Bodenrichtwert Oftersheim
Der Bodenrichtwert in Oftersheim liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 630 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 16 Richtwertzonen. Das sind 11,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis von 565 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +11,5 %
- Median Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis, 565 €/m²
- Rang im Rhein-Neckar-Kreis
- 10 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,7–1.000 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oftersheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Oftersheim 35 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Oftersheim reichen von 0,7 €/m² bis 1.000 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 35 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 630 €/m² (16 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 583 bis 705 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Oftersheim im Rhein-Neckar-Kreis?
Innerhalb des Rhein-Neckar-Kreises liegt Oftersheim auf Position 10 der 49 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Neckar-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (35 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Oftersheim
- 190 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Rhein-Neckar-Kreis
- 20 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +850 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 10 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Oftersheim
- 630 €/m²
- Median · Wohnbauland · 16 Richtwertzonen
- Rhein-Neckar-Kreis
- 565 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +11,5 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 9 von 20
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| EppelheimRhein-Neckar-Kreis | 650 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| PlankstadtRhein-Neckar-Kreis | 520 €/m² | 26 | 01.01.2026 |
| ReilingenRhein-Neckar-Kreis | 490 €/m² | 13 | 01.01.2026 |
| NeulußheimRhein-Neckar-Kreis | 460 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
| NußlochRhein-Neckar-Kreis | 305 €/m² | 36 | 01.01.2026 |
| LeimenRhein-Neckar-Kreis | 280 €/m² | 165 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (35 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
20
25
190
630
712
Werte in €/m².
- unter 150 €37,1 %13
- 150–350 €14,3 %5
- 350–700 €34,3 %12
- 700–1.200 €14,3 %5
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Oftersheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Oftersheim verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 630 €/m²Spanne: 630 €/m²–630 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 630 €/m²Spanne: 165 €/m²–1.000 €/m²Stichtag: 01.01.202616 Zonen
- Gewerbe
- Median: 175 €/m²Spanne: 25 €/m²–190 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 25 €/m²Spanne: 8,5 €/m²–25 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 6,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,7 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Oftersheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 168 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Oftersheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Oftersheim auf der Karte
- Lärm in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Oftersheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Oftersheim werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 35 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Oftersheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oftersheim?
Grundradar berechnet aus 16 Richtwertzonen in Oftersheim einen Median-Bodenrichtwert von 630 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Oftersheim?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Oftersheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 35.
Welche Nutzungsart ist in Oftersheim am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Oftersheim ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Oftersheim einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Oftersheim liegt bei 190 €/m², der Median des Rhein-Neckar-Kreises bei 20 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Oftersheim belastbar sagen?
Aus 35 Richtwertzonen in Oftersheim lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Oftersheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Oftersheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 165 €/m² bis 1.000 €/m². Grundradar berechnet aus 16 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 630 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.