Albuch 109 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Steinheim am Albuch reichen von 0,5 €/m² bis 295 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 109 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 130 €/m² (19 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 55 bis 170 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Steinheim am Albuch im Landkreis Heidenheim?
Innerhalb des Landkreises Heidenheim liegt Steinheim am Albuch auf Position 7 der 11 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Heidenheim, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (109 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Steinheim am Albuch
- 40 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Heidenheim
- 45 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −11,1 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 7 von 11
- Gemeinden im Landkreis Heidenheim mit Bodenrichtwert-Median
- Steinheim am Albuch
- 130 €/m²
- Median · Wohnbauland · 19 Richtwertzonen
- Heidenheim
- 140 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −7,1 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 6 von 11
- Gemeinden im Landkreis Heidenheim mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Heidenheim sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Heidenheim mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Giengen an der BrenzHeidenheim | 85 €/m² | 222 | 01.01.2026 |
| Sontheim an der BrenzHeidenheim | 70 €/m² | 79 | 01.01.2026 |
| Heidenheim an der BrenzHeidenheim | 60 €/m² | 418 | 01.01.2026 |
| HerbrechtingenHeidenheim | 56 €/m² | 188 | 01.01.2026 |
| KönigsbronnHeidenheim | 45 €/m² | 117 | 01.01.2026 |
| HermaringenHeidenheim | 40 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (109 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Unbebaut. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
2,3
8,5
40
90
140
Werte in €/m².
- unter 150 €90,8 %99
- 150–350 €9,2 %10
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Steinheim am Albuch: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Steinheim am Albuch nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 130 €/m²Spanne: 20 €/m²–295 €/m²Stichtag: 01.01.202619 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 90 €/m²Spanne: 40 €/m²–160 €/m²Stichtag: 01.01.202622 Zonen
- Gewerbe
- Median: 70 €/m²Spanne: 20 €/m²–105 €/m²Stichtag: 01.01.202618 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 13 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–40 €/m²Stichtag: 01.01.202630 Zonen
- Acker
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 3,5 €/m²–6 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Grünland
- Median: 2,3 €/m²Spanne: 2,3 €/m²–2,3 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
- Wald
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Unbebaut
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Steinheim am Albuch?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 455 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Steinheim am Albuch zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Steinheim am Albuch auf der Karte
- Lärm in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Steinheim am Albuch auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Steinheim am Albuch: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 109 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Sonstige Nutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Steinheim am Albuch
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinheim am Albuch?
Grundradar berechnet aus 19 Richtwertzonen in Steinheim am Albuch einen Median-Bodenrichtwert von 130 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Steinheim am Albuch?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Steinheim am Albuch stützt sich auf eine Zonenzahl von 109.
Welche Nutzungsart ist in Steinheim am Albuch am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Steinheim am Albuch ist Sonstige Nutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Steinheim am Albuch einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Heidenheim (45 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Steinheim am Albuch bei 40 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Steinheim am Albuch belastbar sagen?
Aus 109 Richtwertzonen in Steinheim am Albuch lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Steinheim am Albuch?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Steinheim am Albuch reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 20 €/m² bis 295 €/m². Grundradar berechnet aus 19 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 130 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.