Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2025

Bodenrichtwert Stavenhagen

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Stavenhagen beträgt 48 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2025); im Vergleich mit dem Landkreis Mecklenburgische Seenplatte (61 €/m²) sind das etwa 21,3 % weniger. Das sind 21,3 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte von 61 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B407 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−21,3 %
Median Wohnbauland im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, 61 €/m²
Rang im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
28 von 146
Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,34–66 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stavenhagen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2025 zusammen. Insgesamt sind für Stavenhagen 70 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Stavenhagen liegt bei 0,34 €/m², der höchste bei 66 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 70 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 48 €/m² (18 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 40 bis 50 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Stavenhagen im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte?

Stavenhagen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte Rang 28 von 146.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Stavenhagen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 9
  1. Malchin13
  2. Stavenhagen11
  3. Kentzlin5,8
  4. Ivenack2,5
  5. Grammentin2,5
  6. Jürgenstorf2,5
  7. Gülzow2,5
  8. Ritzerow2,5
  9. Kummerow2,5

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (70 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Stavenhagen
11 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Mecklenburgische Seenplatte
9 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+22,2 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
28 von 146
Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit Bodenrichtwert-Median
Stavenhagen
48 €/m²
Median · Wohnbauland · 18 Richtwertzonen
Mecklenburgische Seenplatte
61 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−21,3 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
27 von 40
Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Median über alle Nutzungsarten
Röbel/MüritzMecklenburgische Seenplatte120 €/m²3301.01.2025
MalchowMecklenburgische Seenplatte95 €/m²4401.01.2025
NeubrandenburgMecklenburgische Seenplatte80 €/m²12201.01.2025
Waren (Müritz)Mecklenburgische Seenplatte78 €/m²10401.01.2025
NeustrelitzMecklenburgische Seenplatte61 €/m²14601.01.2025
PriepertMecklenburgische Seenplatte44 €/m²801.01.2025

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (70 Richtwertzonen).

Minimum
0,34 €/m²
25 %-Quantil
2,5 €/m²
Median
11 €/m²
75 %-Quantil
40 €/m²
Maximum
66 €/m²

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

Grundstückspreise in Stavenhagen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Stavenhagen verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 48 €/m²Spanne: 32 €/m²–66 €/m²Stichtag: 01.01.202518 Zonen
Sonstige Nutzung
Amtlicher Zonenwert: 22 €/m²Stichtag: 01.01.20251 Zone
Bauland in Mischnutzung
Median: 18 €/m²Spanne: 9 €/m²–45 €/m²Stichtag: 01.01.202524 Zonen
Gewerbe
Median: 10 €/m²Spanne: 10 €/m²–10 €/m²Stichtag: 01.01.20253 Zonen
Acker
Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20258 Zonen
Grünland
Median: 0,85 €/m²Spanne: 0,85 €/m²–0,85 €/m²Stichtag: 01.01.20258 Zonen
Wald
Median: 0,34 €/m²Spanne: 0,34 €/m²–0,34 €/m²Stichtag: 01.01.20258 Zonen
Mischnutzung24 Zonen · 34,3 %
Wohnen18 Zonen · 25,7 %
Acker8 Zonen · 11,4 %
Grünland8 Zonen · 11,4 %
Wald8 Zonen · 11,4 %
Weitere Nutzungsarten4 Zonen · 5,7 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Stavenhagen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell

Hebesatz B
407 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 30 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Stavenhagen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Stavenhagen weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2025 aus; herausgebende Stelle: GeoBasis-DE/M-V.

Quelle
GeoBasis-DE/M-V
Stichtag
01.01.2025
Umfang der Auswertung
70 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Mischnutzung
Rechtsgrundlage
Für Mecklenburg-Vorpommern stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.MV öffnenBodenrichtwerte in Mecklenburg-Vorpommern im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. In Stavenhagen stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2025; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Stavenhagen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stavenhagen?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Stavenhagen 48 €/m² für Wohnbauland. Quelle: GeoBasis-DE/M-V, Stichtag 01.01.2025.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Stavenhagen?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Stavenhagen stützt sich auf eine Zonenzahl von 70.

Welche Nutzungsart ist in Stavenhagen am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Stavenhagen ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Stavenhagen einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Stavenhagen liegt bei 11 €/m², der Median des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte bei 9 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Stavenhagen belastbar sagen?

Bei 70 Richtwertzonen in Stavenhagen ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: GeoBasis-DE/M-V.

Was kostet Bauland in Stavenhagen?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Stavenhagen reichen zum Stichtag 01.01.2025 von 32 €/m² bis 66 €/m². Grundradar berechnet aus 18 Zonen zum Stichtag 01.01.2025 einen Median von 48 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →