Bodenrichtwert Malsch
Bodenrichtwerte in Malsch erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 470 €/m² für Wohnbauland über 8 Richtwertzonen. Das sind 16,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis von 565 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −16,8 %
- Median Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis, 565 €/m²
- Rang im Rhein-Neckar-Kreis
- 43 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,3–550 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Malsch?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Malsch 26 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Malsch bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,3 und 550 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 26 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 470 €/m² (8 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 390 bis 550 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Malsch im Rhein-Neckar-Kreis?
Im Kreisvergleich rangiert Malsch auf Platz 43 von 49 im Rhein-Neckar-Kreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Neckar-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (26 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Malsch
- 2,8 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Rhein-Neckar-Kreis
- 20 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −86,3 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 43 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Malsch
- 470 €/m²
- Median · Wohnbauland · 8 Richtwertzonen
- Rhein-Neckar-Kreis
- 565 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −16,8 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 18 von 20
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| EppelheimRhein-Neckar-Kreis | 650 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| PlankstadtRhein-Neckar-Kreis | 520 €/m² | 26 | 01.01.2026 |
| ReilingenRhein-Neckar-Kreis | 490 €/m² | 13 | 01.01.2026 |
| NeulußheimRhein-Neckar-Kreis | 460 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
| NußlochRhein-Neckar-Kreis | 305 €/m² | 36 | 01.01.2026 |
| LeimenRhein-Neckar-Kreis | 280 €/m² | 165 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (26 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Unbebaut. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
1
1
2,8
390
535
Werte in €/m².
- unter 150 €61,5 %16
- 150–350 €3,8 %1
- 350–700 €34,6 %9
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Malsch: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Malsch nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 520 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wohnbauland
- Median: 470 €/m²Spanne: 390 €/m²–550 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Gewerbe
- Median: 150 €/m²Spanne: 130 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 3,5 €/m²–3,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Median: 2 €/m²Spanne: 2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Grünland
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1,5 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
- Unbebaut
- Median: 0,3 €/m²Spanne: 0,3 €/m²–0,3 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Malsch?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 190 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Malsch zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Malsch auf der Karte
- Lärm in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Malsch auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Malsch werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 26 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Malsch
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Malsch?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Malsch 470 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Malsch?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Malsch stützt sich auf eine Zonenzahl von 26.
Welche Nutzungsart ist in Malsch am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Malsch stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Malsch einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Rhein-Neckar-Kreis (20 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Malsch bei 2,8 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Malsch belastbar sagen?
Bei 26 Richtwertzonen in Malsch ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Malsch?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Malsch reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 390 €/m² bis 550 €/m². Grundradar berechnet aus 8 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 470 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.